Беременная пациентка умерла, дело прекращено

Постановление по делу хирурга московской больницы № 50, по вине которой в 2014 году после операции скончалась москвичка Ирина Пынтя, вынесли на днях служители Фемиды из Коптевского суда: уголовное преследование было прекращено по амнистии.




Вечером 17 ноября 33-летняя Ирина (она находилась на 3-4 неделе беременности) пожаловалась родным на боли в животе. В больнице №50 по результатам осмотра и УЗИ доктора заподозрили внематочную беременность. Диагноз был под вопросом (симптомы внематочной беременности и выкидыша на ранних сроках идентичны). В течение дня назначили дообследование, анализы все же показали внематочную беременность.
20 ноября врачи провели лапароскопическую операцию. Экспертиза показала, что медики повредили правую повздошную артерию, а также два раза — нижнюю полую вену (это произошло во время введения троакаров — хирургических инструментов — в брюшную полость). Врачи это вовремя не заметили, хотя у Ирины упало давление до 60 на 40, что является признаком острой кровопотери.
После операции пациентку поместили в реанимационное отделение для наблюдения. Эскулапы поздно обратили внимание, что Ирина истекала кровью и пребывала в геморрагическом шоке. В ходе второй операции женщина скончалась прямо на операционном столе, потеряв 4,1 литра крови.
Судмедэксперты уточнили — во время первой операции врачи причинили здоровью пациентки тяжкий вред. В отношении врача-ординатора экстренной помощи Галины Ивановой (ее стаж работы 34 года) возбудили уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».
Иванова признала вину частично — доктор настаивала на коллективной ответственности. По ее словам, диагностировать повреждения сосудов было сложно, и пациентку было бы возможно спасти, если бы в больнице была кровь в нужном количестве и работал бы аппарат «Селсевер» (он вливает пациентам собственную кровь). По словам врача, она заказывала кровь, но материал так и не поступил, а «Селсевер» не смогли подключить по причине отпуска трансфузиолога.
Служители Фемиды на первом рассмотрении дела заявили, что статья попадает под амнистию к 70-летию Победы, поэтому прекратили уголовное дело. Теперь родные Ирины намерены предъявить к медучреждению иск о возмещении морального вреда в сумме 15 млн рублей. У Ирины осталась 14-летняя дочь- инвалид с рождения (у девочки ДЦП) и престарелая мать.
« Почему в СИЗО погиб казахский арестант
Байкал "распилили"? »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Прежде всего, медицину развалился, а то, что мы видим это последствия развала. Мы не знаем всех деталей и насколько виноват врач. Что в её распоряжении было. Крови нет, аппарат неисправен, специалист в отпуске… Тут действительно не только её вина.
0
Скорее у нее опыт по полостным операциям, а лапароскопическую делать не умеет.
0
дурасть! как? а нужно было провести визиографию сосудов и всё. но врача заругали бы что потратили аппарат без денег. инаватттот кто галасавал за путина
0
Малышева талдычит по первому медицина далеко пошла.
+1
Несколько лет назад моей дочке диагнозировали воспаление яичников, три дня кололи антибиотиками и обезболивающими препаратами, а в итоге, когда ее состояние стало плачевным, выяснилось, что лопнул аппендицит. Едва удалось исправить «врачебную ошибку». А сколько подобных примеров! Что будет с российской медициной, когда уйдут на покой старые кадры советского периода, а в больницах останутся СПЕЦЫ с купленными дипломами? Ужас!
0
Безответственность.
0
Причём здесь 70летие Победы? Умер человек по вине врачей, значит служители Фемиды не должны оставлять без наказания виновных в этой смерти.Вот нашли спасительную нишу для преступников.просто безобразие.
0
победа медиков над пациэнткой, кто следующий?
+1
убили человека на операционном столе и… все нормально? ужас
+2
  • avatar
  • ktn76
Это повсеместное явление