В Киеве судят "крымских изменников"

Под занавес очередной рабочей недели Печерский районный суд города Киева поддержал ходатайство следственного управления по вопросам представительства интересов гражданина или государства в суде, противодействия преступности и коррупции на временно оккупированной территории полуострова Крым Генеральной прокуратуры Украины. На недвижимое и движимое имущество судей судов АР Крым и города Севастополя наложен арест.




Всего «под санкции» попали 122 транспортных средства, в частности автомобили премиум класса Toyota, BMW, Acura, Honda, Mazda, Mercedes, а также 149 объектов недвижимости, среди которых квартиры, домовладения и земельные участки в городе Днепропетровске, Днепропетровской, Киевской, Полтавской и Луганской областях.
Ориентировочная стоимость арестованного имущества составляет 200 млн. грн. ($9033550 – авт.)
Следователи Генеральной прокуратуры Украины продолжают расследовать уголовное производство в отношении совершения судьями судов АР Крым и города Севастополя преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Украины(«государственная измена, то есть предоставление иностранному государству и его представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины»). «В частности, установлено, что указанные судьи вопреки требованиям законодательства Украины, нарушая присягу судьи, после аннексии Российской Федерацией полуострова Крым с марта 2014 начали осуществлять «правосудие» в так называемых судах Республики Крым и противоправно принимать судебные решения, — говорится в сообщении управления по связям с общественностью и СМИ ГПУ. — В ноябре-декабре 2014 года они в соответствии с Указами Президента страны-агрессора «О назначении судей федеральных судов» перешли на службу в этих незаконно созданных судах».
Санкция статьи 111 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества. Правда, для этого «государственные изменники» должны явиться с повинной в соответствующие украинские органы на материке, что нынче выглядит крайне неправдоподобно.
К неудовольствию официального Киева, «в незаконно созданных судах» Крыма и Севастополя остались отправлять правосудие гораздо большее количество квалифицированных юристов, нежели прошлой весной рассчитывали украинские власти. По этой причине всем судьям, пожелавшим переехать в украинские регионы, создавался режим наибольшего благоприятствования. В столице крымчан, правда, не трудоустраивали. Поскольку каждое «лакомое» место распределено на годы вперед между известными ограниченному профессиональному кругу представителями «трудовых судейских династий». Не срабатывал даже довод насчет покупки соискателями-крымчанами сверхдорогой недвижимости в черте Киева.
В начале ноября 2014 года президент Украины подписал указ о переводе судей, в соответствии со статьей 73 и части первой статьи 80 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей». В том указе говорится упоминались более двадцати служителей Фемиды. В числе судей, избранных бессрочно, из окружного административного суда города Севастополя на должность судьи Одесского окружного административного суда был переведен Михаил Кравченко. Тот самый служитель Закона, который вынес решение, фактически запретившее проведение референдума по статусу Севастополя, назначенного на 30 марта решением городского совета.
Референдум, впрочем, в городе-герое все равно прошел.
« Как банки хитрят с доходами по депозитам
Будут ли увеличивать пенсии и зарплаты и когда? »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А судьи кто? Щипали украинцев, теперь будут щипать россиян- эта банда нигде не пропадет.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Хорошая статья. Неоднозначная. Нормально так украинские судьи «нафемидили»… Ничего! Став русскими-вернут сторицей.