Яхты и скандал на Лубянке

Коррупционный скандал, связанный с обеспечением российских пограничников катерами на воздушной подушке, разгорелся в Москве. Представители одной из фирм по производству и продаже речных транспортных средств пытались подкупить сотрудника ФСБ для получения выгодного заказа. По информации СМИ, катера предназначались для патрулирования речной акватории Москвы.




Как сообщил источник в следственных органах, инцидент случился еще пару недель назад. Примерно в 16.00 в здание на Малой Лубянке, где базируется Департамент береговой охраны Пограничной службы ФСБ, пришел человек и передал два конверта сотруднику отдела закупок транспортных средств. Один конверт предназначался ему лично, а второй — для другого специалиста (его фамилию он назвал).
Чекист вскрыл «свой» конверт и обнаружил там 100 тысяч рублей. Не мешкая, он отнес его и другое послание в УСБ ФСБ. А вскоре «проявился» и хозяин денег: он позвонил и сообщил, что это скромное вознаграждение за то, чтобы отныне катера закупались в одной из коммерческих организаций. К сведению, это фирма много лет занимается производством и продажей яхт, лодок и т. д.
Чекисты сделали вид, что дар приняли и для обсуждения всех деталей назначили встречу на Лубянке. Бизнесмен пришел и сразу же был задержан в кабинете Департамента сотрудниками УСБ ФСБ и ОЭБиПК УВД по ЦАО поМоскве. Теперь мужчине вменяется ст. 291 ч. 2 УК РФ (дача взятки должностному лицу), которая наказывается сроком до 8 лет и штрафом до тысячи МРОТ, Примечательно, что против посредника дело возбуждать не стали: по версии следствия, он был не в курсе того, что в конвертах деньги, и не знал о преступном замысле.
Комментарии бывшего сотрудника ФСБ:
— Это более хитрая операция, чем может показаться на самом деле. Скорее всего это была провокация дачи взятки, а сотрудники Департамента это поняли и сразу же обратились за защитой в УСБ. В итоге провокаторов переиграли. Сумма в 100 тысяч рублей по нынешним меркам очень мелкая взятка, никто бы не стал размениваться на такие деньги. К тому же при закупке катеров, которые используются в том числе для сопровождения первых лиц, учитываются технические характеристики судов. Просто так отдать тендер фирме, которая не производит катера с нужными параметрами, невозможно.
« Дом, в котором живет Песков
Смерть в интернете как источник дохода »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Пусть под Главаря копают...))) Детский сад из нас — делают.
-1
Чекист вскрыл «свой» конверт и обнаружил там 100 тысяч рублей… а если бы долларов или евро? Складывается впечатление что просто МАЛО ДАЛИ!!!
+1
Когда начнем расстреливать?
0
Ухохоталась. 100 тыщ для них не деньги, видете ли...:)) Да и вообще странная история. Обычно о даче взятки сначала договариваются, а не сразу приносят-пихают.