Бандитская тайна

Власть прячет от народа свое богатство. Значит — боится.


ФСБ (бывш. КГБ) предложила засекретить сведения о том, кто из граждан России владеет яхтами, особняками, самолётами. Цель секретности, как уверяет ФСБ, — чтобы не было злоупотреблений. А кто злоупотребители? — те, кто каким-то образом овладел роскошью, или кто узнал и захотел сказать? Ясно, кому нужна секретность.
Значит, этот закон — не препятствие воровству, а препятствие разоблачению воров.
Естественно, правительство России немедленно поддержало этот законопроект. Нет сомнений, что и депутаты проголосуют «за».
Почему? А потому, что и генералы, и депутаты, и губернаторы сами по уши в особняках и яхтах.
От кого прячут? Уж точно не от самих себя. Владельцы о себе всё знают. Спецслужбы о себе и других владельцах тоже всё знают. Значит, секретность от народа. Уточним: только от собственного народа.
Засекретить часы ценой миллион долларов можно в тумбочке. Не носи, любуйся под одеялом; ну так уж и быть — в бане, среди своих, среди тех, кто могут надеть свои часы на обе руки от запястья до плеча, на ноги от щиколотки до паха и ещё много останется.
Засекретить яхту? А на хрена она нужна, если не плавать по морям и океанам? А если плавать, да ещё зайти в шикарный порт, где девочки танцуют голые, а дамы в соболях, лакеи носят золото, а воры носят фрак, — там западные журналисты увидят и яхту, и ресторанный счёт за бутылки ценой в десятки тысяч долларов…
В небе летают спутники-шпионы. Уж если они видят передвижение 10-метрового БУКа-М, то 100-метровую яхту увидят наверняка.


Четыре обычные яхты на фоне носовой части яхты Мельниченко.
Чиновные богачи России засекречиваются от народа России; больше ни от кого. Секретность любят на самом верху. Они у нас родом оттуда, из органов. В общем-то они и держатся на секретности да на компромате.
Когда-то чиновники СССР засекретили Чернобыль от граждан СССР. Тогда киевляне и всякие белорусы, в том числе беременные, гуляли на первомайской демонстрации под радиоактивными осадками. Плевать, что будут болеть, помрут, родятся уроды — главное, чтоб было тихо.
Недавно по просьбе президента России засекретили потери солдат в мирное время. На первый взгляд, это какая-то бессмыслица. Разве матери, отцы, жёны не узнают о гибели? Или их посадят, если они где-то скажут?
Это секретность такая: можете шептаться — за шёпот вас, скорее всего, не накажут. Но если расскажете прессе, и если расскажет пресса — это теперь уголовное преступление, накажут с гарантией. Ну а потом, глядишь, и за шёпот начнут наказывать. Можно ведь и без суда и без следствия; способы широко известны: бейсбольная бита по голове, бутылка из-под шампанского в другое место…
Можно засекретить смертность от самоубийств из-за отсутствия обезболивающих средств. Можно засекретить смерть больных, в том числе детей, из-за отсутствия необходимых лекарств. Засекретить смертность и увечья от насилия в полиции. Можно засекретить смертность вообще. Кто-нибудь что-нибудь слышал о смертности в Северной Корее?
Если сведения об особняках, яхтах, самолётах публичны — то и дознание должно быть публично, и суд над пойманным ворюгой будет публичным. В такой ситуации извлечь личную выгоду следователю или судье неловко. Пример: судья, отпустивший Васильеву по внезапному УДО, покрыл себя, как нам кажется, позором в глазах всё ещё думающих граждан.
А секретные сведения — простор для шантажа и грабежа.
* * *
Летом этого года Медведев (премьер-министр России) велел «развивать яхтинг». Ну — вот вам и яхтинг. Отливается в граните, позвякивает наручниками (для тех, кто вздумает болтать). Свобода яхтинга от народа лучше, чем несвобода для чиновников за коррупцию в особо крупном размере.


