Мертвые ничего не расскажут

Жили-были два друга, Никита Челядинов и Александр Тихонов. Никита — единственный сын известной актрисы Ольги Понизовой и режиссера и продюсера Андрея Челядинова. Родители Никиты в разводе. Он остался с матерью, но отец все время был рядом. Родители Тихонова тоже в разводе. Он живет с матерью и сестрой.
Они дружили со школьной скамьи. После школы Никита поступил в Академию народного хозяйства при Правительстве России, а Александр — в Экономический университет им. Плеханова.



1 июля 2015 года друзья решили поехать на дачу к своему однокласснику Антону Науменко. Вместе с ними поехали невеста Никиты Злата и ее подруга Аэлита. Только что все сдали сессию, и начинались долгожданные студенческие каникулы. К тому же Никита и Злата должны были на следующий день улететь в Италию, к отцу Никиты. Осенью молодые люди собирались пожениться.



Никита Челядинов не дожил до 20 лет.

У Никиты машины не было, поэтому поехали на автомобиле Тихонова «Форд Мустанг». По дороге купили провизию и 5-литровую бутылку виски. В десятом часу вечера добрались до поселка Трудовая в Мытищинском районе Московской области.
Злата и Аэлита занялись приготовлением закусок, а молодые люди начали жарить шашлык. Девушки пили ликер. А мужчины виски — к утру опорожнили половину бутылки.
В четвертом часу утра Никита решил искупаться в бассейне. Он прыгнул в воду и не заметил, как задел бокал, стоявший на бортике. Когда Никита вынырнул, все увидели, что на руке у него глубокий порез и течет кровь. Руку перевязали полотенцем, перетянули жгутом и вызвали «скорую».
И тут Тихонов стал говорить, что врачи будут ехать долго и он сам отвезет Челядинова в больницу. Александр был сильно пьян, и Злата не хотела, чтобы он в таком состоянии садился за руль. Поэтому она спрятала ключи от машины. Но Тихонов перевернул все вверх дном и нашел их. Он посадил на переднее сиденье Никиту, который тоже был сильно пьян, ничего не соображал и не сопротивлялся, а сам сел за руль. Девушки умоляли Александра дождаться «скорой помощи». Злата побежала в дом за вещами, потому что молодые люди были в одних плавках. Но не успела — они уехали.



Александр Тихонов.

Через несколько минут во двор въехала карета «скорой помощи». Узнав, что больного увезли, врач сказал, что только что навстречу их машине промчался «Форд Мустанг».
* * *
Подробности того, что вскоре произошло на дороге, стали известны из рассказа свидетеля Дмитрия Левицкого.
2 июля в 4 часа 50 минут он ехал с дачи в Москву по Дмитровскому шоссе. Ехал в левом ряду со скоростью 100–110 километров в час. Дорога была свободна. На мосту через Клязьму его машину справа обогнал «Форд Мустанг». Он летел со скоростью не менее 150 километров в час.
В конце моста проводился ремонт дороги: она сужалась и резко уходила влево для объезда зоны ремонта. Там установлен знак ограничения скорости — 40 километров.


Автомобиль Александра Тихонова на месте ДТП.

Через несколько мгновений Левицкий на встречной полосе увидел вдребезги разбитый, дымящийся «Форд Мустанг», стоящий поперек проезжей части. Сработали подушки безопасности. Водитель и пассажир не двигались. Оба не были пристегнуты ремнями безопасности. Водитель был в плавках и махровых тапочках. Пассажира Левицкий разглядеть не смог, потому что на нем лежал водитель. Вызвали «скорую» и ГАИ.
Прибывшие врачи констатировали смерть Никиты Челядинова.
Из рапорта инспектора 2-го батальона ДПС 1-го полка (Северный) ГИБДДМосковской области: «В 04.45 получили сообщение от дежурного о случившемся ДТП на 26-м километре а/д Москва–Дубна. В 05.00, прибыв на место ДТП, выяснилось, что а/м Форд Мустанг г.н. Н 605 АЕ 777, двигаясь в сторону Москвы, по неустановленной причине совершил наезд на пластиковые блоки, после чего совершил наезд на металлический отбойный брус. Подъехав к а/м Форд Мустанг, обнаружил, что пассажир признаков жизни не подает. Водитель а/м спал на водительском месте. Разбудив водителя, попросил представиться и предъявить документы, последний предъявил документы на имя Тихонова Александра Денисовича, 04.09.1995 г.р. На мой вопрос ничего пояснить не смог, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, которое было установлено по сильному запаху алкоголя изо рта, неуверенной походке и спутанности речи…».
Тихонова отвезли в Мытищинскую городскую больницу. В 6.50 он был осмотрен дежурным психиатром-наркологом, который сделал в карте следующую запись: «Жалуется на боль в правом плече. Не может поднять правую руку. Причину объяснить не может. Со слов: пил всю ночь. Алкотест — 0,68 мг/л (что соответствует 1,5 промилле. — О.Б.). Возбужден, ориентировка замедлена, речь смазана, нелогична, координация движений нарушена… Диагноз: алкогольное опьянение».
В то же утро отец забрал Александра из Мытищинской больницы и перевез его в самый дорогой медицинский центр Москвы.
3 июля 2015 года старший следователь СУ МВД «Мытищинское» Д.В.Головач возбудил уголовное дело в отношении Александра Тихонова по части 4 статьи 264 УК РФ («Нарушение ПДД в состоянии опьянения, повлекшее смерть человека»).


