Семья зарастала грязью и кошками

История с изъятием детей из грязной и полной кошек квартиры в столичном районе Чертаново дополнилась подробностями. Обстановка в доме действительно угрожала здоровью малышей, подтвердил детский омбудсмен Павел Астахов.


Семье было предложено сделать генеральную уборку, избавиться от клопов и тараканов, отправить часть кошек в приюты. Однако мать и бабушка детей проигнорировали рекомендации. Впрочем, у них еще есть шанс вернуть мальчиков домой, если требования чистоты в квартире будут выполнены.
Семью Коробовых из мамы, двух детей и бабушки, проживающих в столичном районе Чертаново, представитель Ассоциации родительских комитетов и сообществ Анна Кисличенко называет интеллигентами. У них в комнате вдоль стены стоят шкафы, плотно забитые книгами. Мать — Елена Коробова занимается репетиторством. «В семье в целом получается нормальный доход», — уточняют в правозащитном центре «Иван-чай». Однако при этом в доме не работал унитаз, ванной нельзя было пользоваться из-за сломавшегося крана, обои в комнатах были ободраны, на полу везде была грязь и кошачьи экскременты, по дому бегали тараканы, а в матрасах жили клопы.
Впрочем, семье хватало на еду 20-ти кошкам, которых сердобольные женщины подбирали на улице.



Фотографии квартиры семьи, из которой изъяли детей
Двое детей — 5-летний Стас и 12-летний Гриша не ходили в детский садик и в школу. У Гриши была сильная утомляемость в школе, и ребенка перевели на домашнее обучение. Органы соцопеки забрали их из семьи еще в феврале этого года, воспользовавшись дополнительными полномочиями, которые им дал вступивший в силу в начале этого года закон №442 «Об основах социального обслуживания граждан в РФ». Он закладывает основы так называемой ювенальной юстиции, позволяющей изымать детей из семей без желания их родителей.
Мальчики были отправлены в больницу-приемник «Свиблово». Елена Коробова требовала вернуть детей, говорила, что в актах осмотра не указано, что в холодильнике полно еды, а в шкафах была чистая одежда, но ее вывалили прямо на пол. Что касается грязи и запаха от кошек, то это личная жизнь семьи, отмечают в правозащитном центре «Иван-чай». В центре утверждали, что мать постоянно навещает детей.
«Сегодня им не нравятся кошки, не нравится, что младший не ходит в детсад, старший, между прочим, по рекомендации завуча, находится на домашнем обучении, не нравится, что у нас кран в раковине не работает. Завтра им не понравится, что у нас много книг или шкафов, или еще чего-нибудь», — цитируют мать детей Елену сотрудники правозащитного центра «Иван-чай».
Скандал вспыхнул недавно, а накануне в Южное Чертаново выехал уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов. Он резко отреагировал в инстаграмме, опубликовав фотографии, сделанные в квартире, в том числе сломанного унитаза. «Документы (в том числе медицинские) и фотографии, сделанные в квартире, свидетельствуют о катастрофической ситуации», — написал он. В частности, он уточнил, что дети на момент изъятия болели, а мать не обращалась к врачам. У матери имеется гигантская задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг на несколько тысяч рублей, добавил Астахов, не уточнив сумму.
Органы соцопеки намеревались вскоре вернуть детей в семью.
Коробовым было рекомендовано привести квартиру в надлежащее санитарно-гигиеническое состояние, передать кошек в приют, организовать в квартире места для отдыха и занятий детей. Побывав в доме через неделю, 5 марта, сотрудники опеки не увидели там светлых перемен, то же самое было и 23 марта. Тогда Елене Коробовой предложили обратиться в Центр госуслуг за оказанием материальной помощи, заключить договор социального патроната и встать на биржу труда. Но она от всего отказалась, уточнил Астахов. 5 июня суд вынес решение об ограничении родительских прав, и с тех пор мать уже не навещала детей. К ним ходила только бабушка.
В то же время Астахов подчеркнул, что грязь и зловоние — не повод лишать женщин права воспитывать детей в семье. «Матери и бабушке надо помочь вернуть детей, и мы это будем делать совместно с социальными службами города, тем более что они готовы и уже работают ради восстановления этой семьи», — сказал Астахов.
Он уточнил, что взрослым надо взять себя в руки и заняться квартирой. «Взрослым необходимо срочно навести порядок в своем жилище, вынести весь мусор и рухлядь, вычистить грязь и кошачьи экскременты, вывести тараканов, клопов, пауков, отмыть пол, стены, окна от слоя грязи — это все элементарно и не требует денег. Это не от бедности, а от лени и распущенности. Дети должны жить в семье, но исправленной и благополучной. Бороться за детей необходимо, но начинать борьбу надо с себя», — заявил Астахов.
