В России создан Союз добровольцев Донбасса

В России создана новая общественная организация — Союз добровольцев Донбасса под руководством бывшего премьера ДНР Александра Бородая. В нее могут войти все участники событий на юго-востоке Украины.




Организация призвана оказать социальную помощь добровольцам, которые прошли все тяжести боевых действий в Донбассе. Таковых, по словам организаторов, насчитывается от 30 до 50 тыс. человек. Со 2 июля руководитель союза занимается его регистрацией, после чего в сентябре пройдет учредительный съезд и будут выбраны руководящие органы.
— Русские добровольцы — это люди социально активные, они объединены идеей русского патриотизма, готовые и борющиеся за Россию и русский мир, — заявил Бородай на пресс-конференции 27 августа. — Но у них нет социальной защиты. Русские добровольцы, особенно те, кто принял участие в событиях в Донбассе, должны быть объединены и помогать друг другу. Будем помогать друг другу, семьям погибших, будем помогать народу Донбасса.
По словам организаторов, Союз добровольцев Донбасса в России может быть использован для мобилизации добровольцев в случае эскалации нынешнего конфликта или какого-то другого.
— Организация может быть использована для мобилизации добровольцев в случае обострения этого конфликта или какого-то другого. Чтобы защищать свою Родину, идею, русский мир, — сказал Бородай.
В ближайшее время организация откроет три офиса — в Москве, Ростове и Крыму.
— Многие просто не знают, куда обращаться. Остаются со своим горем один на один. Эта организация создается для того, чтобы люди знали, куда пойти, — рассказала вдова ополченца, погибшего в Донбассе, Елена Харченко.
Самой главной задачей организаторы считают приравнивание в правах тех, кто принимал участие в боевых действиях в Донбассе, с ветеранами боевых действий в Афганистане и Чечне.
— Мы понимаем, что это будет непросто, потому что государство их туда не отправляло и не обязано за них отвечать, — подчеркнули в союзе.
Москва неоднократно отрицала присутствие в Донбассе российских военных, но никогда не опровергала данные о присутствующих там добровольцах, которые идут сражаться за идею, «по зову сердца». Однако это не наемники, ведь они не получают за это деньги от государства.
При этом экс-премьер подчеркнул, что организация хоть и создана на общественных началах, но союз не будет собирать деньги с российских граждан на оказание помощи ДНР и ЛНР, так как, по его словам, россияне и так уже очень много отдали и помогали. При этом он подчеркнул, что нельзя исключить тот факт, что под видом Союза добровольцев мошенники, прикрываясь добрым делом, могут выманивать у людей деньги.
По словам Бородая, организация рассчитывает на «патриотически настроенных представителей бизнеса», ведь никакой государственной поддержки у союза нет. Также организация не имеет политических амбиций.
По мнению организаторов, их союз не будет соперничать с уже созданным бывшим лидером ополченцев Игорем Стрелковым-Гиркиным движением «Новороссия».
Александр Бородай возглавлял самопровозглашенную ДНР с 16 мая по 7 августа 2014 года. Его приемником стал украинец Александр Захарченко, которого экс-премьер называет своим другом.
« Курилки могут вернуться
Почему региональные СМИ лояльны к губернаторам »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
трусливые молодые парни с семьями из Донбасса бегут и на их место придут русские мужики из России
+2
По российским законам за участие в незаконных вооруженных формированиях до 10 лет лагерей полагается.
0
а сколько пологается тем кто продаёт Родину пендосам за печеньки?
0
А что, в Мордоре уже есть такая статья? «Пиндосам», «за печеньки» — умище не спрячешь )))
0
Мда, на вопрос ответить вопросом, та ещё и без смыла это наверное сильно…
0
А разве бред про «печеньки» был вопросом? Ну а если к теме, почему у нас за участие в незаконных вооруженных формированиях не сажают? Какие версии?
0
Выше ведь описали, что хотят сделать фонд, а это значит, что всё законно… Они ведь не говорили, что соберём отряд вооружим и пойдём как правосеки в леса базы строить… А про «печеньки» это метафора, ну если так буде яснее, то продавать Родину пендосам за бабло, что тогда таким полагается?
0
Вы всерьез думаете, что за комментарии на сайте госдеп платит кому-то деньги? Зачем? Какой смысл? Чтобы что? Фонд может и законный, а вот люди, которые его создают — вне закона, так как нарушают законы РФ, принимая участи в НВФ.
0
Ну во первых я за пендосов говорю по России, а не про этот сайт. Во вторых их в розыск не объявляли, значить и закон они не нарушили. В третьих когда будут официальны обвинения против них доказаны, вот тогда и будут они считаться участниками НВФ… А пока это всего лишь люди создающие фонд для тех кто помогал Новороссии и кто стал жертвами украинских нацистов…
0
«я за пендосов говорю по России, а не про этот сайт» а что не так по России? Это «пендосы» разворовывают Россию, заставляют чиновников брать откаты и наворованное вывозить на Запад, вместе с семьями? «их в розыск не объявляли, значить и закон они не нарушили.» Ну как же не нарушили.С оружием в руках убивали граждан чужой страны на их же территории. «когда будут официальны обвинения против них доказаны, вот тогда и будут они считаться участниками НВФ» — а что, доказательств совсем нет? Нет фото, видео и т.д.? Не смешите. «кто стал жертвами украинских нацистов» — как раз среди этих «защитников» очень много неонацистов. Могу скинуть ссылки на их страницы. Одна из«ярких» личностей среди них — персонаж по фамилии Мильчаков, неонацист, который до армии отрезал на камеру голову щенку, есть фото если интересует. Сейчас перешел на людей. Если Вы действительно считаете что украинская армия воюет с собственным народом, то как объяснить что 70-80 процентов «защитников» ДЛНР — выходцы из России, воюющие на танках из России, стреляющие из российских Градов, причем с нескончаемым боезапасом и самозаполняемыми топливными баками? И почему там, где ВСУ очистили от свои города от таких «защитников»(Славянск, Краматорск), там всё тихо и спокойно, младенцев не казнят и концлагеря не строят?
+3
Уж больно идея русского патриотизма смахивает на обыкновенный фашизм.
0
Уж больно вы мало знаете про фашизм. Тогда на что смахивает ультра националисты на Украине?
Комментарий удалён за нарушение
-2
Если судить по объединениям «афганцев», то поначалу дело очень хорошее. А потом как всегда.
-4
у каждого поселка вначале будет свой начальник, и сдадутся все под Российский, а дальше кто больше заплатит им за ихний патриотизм