Нотариусы станут звездами видео

Осенью 2015 года в России планируют ввести новый регламент работы для нотариусов. Так, их обяжут вести видеозапись всех сделок с недвижимостью — оформление завещаний, продажу жилья, долей в компаниях и т. д. Подобное нововведение призвано ликвидировать мошеннические схемы по признанию недействительными совершенных ранее сделок.

Уже осенью 2015 года Федеральная нотариальная палата (ФНП) намерена ввести новый регламент работы для нотариусов. Их обяжут записывать на видео все действия, включая оформление завещания, сделки по продаже недвижимости, долей в компаниях и т. д. Изменения призваны исключить мошеннические схемы по оспариванию ранее совершенных сделок со ссылкой на неадекватное состояние одной из сторон. Если будут иметься видеозаписи всех операций с имуществом, то подобная практика станет невозможной, передают «Известия».
Уточняется, что право на видеофиксацию у нотариусов появилось в июле 2015 года с принятием соответствующих поправок в закон об основах законодательства о нотариате. Видеозапись должна вестись по регламенту, утвержденному ФНП. Он в свою очередь установит технические характеристики видеокамер, правила и время хранения записей. Регламент будет опираться на законы в части соблюдения нотариальной тайны и защиты персональных данных.
В ФНП пояснили, что видеозапись защитит как добросовестных участников сделки, так и самих нотариусов. Так как на последних возложена полная имущественная ответственность за вред физ- или юрлицу.
По сведениям нотариуса Нотариальной палаты Петербурга Алексея Комарова, почти 80% сделок признают недействительными по 177 статье ГК РФ — по причине неадекватного состояния гражданина, при котором он не понимал значения своих действий и не мог руководить ими. Сюда входят в том числе психические заболевания, состояния алкогольного и наркотического опьянения. Чаще оспаривание происходит в отношении купли-продажи недвижимости, дарения или завещания.
« Материнский капитал матереет
Как выглядят мафиозные "боевые подруги" »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Наконец таки… Лишь бы не выкрутились снова. Найдут же лазейки.
0
Это стало уже необходимостью.
0
Не поможет…