Мать и бабушка отказались общаться с уполномоченным, а вот детей он навестил в реабилитационном центре.
Представитель Ассоциации родительских комитетов и сообществ Анна Кисличенко уже заявила, что к ней обратились два благотворительных фонда, готовые помочь с ремонтом и устройством котов.
Пользователи интернета жалеют детей и соглашаются, что грязь в доме от лени. «Я например сама воспитываю 5х детей. Стараюсь дать им самое лучшее. Работаю каждый день, понятие выходной уже много лет отсутствует. Ни бывший муж, ни государство мне не помогает. Тем не менее я счастливая женщина, которая всё успевает! И дети мои — самые счастливые!» — написала в инстаграмме Астахова Татьяна. «Что пенсии маленькие это всё так, конечно, тут не поспоришь. Но это не имеет никакого отношения к чистоте в квартире. Моей бабушке тоже 85 лет, и у нее чистота в квартире! Полностью согласна, что такой бардак только от лени. Чтобы кормить 20 котов деньги есть, а чтобы навести порядок — денег нет! Детям опасно находиться в такой квартире», — добавляет Милана.
Между тем, изъятие детей из семьи не означает, что они будут спасены.
В Новороссийске следователи выясняют, как органы опеки и врачи допустили гибель трехмесячного ребенка, которого забрали из семьи в сохранности.
Семья Тонких, в которой было двое маленьких детей — девочка двух лет и мальчик 3-х месяцев, состояла на учете как находящаяся в сложной жизненной ситуации. Оба родителя — выпускники коррекционного детдома, заявил Павел Астахов. По его словам, в один из визитов соцслужбы обнаружили, что с малышом нянчится соседка, ранее лишенная родительских прав в отношении своих двух детей. Кроме того, выяснилось, что глава семьи потерял работу, а в холодильнике не было еды. Дети были отобраны 6 августа. Спустя неделю отец предоставил справку о новой работе. Но родителям сообщили, что мальчик скончался. Судмедэксперты установили, что гибель малыша наступила из-за травмы головного мозга. Он скончался 12 августа. «Конечно, это их вина в том, что мой сынок умер. Я его отдавала, он был в порядке, никаких травм у него не было. Я приходила к нему в больницу, хотела его покормить (грудью), но меня даже на порог не пустили, якобы опека запретила», — рассказала РИА «Новости» мать малыша Виктория Тонких. Следователи намерены выяснить степень вины медработников, а также дать юридическую оценку действиям родителей. Возбуждено уголовное дело. Сейчас семья пытается добиться возвращения им второго ребенка.
« Убийство Старовойтовой: 3 версии
Риск без страховки »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Бардак не от лени, а от простостинации (привычка откладывать дела «на потом», когда это «на потом» оказывается вечностью), а это намного хуже депрессии.
0
Кланяюсь, Виктор Иванович за эту статью!!! А то полюбили у нас «бочки катить» на органы опеки! А изымают в 99,9% из ТАКИХ условий! Поглядим что скажут теперь. Хотя и так знаю. Переключатся на родителей-уродов.
+2
Из каких из «таких» условий? Посмотрите на шкафы на фото, ничего не настораживает? Дело не в том даже, что они старые и ободранные. Дело в содержимом. Вы много знаете ситуаций, когда, даже у самых нищих людей, барахлишко валяется на полу, а на полках шкафов лежат обрывки газет? Мать и бабушка либо больны, и больны тяжело. Либо пережили какую-то страшную беду и находятся в состоянии посттравматического синдрома. Это и ненормально преувеличенное кошколюбие объясняет. И равнодушие к грязи и клопам. Я не говорю, что раз так, то это простительно и что детям там было хорошо. Нет. Но вот подход: человек в аномальном состоянии — отобрать детей. Вот что заставляет людей «бочки катить». То, что семья — это единый организм, ВСЕМ элементам которого надо помогать, опека не понимает. Бедствуют -помочь с трудоустройством. Плохие жилищные условия — помочь с жильем. Больны родители — помочь с лечением. Т.е., исправить ситуацию, для того, чтобы СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ. А не УНИЧТОЖИТЬ СЕМЬЮ, забрав детей. И вообще, нельзя по одному случаю с нездоровыми людьми говорить о 99%. Забирают и у психически здоровых, так что не надо. ВОТ ПОЧЕМУ возмущаются люди. А статья — лишь об отдельном аномальном случае, а вовсе не о типичном. Кстати, отказ от прививок и домашнее обучение — действительно всего лишь признак того, что люди интеллигенты, не в смысле образования и IQ))), а в смысле принадлежности к определенной социальной страте. В крупных городах у интеллигенции эти отказы — общее место. А долг в несколько тысяч — ну, месяц не платили. В Москве даже до подорожания ЖКХ за однушку надо было платить около 4 тыс. в месяц.
