Коллектор, милый мой коллектор

Ночные звонки с угрозами, вывешивание за ноги из окна и прочие сомнительные практики, которые принято связывать с работой коллекторских агентств, уйдут в прошлое после принятия закона о регулировании коллекторской деятельности в РФ, проект которого опубликован во вторник.




Целью создания законопроекта была защита прав и интересов физических лиц при взыскании их задолженности по денежным обязательствам, отмечает РБК.
Судьба документа была непростой, пишет издание. Работа над законом шла около десяти лет, его принятие тормозилось на разных уровнях власти. Его принятие ускорилось благодаря вмешательству президент Владимира Путина. В ноябре 2014 года он обратил внимание на коллекторский рынок. Это нормальная практика, однако «когда коллекторские организации прибегают к незаконным методам вытряхивания денег», должны вмешиваться правоохранительные органы, сказал глава государства.
В середине 2015 года Совет безопасности постановил, что наличие серых схем взыскания долгов угрожает национальной безопасности государства. МВД и ЦБ РФ должны обмениваться информацией, постановили в совете.
Свежий вариант закона чётко регламентирует процедуру общения должника и коллектора. В частности, коллектор может встречаться лично с должником, звонить ему и отправлять сообщения. Контакты с членами семьи или работодателем должника, размещение информации в интернете или на доме должника возможны только при наличии предварительного письменного согласия должника, предоставленного не ранее чем через один месяц после просрочки.
Коллектор не может обращаться к должнику в ночные и вечерние часы — с 22:00 до 8:00 в будни и с 20:00 до 9:00 в выходные и праздники, беспокоить его более одного раза в сутки, более трех раз в неделю и более десяти раз в месяц. Должник может дополнительно ограничить свое общение с коллектором, написав ему письменное уведомление. После этого коллектор не вправе по собственной инициативе звонить должнику чаще одного раза в неделю или встречаться с ним чаще одного раза в месяц. Также должник может вообще оградить себя от общения со взыскателем, перенаправив его к своему представителю.
Теперь документ должны рассмотреть и одобрить депутаты Госдумы РФ. Скорее всего, это произойдёт в ходе осенней сессии нижней палаты российского парламента.
« Убийца зарубил топором даже кошек и собаку
Кадыров пообщался с родителями вербовщиков ИГИЛ »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мне кажется, что банки второго уровня — это государство в государстве. Со своими законами, многие пункты которых прямо противоречат Конституции любого государства. Когда имеешь дело с банками, государство становится «беспомощным», против банковских грабительских правил и даже не может защитить свои народ. Ведь, государство выдает лицензию, на право заниматься банковской деятельностью, а не народ. Пусть государство и регулирует банковскими правилами в пользу народа, а не в одностороннем порядке защищает банки в случае каких либо форс мажорных обстоятельств.
+1
  • avatar
  • bja1
Для начала определитесь — что такое долг! Вв стране временное затишье. Мелкий предприниматель берет у банка кредит на развитие своего предприятия. Банк дает кредит через карманную «страховую компанию», которая наперед требует проценты. А через два месяца банки устраивают искусственную «инфляцию». Взятый «кредит» частично был уплачен по процентам, превратился в мыльный пузырь, не успев вложиться в развитие предприятия. Банк не вправе обращаться по таким делам в суд, поэтому действуют через «коллекторов», которым иногда просто продают этот фиктоивный долг — дескать что сорвете — всё ваше. Это, как в старом анекдоте — "… забегает русский к ростовщику — дай денег. «Ой, сейчас такие аремена, какие деньги, и много тебе надо? — Да рупь всего — душа горит. »… Нет вы посмтрите на него — ему рупь — такие деньги, такие деньги, он меня разорит. Ты заешь сейчас большие проценты — отдашь еще рубль за проценты". Хорошо отдам — давай скорее. Схватил рупь — побежал к двери. Эй русский, зачем тебе потом отдавать много. Ты сейчас отдай проценты, а потом долг, свой рупь". Выбежал за дверь мужик, чешет репу под шапкой. И рубля нет, как и не было. Еше и должен теперь!
0
Очень неоднозначно, однако! С одной стороны они достали просто беспокоить совершенно посторонних людей, которые виноваты лишь в том, что должник знает ваш номер, а с другой-НИКОГДА при таком раскладе долги не взыщут. При этом крайне жаль будет тех, кто алименты взыскать не может.
+2
Коллекторы не алименты взыскивают, а за проценты от суммы, долги для банков. А поисками и взысканием алиментов, занимается служба судебных приставов.
0
Коллекторы могут пытаться взыскивать любые долги по которым есть решение суда. Как правило платить коллекторским фирмам могут лишь банки, а не мать-одиночка с ребёнчиком. :))
+1
И с какой стати коллекторы будут взыскивать алименты? Вообще-то коллекторы, практически всегда занимаются досудебным урегулированием. После суда исполнительное производство ведёт служба судебных приставов, но никак не коллекторские агенства. Наймёт, допустим частным порядком одинокая мать коллекторов. Ну и что? Они не имеют никаких юридических возможностей получить с нерадивого папаши алименты. А судебные приставы могут арестовать счёт, заблокировать карту, описать и изъять с последующей продажей имущество и недвижимость.
0
Всё верно.Поэтому коллекторы и доканывают только должников банков, а не отцов-алиментщиков. Прав-то взыскивать у них нет. Но если раньше теоретически (редко практически) они и алиментщиков доставали, то сейчас даже банки от их услуг откажутся.
0
А как они алиментщиков доставали? Звонками, что ли? Так это может делать и сама оставленная жена, при этом не платя никаким коллекторам. Результат будет одинаков. Только деньги целее.
0
А я коллекторов до бешенства довожу. Я просто издеваюсь над ними. Они звонят и предлагают позвать какую-то даму, которую я и не знаю. Я начинаю нудным голосом изводить их встречными вопросами, типа — «С какой целью интересуетесь?», « А вам зачем?», « А у вас общество с ОГРАНИЧЕННОЙ ответственностью? То есть вы не в полной мере отвечаете за свои слова и действия?», « Почему вы врёте? Обещали выездную бригаду прислать с участковым. Я целый день ждал, стол накрыл. Тем более, что участковый мой сосед!», « У вас лично она денег заняла? Ах вы по поручению. Тогда я вам поручаю долг стребовать с соседа Васьки, а то две тысячи второй месяц, подлец, не отдаёт!». Ну и в таком же стиле. Бесятся звонящие, а я смеюсь, что их ещё больше бесит.
+1
Полная чепуха! В нашем государстве этот закон не будет работать. Если даже на коллекторов и будут жаловаться в правоохранительные органы и в суд на их не законные действия, органы будут бездействовать. И по этому коллектора будут уходить от ответственности. Прежде чем принимать такие законы, надо заточить всю «правоохранительную» рать на защиту прав граждан.