Материнский капитал матереет

С января 2016 года государственный маткапитал в России повысят на 22 тысячи рублей до 475 тысяч. Кроме того, власти в очередной раз расширили возможность его использования. Теперь средства маткапитала семьи с двумя и более детьми смогут направлять на нужды детей-инвалидов.

В 2016 году размер маткапитала на карте России увеличится до 475 тысяч рублей с прежних 453 тысяч. Такое заявление сделала вице-премьер Ольга Голодец, отметив, что подобная сумма заложена в бюджет на следующий год. Кроме того, Правительство РФ одобрило расширение направлений использования маткапитала. Теперь на его средства семьи с двумя и более детьми смогут приобретать товары и услуги для детей-инвалидов, передает ТАСС.
По словам Голодец, добавление новой возможности применения государственного маткапитала будет стоить бюджету в 6,4 миллиарда рублей. При этом ей смогут воспользоваться около 10,8 тысячи семей с детьми-инвалидами. Она уточнила, что маткапитал разрешили вкладывать в оснащение жилпомещения, образование ребенка-инвалида через покупку спецсредств реабилитации и адаптации до достижения им 3-летнего возраста. Причем закон действует в отношении родных и приемных детей. Однако маткапитал нельзя тратить на мероприятия, услуги и средства, положенные ребенку-инвалиду от государства. Среди таковых — пандусы, подъемники, спецпоручни в квартире, кровати, массажные столы, велосипеды для детей с ДЦП, клавиатура Брайля.
Напомним, что в России по-прежнему наиболее востребованным способом вложения маткапитала является жилье. С 2009 года, по данным ПФР, около 3,2 миллиона семей улучшили жилусловия с его помощью. Частично или в полной мере погасили жилкредиты в 766 миллиардов рублей свыше 2 миллионов получателей. Построили, реконструировали, купили квартиру или дом на 372 миллиарда рублей маткапитала без займов более 1 миллиона семей. На обучение детей владельцы госсертификатов подали 230 тысяч заявок в 11,3 миллиарда рублей. На пенсию матери — 2,8 тысячи заявок в 558 миллионов рублей.
« Каково сидеть в американской тюрьме: взгляд...
Нотариусы станут звездами видео »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Хорошая чтука этот мат.капитал…