0
Больны-даже к гадалке не ходи. Вы правы. А случай-типичный. Я просто работала несколько лет в детском центре и ЗНАЮ о чём говорю. Это с кандачка забрать у НОРМАЛЬНЫХ-аномалия. И то! Что значит «нормальные»? С полным холодильником и идеальной чистотой? Да ну! Вот в таких омутах как раз самые злые черти водятся-сами понимаете. И Вы даже не представляете как трудно доказать, что ребёнок нуждается в защите в случаях с «полной упаковкой» дома. Там ещё и народ юридически подкованный. Просто почти все как раз и судят по ЕДИНИЧНОМУ случаю, когда ребёнка забрали неправильно, не разобравшись. А Вы знаете сколько бумаг надо собрать и сколько других действий совершить, чтобы из семьи забрать ребёнка? Поэтому не надо из органов опеки вселенское зло делать! Им памятник надо ставить! И речь даже не идёт о спасении семьи. Её давно НЕТ. Речь действительно о спасении жизни детей. В благополучно-упакованных семьях-это наркомания почти 100%, в таких как в статье-всё, что угодно. Если родители перестают заботиться о детях-СЕМЬИ НЕТ, как Вы это понять не можете! И ситуацию НЕ ИСПРАВИТЬ! Вы думаете никто не пробует? Все чёрствые ублюдки, мечтающие на потребу своей чёрной душонке напакостить?
0
Видите ли. Ужасает не сам факт того, что детей могут изъять. Ужасает подход. Вот эта семья. Мать и бабка ненормальные. Ну явно ненормальные же. И что? Им было сказано, что, если они сделают уборку, детей им вернут. Ну, допустим, они сделают ее. Им там, в газете писали, какие-то благотворители уже обои поклеили даже. Но от поклейки обоев душевные болезни не проходят. Однако в чистую квартиру детей вернут, и наверняка через какое-то время болезнь проявится с новой силой. Неизвестно, чем там кончится. Или вот эти списки продуктов, которые «обязаны» быть в холодильнике. Йогурта может не быть, потому что у детей аллергия на молочный белок, на консерванты, на пищевые красители. Или имевшийся йогурт съели полчаса назад, а за новым не успели сходить. То же относится к наличию/отсутствию апельсинов, и т.д. Неработающий человек достоин упреков, например, в Москве. Где работу, пусть не самую хорошую, можно найти максимум за неделю. Но с тем же критерием подходят и к жителям райцентра, где работы мало. То, что вы оцениваете, как отсутствие заботы о детях (и правильно, фактически это нарушение интересов детей), может происходить не от того, что семьи нет, а, как ни странно, от любви. Просто у самих родителей могут быть совершенно невероятные представления о хорошем и плохом. Матери не просто уклоняются от прививок — им кажется, что они спасают здоровье и саму жизнь детей. Не пускают детей в школу, потому что не доверяют системе образования. Заставляют 3-х летних детей держать религиозные посты, переводят годовалых на вегетарианское питание, купают совсем крохотных в проруби, рожают в ванне, воспитывают по Никитиным и лечат по Порфирию Иванову — И ВСЕ ОТ ЛЮБВИ. Но бороться с этим нужно не запретами и наказаниями, а ПРОСВЕЩЕНИЕМ. С чем у нас дело обстоит не просто плохо, а НИКАК. Не сотрудники опеки «черствые ублюдки», а сам принцип вмешательства неверный. Забрать ребенка оттуда, где его избивают и не кормят — это понятно, тут никто не возразит. Но забрать ребенка у чудаков или малоимущих — это уже действительно жестоко. И главное, не предусмотрены никакие другие способы повлиять на ситуацию. Просвещением, конечно, не конкретно опека должна заниматься, это нужна государственная политика в целом. Трудоустройство тоже вроде не функция самой опеки. В общем, власть имущие смотрят на проблему, как слепые на слона: кто-то держит за ногу, кто-то за хвост, кто-то за хобот.
0
Да я согласна с Вами! Всё верно. Просто меня разозлило, что за все эти проблемы (с просвещением, работой и т.д.) собак в итоге повесили на опеку. А она что видит-то? Полубезумная мамаша «постит» трёхмесячного ребёнка. Опасность? Опасность. Изымает. Опека скорей фискальный орган. Она не может заниматься профилактикой толком. Не её функции. К тому же действует по чётко прописанным инструкциям. Так её ли винить надо или всю законодательную систему, допускающую такой маразм, как холодильник набили (у соседей взаймы на час взяли) и ребёнка возвращают. Разумеется маразма крайне много. И набор продуктов в холодильнике-самый крутой, наверное. У меня вообще нет холодильника ибо я питаюсь в ресторане (к примеру). Забирать у чудаков НЕ жестоко. Убрал ребёнка от непосредственной опасности и занимайся просвещением сколько угодно долго. Пока не дойдёт. Иначе получается, что пусть ребёнок погибнет, зато в любви родительской и «заботе». Так что ли?
