Что делать, если живешь с тираном

Адвокат Алексей Скляренко рассказывает, как поступить, если ваша вторая половинки периодически (или систематически) вас избивает. Главное — молчать об этом не стоит. Даже не то, что не стоит, а необходимо предавать правовой огласке каждый такой случай.




Как это делается?
Сразу же после случившегося вызвать сотрудников полиции по телефону 02. Они опросят и потерпевшую, и «виновника». Опросят они и соседей, которые стали невольными свидетелями произошедшего. Ведь соседи слышат падение мебели, крики о помощи, ругань и т.д., то есть все то, что сопровождает избиение. После опроса соседей-свидетелей и осмотра места преступления (за побои предусмотрена законодательством РФ уголовная ответственность по ст. 116 УК РФ – штраф 40 000 руб., а за причинение легкого вреда здоровью по ст. 115 УК РФ – штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев) сотрудники полиции предложат вам проследовать в травмпункт, где вас обследуют и зафиксируют следы побоев.
Знайте, что это дела частного обвинения, уголовное дело возбуждается только по вашему заявлению в мировой суд. И если вы в данный момент не захотите привлекать вашего «благоверного» к уголовной ответственности, то никто его не привлечет. А если побои происходят систематически, и в один прекрасный момент вы решите привлечь вашего супруга к уголовной ответственности, то весь материал у вас уже будет сформирован. Вам останется только подать заявление в мировой суд о возбуждении уголовного дела.
Еще один довод в пользу того, что нельзя спускать такие случаи с рук, — безнаказанность порождает совершение нового преступления. Причем новое преступление может быть (а часто так и становится) более тяжким. В этот раз он вас побил и поставил пару синяков, а в следующий раз он будет измываться и издеваться над вами более изощренно. Закончиться издевательства могут не синяками, а причинением тяжкого вреда здоровью или летальным исходом.
Учтите! Агрессия может перекинуться и на детей, которые становятся невольными свидетелями. Им тоже могут быть причинены побои и издевательства. Плюс — страдает психика ребенка. Случившееся на глазах ребенка оставляет след на всю оставшуюся жизнь. Это может стать негативным примером для поведения детей в будущем.
Так что подумайте, когда будете жалеть и покрывать случившееся.
« Нетрадиционные методы успешной борьбы с...
Бандитская тайна »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
мне єтого не понять никогда( как можно житьс человеком, поднявшим на тебя руку, в принципе? что заставляет? я бі лучше задушила подушкой-отравила и отсидела 5 лет, чем позволила над собой моральное и физическое насилие.
0
Хорошие рекомендации. А как быть не прописанным иногородним? Подала жалобу-взял и выкинул на улицу! А у кого есть возможность и так «не молчат»-выпирают «благоверного» или сами уходят.
0
  • avatar
  • alik
Я не сторонник лупить женщину, но думаю просто так её лупить не будут, значит — заработала. И порой это единственный случай включения её мозгов.
0
Это значит у Вас их нет тем более, раз вы такой весь из себя типа мозговитый, безмозглую победить не можете, без применения кулаков. :))
0
  • avatar
  • alik
Умный человек понимает слова, а больной как из пулемёта строчит своё и глохнет при этом как тетерев.
0
Умный человек не будет тетерева слушать. Развернётся и уйдёт. :))))
0
  • avatar
  • alik
Вот я так и сделал, хотя сам дом построил, взял и ушёл. Дошло до того, что едва не застрелился, уже было не выносимо, все сплетни были у нас дома.
0
Вот и умничка!!! НАСТОЯЩИЙ мужик! Настоящий это тот, который может по стенке размазать, но предпочитает уйти. И тогда уже баба-стервь и какaшка тетеревиная. А если стукнул-мужик кoзёл. :))) Выбирать каждому своё, естественно. :))
0
  • avatar
  • alik
Жаль конечно дом, всё здоровье при постройке там оставил, но я его оставил с целью, что он достанется сыну.