Новые Мавроди - зло

Финансовые пирамиды — зло. Об этом наше правительство догадалось лишь спустя 20 с лишним лет после образования МММ — его Сергей Мавроди создал в 1994 году. На ней 5-15 млн вкладчиков потеряли миллиарды рублей — все сбережения, накопленные в советские времена. Теперь государство решило искоренить эту проблему.




Правительство одобрило законопроекты, направленные на пресечение финансовых пирамид. За их организацию будут давать до 6 лет тюремного заключения. Но можно будет отделаться всего лишь 5 тысячами рублей штрафа.
«Я мог дословно повторить любой отрывок, который читали мне вслух. Но потом, вследствие двенадцати сотрясений мозга память ухудшилась и из феноменальной сделалась просто хорошей. Ну, и слава богу!» Эти слова принадлежат Сергею Мавроди, создателю самой известной российской финансовой пирамиды — МММ. На нее купились миллионы жителей и вложили в нее сбережения, отложенные на покупку автомобилей, появившейся тогда новомодной техники — телевизоров, «видиков» и стиральных машин, на «похоронки» — места на кладбище, и, конечно, на «кооперативные квартиры».
Сергея Мавроди избирали народным депутатом, сажали в тюрьму, потом отпускали и он создавал новую партию. Были и другие «пирамиды». Так, компания «Властилина», рухнувшая в 1994 году, обманула более 16 вкладчиков, которые потеряли как минимум $2,67 млн.
Сейчас это кажется копейками. Рядовые люди, научившиеся зарабатывать деньги на разнице курсов рубля и доллара или на ценах на нефть, теряют гораздо больше. «Черное золото», стоимость которого снизилась за год более чем в 2,5 раза, опрокинуло вложившихся в нее инвесторов на туже сумму. Те же, кого по традиции называют «рядовыми потребителями», не первый год хранившие доллары и евро «под матрасом», получили выгоду — заработали вдвое, а и втрое больше, чем вкладывали.
А те, кто вложился в валюту в декабре прошлого года, когда за «зеленый» готовы были давать более 80 рублей, слезно плачут — ведь пока отбить эти инвестиции при курсе в 66,7 рублей за доллар невозможно.
Выгода от банковских вкладов также не совсем очевидна. С одной стороны, есть предложения, по которым вклады окупаются до 25% в год. Но подтвердить эти вклады готовы далеко не все кредитные организации — один за другим банком теряют лицензии. Они не способны обеспечить эти вложения реальными выплатами. Допустим, что ставка по вкладам составляет 10% годовых. Однако, по оценкам ЦБ, годовая инфляция в России в августе увеличилась до 15,8%. То есть, вкладывая деньги в банки сейчас, мы все равно проигрываем.
При таком «болтающемся» курсе валюты, инфляции и нестабильный котировках нефти закон о деятельности финансовых пирамид должен быть оправдан и своевременен. Им «предлагается внести изменения в УК, Уголовно-процессуальный кодекс и КОаП, которыми вводится уголовная или административная ответственность за организацию финансовых пирамид».
В правительстве уверены, что «это будет способствовать развитию финансового рынка, сокращению потерь денежных средств значительной части населения, повышению доверия граждан к финансовым инструментам».
Однако сколько средств в настоящее в настоящее время выводиться из страны за счет финансовых пирамид — не ясно. Гораздо больше люди теряют свои средства на валютных курсах, потере стоимости ценных бумаг российских компаний и иных очевидных инструментах заработка.
Штраф за построение финансовых пирамид условливается в размере от 5 тыс до 1 млн рублей. По оценке Минтруда, минимальная зарплата в этом году в нашей стране должна приблизиться к прожиточному минимуму и превысить 7 тыс. рублей в месяц. Отдать эти деньги в качестве штрафа способен даже пенсионер. Выложить 1 млн рублей за финансовую пирамиду, на которой можно «нагреть» по нашим временам миллиарды, будет также не сложно. А свалить за зарубежный курорт и жить там до конца света окажется еще легче. Тем более, что вывести капиталы из России в наших условиях легче, чем заработать минимальную зарплату.
« Больных водителей соберут в одну кучу
Убийца зарубил топором даже кошек и собаку »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Статья-сплошное вранье! В финансовые пирамиды люди вкладываются САМИ, никто их под дулом автомата не загоняет. И всех предупреждают, пирамиды, как и валютный рынок — высоко рискованный вид вложения денег. И выводятся деньги из россии не через такие пирамиды, а коррупционные схемы, которые мавроди и не снились… Кстати, кто успевает вывести деньги из пирамиды — у того процент прибыли бешеный. А гонения на пирамиды и, конкретно, на Мавроди, начались не из за того, что государство подумало о людях, а из за того, что его деньги практически заменили российский рубль: «В начале 1990-х рубль был крайне не стабильным и не мог обеспечить населению России достойный уровень жизни, а С.Мавроди предложил обществу быстрый и выгодный выход из сложившейся ситуации. Это даже привело к тому, что большое количество фирм предпочитали хранить свои свободные средства в акциях МММ, а в некоторых случаях фирмы даже расплачивались со своими сотрудниками т.н. «мавродиками».
0
Работать надо, работать, а не на халяву рассчитывать.