Ученые убили тех, кого должны были защищать

Сотрудники дальневосточного «ТИНРО-Центра» нанесли государству ущерб более чем на 22 млн. рублей. Именно так считают в главной военной прокуратуре РФ.




Дело в том, что работники старейшей научной организации Дальнего Востока, празднующие в эти дни 90-летие, несколько дней тому назад незаконно выловили у берегов Чукотки 11 детенышей моржей, убив при этом их «краснокнижных» матерей-самок. И этот ущерб никакими деньгами не измеришь.
В ходе проверки военные прокуроры Восточного военного округа установили, что сотрудники дальневосточного «ТИНРО-Центра» занимались браконьерством.
«У берегов Чукотки были незаконно выловлены занесенные в Красную книгу 11 детенышей тихоокеанских моржей, при этом убиты еще 11 самок. В последующем десятимесячные моржи были проданы за границу. Преступными действиями злоумышленники причинили ущерб государству в размере свыше 22 миллионов рублей», — заявили в ведомстве.
В настоящее время в отношении сотрудников Тихоокеанского рыбохозяйственного центра возбуждено уголовное дело по факту незаконной добычи водных биологических ресурсов — часть 3 статья 256 УК РФ. Максимальная мера наказания: лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности.
На просьбу прокомментировать сложившуюся ситуацию по телефону в главном офисе «ТИНРО-Центра» во Владивостоке «МК» рекомендовали составить официальный запрос на имя директора ФГБНУ «ТИНРО-Центр» Льва Бочарова. Данный запрос был составлен, но на момент подписания номера ответа не пришло.
Моржи Чукотки ежегодно добываются местными охотниками – в рамках квоты для национальных диаспор. Впрочем, чаще эти животные массово гибнут не от рук человека, а от капризов местной погоды.
Так, год назад на Чукотке погибли сразу 116 моржей. В результате таяния льдов на узкой береговой полосе мыса Кожевникова за три недели поселились порядка десяти тысяч особей млекопитающих. Из-за нехватки места животные стали осваивать каменистый склон сопки, поднимаясь на 30-метровую высоту. Несмотря на то, что люди пытались охранять животных, их гибели избежать не удалось — они упали с крутого склона. Жители чукотского села Рыркайпий при поддержке местной администрации за несколько дней очистили участки берега от погибших животных, выброшенных на сушу недалеко от посёлка…
Хотя, уничтожают ластоногих и браконьеры. Год назад 20 сентября 2014 года чукотские СМИ сообщили, что 11 моржат (роковая цифра!) осиротели — браконьеры убили их матерей. Малышей взялись выхаживать специалисты реабилитационного центра в Анадыре. Учить ластоногих приходилось буквально всему — и принимать корм, и жить в условиях неволи.
Большинству моржат не было и года от роду, самому младшему всего 2 месяца, самой старшей самке полтора года. В естественной среде мама-моржиха оберегает своих детенышей почти до трехлетнего возраста.
На Чукотке, кроме официального законодательства, есть неписаные обычаи коренных народов, по которым добывать моржей для наживы считается преступлением. Только у коренных жителей есть право охотиться — исключительно для поддержания традиционного уклада жизни. Добыча моржей запрещена по всему миру, в том числе и в России. На собраниях общин морских зверобоев ситуация с моржатами остро обсуждается.
« Школа смерти: дальше будет только хуже
Уфимский маньяк находился под надзором »
  • -8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
За браконьерство надо усиливать наказание, причем существенно.
0
С-с-у-к-и-и Все на деньги переводят Ничего человеческого не осталось Расстрел таким
+1
Вот это наука! Слов нет, одни маты. Ворье!
0
В последующем десятимесячные моржи были проданы за границу. Преступными действиями злоумышленники причинили ущерб государству в размере свыше 22 миллионов рублей»,-… это не УЩЕРБ -ЭТО ПРОДАЖА Родины, это ПРЕДАТЕЛЬСТВО и РАСПРОДАЖА Родины. За это смерть.
+1
Про «святое» говорить будем?
+3
С-в-о-л-о-ч-и!!!