Судья Васильевой попал под проверку Следственного комитета

Окончательную точку в вопросе законности предоставления УДО экс-чиновнице Минобороны Евгении Васильевой поставит Следственный комитет. Прокуратура Судогодского района Владимирской области поручила следственным органам провести проверку в отношении судьи Ильи Галагана, принимавшего решение о досрочном освобождении фигурантки уголовного дела о хищениях в «Оборонсервисе».


Как выяснилось, следователи проверят действия судьи Ильи Галагана на наличие состава преступлений по ст. 285 «Превышение должностных полномочий», ст. 286 «Злоупотребление должностными полномочиями», ст. 292 «Подлог служебных документов» УК РФ. Кроме того, в списке есть ст. 303 и 305 «Фальсификация доказательств по гражданскому делу» и «Вынесение заведомо неправосудных решений» УК РФ.
О том, что такая проверка будет проведена, говорится в письме прокурора Судогодского района Владимира Орлова к руководителю Следственного комитета Владимирской области Александру Еланцеву, которое было направлено 17 сентября 2015 года.
«… Направляю вам обращения Осечкина В.В. в части доводов заявителя о наличии в действиях федерального судьи Галагана И.Г., должностных лиц ФКУ ИК №1 УФСИН Владимирской области составов преступления, предусмотренных ст. 285, 286, 292, 303, 305 УК РФ. О результатах рассмотрения обращения и принятых мерах прошу письменно уведомить заявителя, которому направлена копия этого письма», — говорится в документе.



«Мы получили официальный ответ от прокурора Судогодского района Владимирской области, согласно которому материалы в отношении судьи Галагана уже направлены руководителю владимирского СУ СК для проведения проверки и принятия решения о наличии или отсутствии признаков преступления в действиях судьи, освободившего, вопреки установленным требованиям в законе, Васильеву. При этом очевидно, что решение будет политическим и принимать его будет непосредственно председатель СК Александр Бастрыкин, так как именно по его представлению с Галагана может быть снят статус судьи и разрешено уголовное преследование», — говорит основатель социальной сети Gulagu.net Владимир Осечкин.
По словам правозащитника, копии этого письма стали приходить и всем другим гражданам, которые обратились в прокуратуру Судогодского района с требованием проверить законность предоставления УДО экс-чиновнице Минобороны Евгении Васильевой.
Напомню, что в начале сентября россияне, недовольные досрочным освобождением экс-чиновницы, завалили прокуратуру Владимирской области жалобами с требованием проверить законность решения судьи Ильи Галагана об освобождении фигурантки дела «Оборонсервиса». Правозащитник Владимир Осечкин, призвавший россиян таким образом высказать протест против «незаконного и несправедливого» решения, рассказывал, что в областную прокуратуру в общей сложности поступило более сотни запросов, по которым надзорный орган просто обязан провести проверку.
Правозащитник настаивает, что судья Илья Галаган принял заведомо незаконное решение об УДО Васильевой, нарушил все мыслимые и немыслимые требования закона. Так, на момент вынесения решения об УДО приговор Пресненского районного суда Москвы в отношении Васильевой еще не вступил в законную силу, а значит, УФСИН Москвы не имело права этапировать экс-чиновницу в колонию для отбытия наказания. В свою очередь, администрация исправительной колонии №1 во Владимирской области не должна была оформлять документы и характеристику на представление УДО чиновнице. Однако Галаган не только рассмотрел ходатайство, но и принял решение освободить Васильеву в день рассмотрения ходатайства в нарушение ч. 5 ст. 173 УИК РФ. Тогда как по закону заключенные выходят на волю на 11-й день после принятия решения об УДО.
Евгения Васильева была осуждена по так называемому делу «Оборонсервиса» на пять лет лишения свободы в колонии общего режима. Пресненский суд Москвы признал Васильеву виновной в легализации денежных средств, добытых преступным путем, в мошенничестве и хищении агентских вознаграждений. 8 мая 2015 года она была помещена в СИЗО «Печатники». А спустя три месяца выяснилось, что Васильева отсутствует в тюрьме. Потом появились сообщения о том, что экс-чиновницу якобы видели гуляющей по центру Москвы. ФСИН заявила, что Васильева была этапирована из СИЗО для отбытия наказания, а в Мосгорсуде сообщили, что приговор в отношении нее пока не вступил в силу.
Кроме Васильевой суд первой инстанции осудил на сроки от трех с половиной до четырех лет колонии других фигурантов дела «Оборонсервиса».
Юрий Грехнев был приговорен к четырем годам, Максим Закутайло — к трем с половиной, Ирина Егорова — к четырем годам, Лариса Егорина — к четырем годам и трем месяцам колонии. Всем подсудимым зачтены сроки их содержания под стражей и под домашним арестом. Еще один фигурант дела «Оборонсервиса» Динара Билялова, давшая показания на Васильеву и Сердюкова, ранее была осуждена на четыре года колонии.
« Смерть в интернете как источник дохода
В банке продавали героин »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
а что так мало то ворам руки рубить надо а не по удо выпускать. и сердюка туда же паскуду чтоб другим не повадно было
0
А как без брани и мата говорить про эту шайку ?!
0
Ну и суки же там на…
+1
На Севера подлецов, на Севера. Там пройдут должное воспитание.А то видете ли вы, по поводу их хлипкого здоровья определяют под домашний арест. Да любой зек согласился бы отбывать срок под домашним арестом, хоть сто лет!!!
+3
Система своих не садит! Система своих поддерживает и поощряет. Такие кадры неоценимы. Своих не сдала, мужественно невзгоды перенесла. Герой однако.
+2
посадить судью вместе с с этой мадам да ещё срок увеличить сообразно их деяниям
0
вместе не получится-они разнополые
0
И Медведева на парашу!
0
Еще Сердюкова с Набибулиной в камеру к ним.
+2
— " Судью, на мыло...!!! "
+2
Кто ж его посадит?! Он же памятник!
+6
  • avatar
  • alik
Верёвочку надо распутывать дальше и ВЫШЕ, судья в этой игре всего лишь пешка…
+4
Фмгня всё это! Надо систему менять по всей стране!
+1
И кто ее поменяет?!!)))