Волонтёры мешают спасателям

В Уссурийске Приморского края продолжается операция по спасению животных из затонувшего зоопарка. Во вторник, 1 сентября уже нашли директоров питомника, завели два уголовных дела, собрали нужную сумму на пропитание зверей, привлекли к операции водолазов и МЧС. Но животные продолжают находиться в клетках. Местные власти и официальные спасатели считают, что им мешают волонтеры и сопереживающие жители.




Всезнающий народ лезет к клеткам с дикими и голодными животными, устраивает локальные забастовки, спорит со спасателями. Между тем находиться на территории зоопарка для людей неподготовленных просто опасно. Дошло до того, что волонтерам объявили: их лодки, мягко говоря, будут «заворачивать обратно» силой.
Подготовка к эвакуации животных длится уже по меньшей мере 16 часов. Сейчас точно известно, что в затопленном зоопарке находятся 14 медведей, три волкособа (помесь волка и собаки), лев, дикий камышовый кот и два кабана. По информации управления благоустройства Уссурийска все животные здоровы, но сильно напуганы.
Единым решением стало поднять клетки с животными из воды и вместе с ними перенести их на сушу. Это мероприятие станет особенно рисковым, принимая во внимание количество неравнодушных граждан вокруг.
Основания металлических конструкций, в которых содержатся дикие животные, могли прогнить и придти в негодность под водой. А значит, веса медведя или кабана они могут не выдержать.
Такой вариант развития событий не исключает никто. Плюс в воздухе животные могут испугаться еще сильнее, и, «выпав» из своего заточения, они будут представлять вполне серьезную угрозу жизни и здоровью людей вокруг.
Для проведения операции в «Зеленый остров» — именно так называется новое озеро в Уссурийске, оно же бывший зоопарк – прибыли ветеринарные врачи, чтобы сделать необходимые успокоительные уколы животным. На моторной лодке к вольерам доставили и водолаза. Его задача — изучить дно конструкций и вынести свой вердикт – выдержат или нет клетки медведей и кабанов.
Животные чувствуют себя лучше. Вода продолжает стремительно убывать. За сутки ее уровень опустился еще на 20 сантиметров. Едой звери обеспечены.
Напомним, в результате шторма «Гони», который так и не стал настоящим тайфуном, в Приморье оказались затоплены несколько территорий края, преимущественно в Уссурийском городском округе. 7 поселений остались отрезанными от краевого центра, тоже находящегося под внушительной толщей воды. Среди затопленных территорий оказались два зоопарка, в первом животных удалось вовремя эвакуировать, а в «Зеленом острове» два директора эвакуировались сами, оставив зверей на произвол судьбы. В зоопарке погибли животные, в том числе ручная медведица Масяня – любимица публики.
Руководителей искали в течение двух дней. В ситуации будет разбираться суд. Правоохранители провели проверку информации о гибели животных в зоопарках Уссурийска. Факт жестокого обращения с животными, повлекшего их гибель, подтвердился.
Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 245 Уголовного кодекса Российской Федерации.
« Статистика: Россия тонет в волне жестоких...
Московский живодер терроризирует соседей »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
+1
Представила себя на месте директора зоопарка. Спасти животных ты НЕ можешь-успеть бы самому. Я бы открыла клетки. Но, если бы кабанчик или волки кого-нибудь бы покусали… Вся толпа защитников животных, резко метнулась бы на сторону «погрызенных». Так что остаётся, бедолагам, только сочувствовать. «Моралитэ» у нас процветает, с логикой не дружим.