Откройте охоту на троллей!

Первый зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиями и связи Вадим Деньгин направил в силовые и правоохранительные ведомства, Министерство связи и массовых коммуникаций депутатский запрос, в котором призвал внимательнее отнестись к явлению троллинга в интернете и инициировать разработку специального программного обеспечения, способного в автоматическом режиме отслеживать интернет-троллей.




По мнению парламентария, если деятельность подобных интернет-пользователей заканчивается преступлениями в реальной жизни, то их необходимо вычислять и противодействовать им. Недавно подобная программа была создана исследователями из Стэнфордского и Корнелльского университетов. Ученым удалось добиться 79-процентной точности в определении троллей по их первым пяти комментариям.
Интернет-троллинг зародился, когда у пользователей интернета появилась возможность оставлять анонимные комментарии под постами или статьями других участников Сети. В научной литературе термин впервые появился в 1996 году. За более чем 20-летнюю историю феномена появились как объединения троллей, так и способы противостояния их активности. Помимо гигабайтов бессмысленных споров, тролли в той или иной мере стали виновниками множества эксцессов — от смешных до трагических.
Например, недавно актриса из «Американской семейки» Ариэль Винтер решила уменьшить грудь с шестого до четвертого размера из-за интернет-троллей, а СМИ нередко сообщают о случаях попыток детского суицида из-за унижений в социальных сетях. Однако проблема троллинга в Сети имеет и более серьезные последствия — по информации МВД, в России в первом полугодии 2015 года выросло число экстремистских преступлений из-за интернет-троллей, которые повышали градус ненависти у пользователей Сети.
— На нынешнее положение дел в этом аспекте необходимо обратить пристальное внимание. Конечно, иностранные разработки, может быть, и хороши, но при использовании иностранного программного обеспечения всегда существует опасность, что оно может следить за тобой и полностью передавать пользовательскую информацию, — поясняет депутат необходимость создания собственного алгоритма для определения троллей в Сети.
Инициативу народного избранника поддержали его коллеги по думскому комитету и из других партий. Представитель «Справедливой России», а также первый зампред комитет ГД по информполитике Андрей Туманов, обычно негативно относящийся к ограничительным мерам в интернете, заявил «Известиям», что одной из причин распространения троллинга считает возможность анонимного комментирования, которую, по его мнению, уважающие себя ресурсы и вовсе не должны допускать.
— Тролли отомрут, если все-таки выход в интернет станет неанонимным. Вы же, когда на дорогу выезжаете, у вас есть права, на улице — паспорт. Интернет, как и дорога, — место повышенной опасности. Сейчас с его помощью совещаются многие преступления, из людей делают террористов, — полагает депутат.
Андрей Туманов уверен, что рано или поздно анонимности в Сети не будет, а ей на смену придут определенные правила взаимодействия между пользователями. Другой первый зампред комитета ГД по информполитике Валентин Шурчанов (КПРФ) считает, что в интернете должна быть объективная информация, а значит, Сеть нуждается в контроле и фильтрах.
— Интернет вообще нужно контролировать, и троллей, и всех остальных. Потому что там очень много дураков и каждый дурак себя считает императором. Вот Людовик XIV имел право говорить, что государство — это он, потому что 72 года правил, — рассказал народный избранник. — А у нас в интернете пишут и рассуждают те, кто два класса образования имеет.
Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев считает, что такой алгоритм не сможет долгое время быть актуальным и распознавать троллей с высокой точностью.
— Троллинг мало чем отличается от обыкновенной жизни. Если мы хамство и подобные вещи наказываем в реальной жизни, то и здесь стоит это как-то пресекать. Но это проблема не интернета, а людей, — пояснил эксперт.
Психолог и специалист по интернет-зависимости Александр Корпусов напомнил, что лучший способ борьбы — игнорирование комментариев троллей, что в интернете получило название «не кормите троллей». По его мнению, основная сложность — определить, совершаются ли какие-либо действия в Сети преднамеренно или, например, из-за специфики характера конкретного человека.
— Нельзя выделить четкого критерия, по которому можно сказать, что вот этот пользователь — тролль, а этот — нет. Если за троллинг принимать не просто грубость и оскорбления, а целенаправленное выведение собеседника из себя, то, наверное, они распространены не так сильно, — уверен психолог.
Как правило, тролли используют беспочвенные обвинения и оскорбления в адрес собеседника с целью принизить его достоинства и вызвать злость и продолжение бессмысленного диалога. Широкую огласку получила история с тюремным заключением интернет-тролля из Британии, который оставлял запугивающие комментарии на сайтах памяти погибших подростков. А в Новой Зеландии в начале лета был принят закон, приравнивающий интернет-троллинг к уголовному преступлению.