Вот такой сувенир друзья подарили Тихонову ко дню рождения.

14 сентября Никите Челядинову должно было исполниться 20 лет. Любящие родители, блестящее образование, предстоящая свадьба… Никита был на пороге взрослой жизни, и эта жизнь обещала ему многое. С 14 лет он уже работал на телеканале отца «Русский экстрим». Никита любил и умел учиться, с удовольствием работал, и отец в ближайшее время собирался передать ему управление своей компанией.
А Александру Тихонову 20 лет исполнится 4 сентября. Водительские права он получил в 18 лет. В информационной базе ГИБДД содержится богатый архив его «подвигов» на дороге: за полтора года он 42 раза успел нарушить Правила дорожного движения и стать виновником нескольких аварий.
С первых дней управления машиной Тихонов, судя по всему, установил для себя особые правила поведения на дороге: не соблюдать никаких правил. Первым нарушением Тихонова стала езда во встречном направлении по дороге с односторонним движением. Его дорожная история изобилует грубыми нарушениями скоростного режима, благо машина позволяет — новый «Мустанг» все-таки. Мустанг — одичавшая лошадь, за которой невозможно угнаться. Наверное, именно это и нравилось Александру больше всего. Он не просто нарушал правила, он этим постоянно хвастался.
В телефоне Никиты сохранились фотографии его «подвигов». Когда Тихонов впервые разбил свой «Мустанг», ему пришлось пересесть на новый «Мерседес». Так вот, на одной из фотографий запечатлен спидометр «Мерседеса», на котором отчетливо видна скорость — 250 километров в час.
Злата рассказала следователю, что 1 июля, когда они ехали на дачу, Тихонов несся на скорости 200 км/ч. Она испугалась и начала плакать. Только после этого он притормозил до 150 км/ч.
А еще есть многочисленные фотографии мертвецки пьяного Тихонова, которые он с удовольствием присылал своим друзьям. Судя по подписям к этим фотографиям, Александр чрезвычайно гордился этими «достижениями»: «я уже бухой», «я в г…о», «я блевал дальше чем видел», «я ваще этого не помню, помню как затянулся, помню унитазы когда в холодном поту очнулся на кровати с Ясей и Алиной»… Видимо, алкоголь чрезвычайно вдохновляет его на подвиги. И не только алкоголь.
Никита говорил Злате, что Александр употребляет кокаин и предлагал ему, но он отказался.


Такие фотографии Тихонов постоянно отправлял своим друзьям — похвастаться.