Премьер-министр России Медведев и Мельниченко. Обсуждение яхтинга?
И решение развивать яхтинг, и решение засекретить яхты — цинизм в особо крупном размере.
Ничтожный человечек (имеем в виду не рост в сантиметрах, которых всё же больше ста, а моральные качества, коих полный ноль) — ничтожный человечек обычно ворует в гигантских масштабах, если его ничто не останавливает. А что может остановить, если нет морали? Только страх: узнают, поймают, посадят. Так пусть не узнают.
10 тысяч имеют шикарные яхты. 100 миллионов хотят знать, откуда деньги. С точки зрения народовластия, желающих знать в десять тысяч раз больше, чем желающих скрыть. На любых выборах такая разница просто уничтожила бы негодяев.
Но это — воображаемое народовластие и воображаемые выборы. В те 10 тысяч входят министры, губернаторы, депутаты и близкие к ним дельцы, которые конвертируют дружбу с властью в бешеное богатство. Ну и делятся среди своих, конечно. И выборы они устраивают не воображаемые (идеальные), а реальные.
Конституция России начинается прекрасно: «Единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ». Знаем, кто пьёт из этого источника. Знаем, кто присосался.
100 миллионов в этой ситуации могут только тихо материться. А если будут громко материться, их оштрафуют, совершенно законно. А захотят — и посадят.
Шагают бараны в ряд,
Бьют в барабаны, —
Кожу для них дают
Сами бараны.
Это — не про нас. Это немец Брехт сочинил про немцев. В 1943 году.
… На выборах родные миллионы почему-то ставят галочку «куда надо». Ну так им и надо. А мы…
Куда нас гонят? — в тёплый коровник, где корм и ласковая доярка? Или — прямиком на бойню? Скоту же ничего не говорят заранее, чтоб не брыкался. А мы ещё побрыкаемся.
« Что делать, если живешь с тираном
Пенсионеры пойдут в школы »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мы все бараны на заклание и все наши потуг — тихое блеяние перед снятием шкуры. За громкое давно статью придумали а недавно водомёты и оружие применять разрешили:-)
0
Лозунг «Экспроприация экспроприаторов», или по русски «Грабь награбленное», вновь актуален в России. И лично я только апплодирую тем классическим ворам, которые обносят воров безнаказанно ворующих бабло из казны государства… за счет государства и находясь под охраной-опекой госудаственных же людишек.
Комментарий удалён за нарушение
+2
  • avatar
  • alik
Засекречивают видимо потому, чтобы народ не бузил на площадях, а богатеньких то и так видно, они же среди нас живут и не понимают того, что не заберут они наворованные бабки с собой в гроб. Где то за Уралом к западу миллиардер построил медицинский центр потратив на это более 3х миллиардов (не уточнили рублей или капусты) и пользуются им простые люди, вот хвала таким олигархам.
+1
85% единомышленников у воровской власти!!! Это вам не хухры-мухры!
+4
«А что может остановить, если нет морали? Только страх....» © Вот основная мысль. Не надо моралите с аморалами разводить. Их же оружием надо!
+4
А между прочим население вымирает. То которое прошли все войны победителем.
+1
А интересно, какого населения вымирает больше? Того, которое поддерживает Путина или того, которое его не поддерживает? И есть ли на этот счет статистические данные?
+1
Конечно есть. Посмотрите электорат Путина. Это пенсионеры, рабочие и т.д. Это не малый и средний бизнес, не интеллигенция. Такими темпами Путин без электората останется скоро. :))
Комментарий удалён за нарушение
+1
Не нужны. В таких количествах. :)) Вот и убирают лишних…
0
  • avatar
  • kv127
Гы!))) Есть! Но, увы, у того, которое поддерживает Путина...)))
+1
:)) А ведь действительно! :)) Забавный, но факт. :))
+5
Чему удивляться? Теперь все силовики представляют «интересы» воров из 90-х.
+1
Прибор " Борзометр" выдают нашей «элите?
+3
Медведев развивает яхтинг, бадминтонинг, умтсвенноотсталинг и успешноворовинг в стране. Пора народу с ним разобраться.
+2
+++«Страногробинг» в общем он развивает…