"Непрозрачные выборы" в Костроме

В единый день голосования, 13 сентября, 21 субъект выбирал губернаторов, 11 — депутатов законодательных собраний. «Непредсказуемый результат», за который активно выступала Администрация Президента, больше всего ждут в Костромской области — единственном регионе, где в выборах участвует РПР-ПАРНАС.


Несмотря на то что костромские власти упорно опровергали «слухи» о непрозрачных урнах для голосования, их фото заполнили социальные сети.
«Непрозрачные урны», о которых утром первым делом сообщили наблюдатели, стали ярким символом «непрозрачных выборов» в Костроме: по данным ассоциации «Голос», регион стал лидером по количеству нарушений на избирательных участках.
Когда приезжаешь в Кострому из Москвы, кажется, что жизнь здесь спокойная и размеренная — такси порой приходится ждать по полчаса, в местных кафе всегда немноголюдно, а на улице после 10 вечера редко встретишь случайного прохожего.
Но на этих выходных город словно погрузился в атмосферу то ли праздника, то ли безумия. Местная молодежь собралась на концерте украинской группы «Нервы» на главной площади — той самой «Сковородке», шутливый твит о которой (начальник штаба ПАРНАС Леонид Волков написал, что в Костроме никогда не будет Майдана, а может быть только «Сковородка». — Авт.) вызвал в Кострому движение «Антимайдан»: противники революции в день голосования развернули митинг недалеко от штаба демократов. А председатель движения сенатор Дмитрий Саблин направился «по горячим следам» Навального в ресторан «Дудки», где якобы проходила легендарная встреча оппозиционера с американским послом.


Сюрреалистический белый медведь раздает синие шарики перед избирательным участком в Костроме. Медведь и бело-синие цвета — символы «ЕР».
На каждом углу по полицейскому патрулю, каждая четвертая машина — с номерами из других регионов (гостей из столицы сотрудники ГИБДД останавливали на въезде и записывали данные), а цены в гостиницах взлетели на 30%. «Все, кто к нам заселился, — приехали на выборы, — рассказывает девушка на ресепшн в хостеле. — А мы уж было обрадовались, что в Кострому такой поток туристов».
Несмотря на то что стенды пестрят афишами партий (в бюллетене их 15) и кандидатов в губернаторы (на пост главы региона претендует 6 человек), настоящих интриг в оппозиционно голосующей Костромской области (на выборах в 2011 году «Единая Россия» набрала 32,2%) всего две: сколько голосов наберет ПАРНАС и кандидат в губернаторы от КПРФ Валерий Ижицкий. Если партия преодолеет порог 5%, то в Заксобрание пройдет московский оппозиционер Илья Яшин, если больше 10% — то и бывший вице-губернатор области Владимр Андрейченко.
На выборах главы региона вполне возможен второй тур: нынешний губернатор от партии власти Сергей Ситников не очень популярен среди населения, при этом «Единая Россия» перед выборами потеряла нескольких сильных политиков — известных в области бизнесменов — Евгения Трепова — генерального директора сети универмагов, Максима Гутермана — главу ювелирной фабрики и основателя предприятия, которое производит аптечки первой помощи и медицинское оборудование.


Вечером воскресенья в костромской офис «Открытой России», которая координирует наблюдение за выборами, вломились полицейские. По сообщениям УМВД, в квартире ищут труп. Алексей Навальный связал происшествие с попыткой сорвать наблюдение на выборах.
Посвященные в предвыборную интригу даже устроили что-то типа тотализатора — в шутку гадают, сколько процентов наберет оппозиция. Ведь накануне дня выборов здесь разыгралась настоящая форс-мажорная комедия. «Мы предполагали, что против нас будут использованы грязные технологии, но не настолько», — говорит кандидат от ПАРНАСа Илья Яшин. Оппозиционеры столкнулись и с партиями-спойлерами «Против всех» и ПАРЗАС, на встречи кандидата с избирателями заявился темнокожий мужчина, представившийся американским послом, дипломатические номера на его машине на поверку оказались обычной наклейкой.
Не обошлось без провокаций и в день тишины. Сначала СМИ рапортовали о задержании координатора «Открытой России» с 2 млн рублей, затем полицейские попытались задержать активиста ПАРНАСа Дмитрия Андросова, который вез в город Шарья 200 тысяч рублей на оплату гостиниц для наблюдателей.
Около 600 наблюдателей и 40 мобильных групп, которые отправились контролировать выборы даже в самые удаленные уголки Костромской области, к моменту сдачи номера рапортовали о 158 нарушениях на избирательных участках, среди них выделилось 2 системные группы: расходились данные о количестве наблюдателей у председателей участковых избирательных комиссий и наблюдателей. «Это сигнал — готовятся вбросы», — заявил Волков.
В города в Костромской области отправился автобусный круиз с избирателями из областного центра, у которых были открепительные удостоверения (раньше такие нарушения называли «каруселями»). В городе Буе избиратель проголосовал по одному и тому же открепительному на двух разных участках, в городе Волгореченске — на избирательные участки привезли 35 человек на автобусе. В территориальной избирательной комиссии нам объяснили, что всему виной — рок-фестиваль, организованный городской администрацией, мол, избиратели из Костромы приехали в Волгореченск еще за три дня до выборов. Жалобу наблюдателя от ПАРНАСа Логинова пообещали рассмотреть в течение трех дней.
Были круизы и в Костроме: на автобусе привезли сотрудников торгового центра. «Они искренне не понимали, что в этом такого (ст. 40 «Об основных гарантиях избирательных прав» запрещает организованный подвоз избирателей к месту голосования), — рассказывает член мобильной группы от Совета по правам человека. — Как услышали, что мы из Совета при президенте, сразу стали говорить: «мы тоже за президента, мы голосовали правильно, за «Единую Россию».
Еще один случай, произошедший в Костроме, — наблюдатели поймали двух избирателей, которые пришли за деньгами: говорят, что «Справедливая Россия» обещала платить 200 рублей за голос.
« Футболист орал, что никого не убивал
Отец получил 30 лет за наказание сына »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Мне вот интересно, чем так Кострома примечательна? Только ПАРНАСОМ этим, что там на полную мощь «грязные технологии» развернули? ))
0
Тем, что там в выборах принимает участие единственная по-настоящему оппозиционная партия.
Комментарий удалён за нарушение
+2
Ну да, победила партия жуликов…
0
Интересно, а сколько сотых долей процента наберет ПЖиВ в случае честных выборов?
0
%20-стопудов его честные будут.