Депутатов будут бить декларациями по мандату

Совет Федерации одобрил закон об исключении из депутатского корпуса законодателей, которые отказались сдавать декларацию о доходах и имуществе семьи. Обязанность подавать такие декларации появилась по инициативе президента, но до сих пор не предусматривалось никакой ответственности за нарушение этого правила.




Кроме того, сенаторы окончательно утвердили правила избрания депутатов Госдумы, одобрив схему нарезки страны перед выборами 2016 года на одномандатные округа. Больше всего депутатов, идущих не по партийным спискам, в нижнюю палату парламента делегирует Москва. Их будет 15. О новациях рассказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Предварю монолог спикера тем, что российский опыт лишения мандата за отсутствие или искажение декларации о доходах станет уникальным. В традиционных демократиях можно потерять кресло законодателя только из-за вызвавшего очень высокий резонанс коррупционного скандала. Правда, и уровень коррупции в России тоже уникален, поэтому закон, принятый депутатами и одобренный сенаторами, получил общественную поддержку.
— За непредоставление или несвоевременное указание необходимой информации о доходах законодателей теперь вводится строгая ответственность в виде досрочного прекращения полномочий, — заявила спикер СФ. — Норма распространяется также на региональные и муниципальные власти. Закон, который мы одобрили, демонстрирует, что проводится системная работа государства по искоренению коррупции. Такая работа будет эффективна только тогда, когда все уровни власти окажутся в равных условиях, станут подотчетны обществу и гражданам.
Тут нужно оговориться, что декларации готовятся и подаются депутатами заранее, потом проверяются специалистами парламентов, уточняются, исправляются. Так что подать отчет о доходах в срок не помешает болезнь или командировка. Не успеть к сроку можно только в одном случае: если сам депутат этого очень не хочет.
Что касается второй темы, то выборы в Государственную Думу по смешанной системе, по мнению Валентины Матвиенко, в большей мере отвечают требованию наших граждан, чтобы избирательная система стала более демократичной. Появление депутатов с собственным лицом потребует изменения предвыборной тактики политических партий, и позволит в большей мере учесть мнение избирателя.
— Граждане хотят, чтобы в Государственной Думе были представлены депутаты, за которых они проголосовали персонально, и которые будут отстаивать их интересы, а не только отвечать перед партиями, — полагает председатель СФ. — Одобренный закон об одномандатных округах приведет как к повышению явки на избирательные участки, так и позволит качественно изменить состав Государственной Думы, повысить ответственность за реализацию депутатами наказов граждан.
Валентина Матвиенко добавила, что законом решена и проблема «нарезки» одномандатных округов. «Схема округов утверждена на 10 лет с учетом численности населения, — сказала она. — Более или менее значительные изменения в численности населения территорий происходят примерно за этот срок».
« Швейцарские следователи заинтересовалась...
Чтобы после развода не остаться "на бобах" »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
фуфло.опорфанивание.гниды
0
с себя и начни!
+1
Больше половины депутатов надо пересажать и спать спокойно
+1
Почему не привлекают депутатов к уголовной ответственности за мошенничество? Ведь он обещает благую жизнь своим избирателям, а после избрания начинает уходить от ответственности, не исполняя свои предвыборные обещания. По сути, это должно квалифицироваться как -ОБМАН, МОШЕННИЧЕСТВО…. ОБЪЕКТ — избиратели. ОБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА — планы его предвыборной компании. СУБЪЕКТ — сам депутат-вменяемый, достигшего определенного возраста. СУБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА — умысел депутата, путем обмана избирателей достичь своих целей быть избранным. Все четыре признака преступления на лицо, что еще нужно для возбуждения уголовного дела?
+1
Просто-напросто станет на 300 богатых кошечек и собачек больше. А ещё я бы издала закон об обнародовании крупнейших акционеров-физических лиц, всяких «вкусных» компаний… Героев надо знать поимённо и в лицо!
+1
К сожалению с трудом вериться, что наша власть станет менее коррумпирована.
+1
  • avatar
  • alik
И снова цирк на арене, зачем предоставлять декларации если нет НИКАКОЙ ответственности за нарушение? Пальчиком погрозить и посоветовать не воровать? Смешно…