« Убийца-солдат был глубоко верующим и молился...
Америка вводит информационные войска в... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Я честно говоря уже и не помню когда перестал уделять эмоции на общение в инете. Да, бывает что то смешное заставляет улыбнуться или даже посмеяться. Но как то всерьёз реагировать на чей то комент это не моё. Я думаю что те, кто как то тебя провоцируют, хотят именно вывести из себя и побольше пообщаться в плохом тоне. Мне в свою очередь доставляет удовольствие когда у них ничего не получается. Просто когда у человека что то не получается он либо злится, либо немножечко огорчён… А вообще я добрый.
0
КОЕ ГДЕ ДА И ЗДЕСЬ ИНОГДА ИДУТ МАТЮКИ, А ПРОГРАММЫ И МОДЕРЫ ИХ НЕ ТРОГАЮТ,
0
Сказать Вам как матом писать, чтоб программа не трогала? :)) Поэтому и написал этот… как его… ну, что программы-ерунда всё! Не скоро ещё настолько совершенные создадут. А модерам лень зачастую. :))
0
  • avatar
  • ktn76
пойду повешусь…
+2
Тролли разные бывают.Одно скажу:" Без нормальных троллей жизнь в интернете будет скучна.., лицемерие будет процветать." Кто виноват, что большинству пользователей правда глаза колет? Если чел тебя не заслуженно оскорбляет, то это никак не отражается на психике здорового и адекватного человека.А, если заслуженно-стоит призадуматься, что не так.Но ведь психов везде хватает… Если всё ставить под контроль и, не дай бог, контролирующий орган будет состоять из обидчивых и неадекватных людей… к чему это всё приведёт???
0
Всё верно. Тролли забавляют. НО-адекватных. А если с психикой чуть не лады? Стреляться или стрелять?
0
Если с психикой чуть не лады-это проблема человека и его близких родственников, общение с незнакомыми людьми в интернете таким впечатлительным и легко поддающимся чужому влиянию натурам ПРОТИВОПОКАЗАНО.Если же с психикой совсем плохо..- наверное надо всё же отлавливать и на принудительное лечение в психбольницу за свой счет.По-моему, сейчас это не проблема вычислить с какого IP какие и кому исходят угрозы и кто первый начал.Но опять же встает проблема, в адекватности самих «судей». Есть же такие, которые хлопают в ладоши, когда в диалоге люди начинают оскорблять один другого. Оскорблять ещё пол беды, но вот когда речь заходит о расправе-это уже слишком… Куда стучать, кому или самим отстреливаться… не знаю.
+1
Родственников? Да я Вас умоляю! :)) Сидит злобный мужчинка (тётка), со съехавшей на фоне сексуальных проблем крышей в инете, вываливает скопившуюся коричневую субстанцию на кого ни попадя-родственники только в ладошки хлопают и от восторга прыгают. Им меньше достаётся. :)) А впечатлительная может разок и вышла на предмет романтичного прЫнца, а ей ррраз и объяснили всё сразу и в двух словах. Матерных и готов суицид! Поэтому я и считаю, что это дело модеров всё ж. Не допущать. :)) А оно им надо? Он робот поставил, в котором мат, к примеру прописал и пивко попивает. Ему что, охота читать всю эту ерунду, что народ пишет? А вот пусть читает и бдит! :))
0
Я вот хочу спросить, а модерам этим какая-то з/п идет от того, что они тут темы выставляют и бдят? Если нет, то и спроса нет.
+1
Идёт. Примерно 20 копеек. :)) Поэтому и НЕ бдят. А платили бы нормально и наказывали за какое-нибудь происшествие, связанное с их сайтом-бдили бы.
+2
Я всё вижу)))
0
:))А к Вам нет претензий, как раз. А будь у вас чат с сотней-другой пользователей? Чат девочек, обсуждающих «чаялд-фри», к примеру? Вы бы бдили? :))
0
Надежда, я бы бдил. Потому у меня и нет чата с девочками, что крыша бы поехала)))
0
:)) Будем ждать «бдящую» программу. :))
+2
Странные все какие-то… А модеры на что нужны? А то программы какие-то со сложными алгоритмами придумывают… Увидел тролля-забанил и вся недолга!
+4
Есть подозрения, что СВОИХ ТРОЛЛЕЙ не банят.
+3
Дожили… Скоро и под… ть не позволят — сразу статья. Пошла я отсюда. P.S. Троллям на заметку: но я еще вернусь. И не раз вернусь.