0
Да, кстати. Не надо обижаться и огорчаться. есть непопулярные профессии, и ничего с этим не поделаешь))) Я смотрю на педагогов — что им приходится выслушивать от родителей, я бы с одного раза повесилась. Тем более, что по-своему родители бывают правы. А ничего, работают же люди.
0
Винить во всем одну опеку, разумеется, не надо. Но возмущаться той или иной ситуацией — вполне можно, я считаю. Ребенок — не собачка и не кошка. И то, животные способны испытывать привязанность и тосковать по хозяевам. А тут — человек. Пусть родители какие угодно придурки, но дети их любят. Именно таких, какие они есть. Ребенок, которого изымают на время, потом возвращают, потом при случае опять изымают, получает невероятную травму. Неизвестно, как это отразится на его личности впоследствии, что он может вытворить, став взрослым, с такой раной в душе. Даже детдомовцы при переводе в другое учреждение тоскуют по прежним товарищам, воспитателям — это и есть их семья, подобие семьи, но они цепляются за это подобие. Я знаю, я по работе сталкивалась с детьми из детдомов. Изъятие слишком сильное средство, им нужно пользоваться крайне осторожно. А получается, что изъятие ребенка — это такая бытовая мера, нарушил ПДД — забрали права, ведешь нестандартный образ жизни — забрали ребенка. Тем более, что представления о норме и опасности часто не отвечают отечественным реалиям, и попросту слизаны с быта американских suburb… и то не реальных, а как их изображают в кино))) Так, если подумать, можно у любых сельчан отбирать детей: мясо на столе редко, детей «эксплуатируют» в огороде, в свободное время они бесконтрольно носятся по улицам и вообще по окрестностям деревни. Многие люди живут и растят детей в общежитиях, коммуналках, в зданиях барачного типа. А предлагается какой-то единый, высосанный из пальца критерий. Что, конечно, не оправдывает ДЕЙСТВИТЕЛЬНО вопиющие случаи. Хотя как раз в вопиющих-то опека раскачивается удивительно долго. Масса примеров, когда курдячат семьи вот именно «чудаков», а алкаши плодятся как ксерокс и не занимаются детьми, но их не трогают. Вот почему?
0
Наш с Вами спор в принципе так… воздух посотрясать. :)) КАЖДЫЙ случай надо рассматривать отдельно. А мы пытаемся по частному решить глобальное. :)) И алкаши все разные и кошатники. И травмы с иными родителями гораздо круче получаются. У нас была одна мамаша, от которой психолог-профи в ступор впадала. :)) КАК она собственного ребёнка калечила! Песня просто! С ней только уборщица-алкашка и справлялась. По причине незнания, что существует тонкая наука психология. :)) А наши нормы и законы по этому поводу-просто идиотизм. О них даже говорить не хочется вообще. У нас даже Астахов обму...:)) А изъятие детей из семьи у нас мера воспитательная против родителей, да. На чувства детей всем плевать. Так что ещё раз повторю, что педагогам надо ставить памятник. Из золота. Ибо если б я работала педагогом, то меня б посадили очень быстро. Попереубивала б некоторых родителей и некоторых детей. :))
0
Каждый случай рассматривать отдельно — ППКС. А насчет сотрясания воздуха. Думаю, не совсем сотрясание. Потому что законы законами, но многое зависит от каждого из нас, лично. Как в той книжке, знаете: бабочку нечаянно раздавили, и судьба всей цивилизации не так пошла. Вот что у нас в семье было. Мы в 2000 г. купили квартиру. До этого жили в коммуналке, потом вписывались у друзей. Естественно, мебели имели очень мало. Ну, и через месяц после вселения успели купить только самое необходимое. Знакомый бармен подарил ящики из-под хайнекен, из прочного пластика. Мы их использовали временно вместо табуреток и прикроватных тумбочек. И вот, дочка заболела, приходит молоденькая врачиха. А возле детской кровати стоит такой ящик, на нем чашка с молоком и игрушка. Главное, НАМ она не сказала ничего. Я все узнала вообще постфактум))) Оказалось, она на следующий день собралась на нас в опеку заявлять. Мол, подозрительная семья, всюду ящики из-под водки(!), у мужа волосы длинные — наверное, притон. И там была зав. отделением, которая ей сказала: мало ли, какие у людей обстоятельства, ты ничего не знаешь, а выносишь приговор. Только попробуй заявить на кого-то по первому впечатлению, я тебя уволю — мне стукачи с горящими глазками не нужны. Это все мне рассказала потом другая врач. Я чуть в обморок не упала. А ведь заяви она — опека ОБЯЗАНА была бы отреагировать. И мы ругали бы опеку, а не ее))))