Но к ДТП, в котором погиб Никита Челядинов, это все, конечно, не имеет никакого отношения. По крайней мере так считает Александр Тихонов.
Вот что он сообщил следователю: «Мы сели в мой автомобиль… я помог Никите пристегнуться ремнем безопасности… В процессе движения выехали на Дмитровское шоссе, по которому проследовали в направлении Москвы, ехали с максимально допустимой скоростью, так как я всегда слежу за знаками скоростного режима, по какой полосе движения ехали, не помню, но перед происшествием мой автомобиль располагался в крайней правой полосе движения…
Приближаясь к ремонту дороги, расположенному впереди меня, где имеется левый поворот дороги, огороженный временными конструкциями, я стал снижать скорость движения. В этот момент на меня навалился пассажир, который, как видно, в очередной раз потерял сознание, а именно — он прижал меня своей левой частью туловища и своей левой рукой дернул рулевое колесо вправо. После этого автомобиль совершил удар о металлическое ограждение, расположенное справа, после данного удара я потерял сознание…».
Правильно. Никита уже не возразит. А если немного постараться, проявится совсем другая картинка. Отзывчивый Александр повез пьяного друга в больницу. Посадил его в машину, заботливо пристегнул. А тот все время наваливался на него, в конце концов как-то отстегнул ремень. И вот случилось то, что не могло не случиться: Никита не удержался, упал на руль, машина врезалась в отбойник, и он погиб.
Все предельно ясно. Конечно, никто никогда ничего не нарушал и в этот раз не нарушил. Вот только на видеозаписи регистратора с автомобиля свидетеля Левицкого четко видно, что при допустимой скорости 40 километров Тихонов летел раза в четыре быстрее.
Теперь смотрите: разворачивается классический сюжет подобных трагедий. Погибший пассажир, если нужно, может переодеться, пересесть на водительское сиденье, дернуть руль — он все может. Не может он только говорить, поэтому приписать ему нетрудно все что угодно.
Удивительная история произошла утром 2 июля в Мытищинской городской больнице. Как известно всем врачам и экспертам, порядок освидетельствования на состояние опьянения водителей, пострадавших в ДТП, установлен инструкцией к приказу Минздрава России №308 от 14.07.2003 г. (в редакции от 5.03.2014 г.). Из пункта 22 этой инструкции следует, что в таких случаях для определения состояния опьянения водителя у него в обязательном порядке берется проба крови или мочи. И эта проба направляется на исследование в химико-токсикологическую лабораторию. В ДТП погиб человек, а у Тихонова даже не взяли пробу крови или мочи. Поэтому теперь уже нельзя получить лабораторное заключение о наличии в организме Тихонова наркотических веществ.
* * *
13 июля 2015 года судья Мытищинского городского суда О.В.Макарова вынесла постановление об избрании Александру Тихонову меры пресечения в виде домашнего ареста. Сразу вспоминаются нестерпимые мучения, которые фигурантка известного дела Евгения Васильева более двух лет испытывала, находясь под домашним арестом. После вынесения приговора Васильевой стало понятно, что это очень перспективная мера пресечения. Ведь один день пребывания под домашним арестом приравнивается к одному дню пребывания в колонии. Даже если Тихонов будет признан виновным, ему грозит наказание от двух до семи лет лишения свободы. При этом у него будет право на условно-досрочное освобождение после истечения одной трети срока. Если срок мотать дома, эта беда может пройти незамеченной.
Дети богатых родителей всегда могут рассчитывать на улыбку Фортуны. Отец обвиняемого, Денис Геннадьевич Тихонов, сообщил следователю, что он безработный. У этого безработного есть несколько квартир в Москве, домик в Одинцовском районе площадью без малого 500 квадратных метров, коттедж в Мытищах, несколько земельных участков и несколько достойных иномарок. Думаю, что разбитый в лепешку «Форд Мустанг» небольшая потеря для семейного бюджета. А с другими неприятностями Тихонов как-нибудь разберется.
* * *
Никита Челядинов был единственным сыном у своих родителей. И сколько бы журналисты ни рассказывали таких историй, на самом деле никто и никогда не сможет найти слова, чтобы описать эту бездну. Как жить матери, похоронившей единственного 19-летнего ребенка? Как просыпаться? Что делать, когда мимо тебя идут веселые молодые люди, а твой сын лежит в земле и, кроме твоих воспоминаний, от него на свете ничего больше не осталось? Взывать к справедливости? Даже если бы она и была, она не может вернуть ребенка. А родителям ничего, кроме него, не нужно.
Александр Тихонов уже давным-давно должен был быть остановлен на дороге. Но никто его не остановил и останавливать не собирался. С какой же стати этот молодой и удачливый человек на норовистом «Мустанге» должен бояться каких-то там законов?
Никиту уже не вернуть, но на дороге есть много других людей. И неизвестно, кто станет следующей жертвой, если не остановить эту смерть на колесах.
Сейчас уголовное дело в отношении Александра Тихонова передано в ГСУ МВД Московской области.
« Свет ученья доступен не всем
Сумасшедшие судебные иски »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Просто не надо бухать. Как будто без алкоголя жить нельзя. «Детушки не пейте вина и даже посуды винной дома не держите» Серафим Саровский.Тут добавить нечего.
+4
Место этому ублюдку Александру Тихонову — возле параши. Никиту уже не вернуть, но жаль Ольгу, хорошую киноактрису и просто красивую женщину…
+3
Может Прокуратура всё-таки поинтересуется откуда у безработного несколько квартир, домик 500 кв. м., коттедж и несколько иномарок.
+3
Типичная история в наше время! Что безусловно очень очень плохо! Парня жаль! Вероятно Никита был хорошим человеком! Пусть земля будет ему пухом. Маме и родным соболезнования и сил пержить такой кошмар! Коллеги не садидесь за руль под шафе! подумайте и других участниках движения! Потом всё исправить будет не возможно…
+5
хоть не убили кого-нибудь ещё, и на том спасибо… Сочувствия как-то нет… Алкоголь, наркотики, злата-аэлита… местная элита. Тьфу!
+3
Зачем ЭТО народу?
+3
чтоб не пили