Одним всё, другим - место на кладбище

Гибель пятимесячного таджикского мальчика Умарали Назарова 14 октября в Санкт-Петербурге, похоже, останется неотомщенной. В пятницу Борис Вишневский, депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, обращался к прокурору города с просьбой возбудить уголовное дело, справедливо считая смерть ребенка убийством.




В понедельник стало известно, что Совет фракций даже отказался вызвать начальника ГУ МВД Сергея Умнова для дачи объяснений: мол, не надо нагнетать! Понятно, межнациональные отношения — это такой зыбкий лед, что лучше не наступать…
Уже прозвучал главный аргумент в пользу отмазки: «причинение смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей». Круг подозреваемых широк: это и сотрудники ФМС, забравшие грудного малыша из семьи, и полицейские, которые отказались даже принять бутылочку молочной смеси для ребенка, и врачи детской больницы имени Цимбалина, куда не пустили родителей Умарали. Там мальчик провел последние часы своей крохотной жизни.
Семья и представители таджикской диаспоры в городе на Неве не сомневаются, что за смерть малыша никто не ответит. Зато меч правосудия уже направлен на осиротевших родителей ребенка, которых пытаются обвинить в том, что они «не исполняли обязанности по воспитанию ребенка».
Как издевались в полиции над бабушкой Умарали — Мехринисо Назаровой, тема отдельного разговора. Мать пятерых детей услышала в свой адрес оскорбительные эпитеты, которые наши маргиналы охотно употребляют по отношению к мигрантам с азиатской внешностью. С ними ведь не принято церемониться.
И кто-то может подумать, что с маленьким таджиком и его семьей обошлись хуже, чем с бездомной собакой, именно по этой причине. Но я думаю, что дело не в этом. Вернее, не только в этом.
Потому что такая же трагическая история случилась в августе этого года с русским мальчиком Родионом Тонких из-под Новороссийска.
Трехмесячного малыша изъяли у родителей сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних. Причина банальна: плохое материальное обеспечение и отсутствие условий для проживания детей. И неважно, что Максим и Виктория Тонких, бывшие детдомовцы, люди непьющие и не асоциальные, и ребенок был вполне себе здоровым и счастливым, пока за ним не пришли.
Через шесть дней малыш умер в детской больнице поселка Мысхако. Матери не удалось прорваться сквозь кордон из белых халатов, чтобы покормить ребенка грудным молоком.
Опять эта чудовищная деталь — как с маленьким таджиком, которого тоже решили не кормить.
Какая драма разыгралась в медицинском учреждении поселка Мысхако — бог весть. Скорей всего, мальчика просто уронили, и он ударился головой о кафельный пол.
Причину смерти скрывают хитроумней, чем Кощей — свое яйцо. Отек головного мозга и очаговая травма головы при контакте с тупым предметом сначала превратились в нетравматические внутричерепные кровоизлияния, которые затем трансформировались в сосудистую патологию головного мозга нетравматического генеза. Выходит, никто не виноват…
Два здоровых мальчика, почти ровесники, один русский, другой таджик, нашли смерть практически по одному сценарию. Всем, от кого зависела жизнь грудничков, было на них глубоко наплевать. Чувства родителей роботам в униформе оказались по барабану.
А зачем с ними миндальничать — с мигрантами и вчерашними детдомовцами? И те и другие — социально незащищенные, бесправные. Ни денег, ни связей. Некому заступиться.
В нашей стране, где 85 процентов распирает от национальной гордости, никак не произрастет главное — уважение к личности. К простому смертному.
Помните, как герой культовых фильмов «Брат» и «Брат-2» Данила Багров упорно допытывался: в чем сила? Старший брат учил: «Деньги правят миром, и тот сильнее, у кого их больше». Идеалист Данила это кредо не принимал: «Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда, тот и сильней!»
Нет. Правда у того, у кого деньги.
« Что есть в сыре, кроме сыра
Девочка-даун Маша стала причиной социального... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Я живу в маленьком городе, где много переселенцев из Таджикистана и Узбекистана — это русские, которые бежали оттуда в начале 90-х, бросив свои дома, работу, потому что все у них отняв, их оттуда выгнали. А через пять лет, они хлынули сюда широким потоком. Зачем? Оккупантов изгнали, ну так живите и радуйтесь, а наедятся здесь на хорошее отношение, после того что было, глупо.
-1
Как русских убивать-все нормально, как чурбана тронули-диаспоры мгновенно вой поднимают! Пусть валят на родину, мы по ним рыдать не будем!
+1
очень хочется, чтобы «блюстители порядка» на себе испытали все «прелести» такого отношения.Счастья им.Бог знает, что кому дать, только бы поскорее каждый получил то, что заслуживает
+7
В 1991 году, под знаменами правдолюба Солженицына, толкая впереди себя пьяного Ельцина, демократы, т.е. либеральные воры в союзе с националистами-патриотами всех наций разрушили СССР, поделили между олигархами, т.е. украли всё, что было создано советскими трудящимися и возвели на трон его препохабие — деньги. Теперь не жалуйтесь, что все стали черствыми, что чужая жизнь стала всем безразлична. Нужно быть очень глупым человеком, чтобы думать, что если медицинскому персоналу важны стали только ваши деньги, то Навальный или Собчак, став перзидентом рыночной РФ что-нибудь изменят.
+4
Правда -у кого деньги… Остальным-до скорой встречи на кладбище!
+5
Сила — в узурпированной власти. У нас в государстве никто ни за что не отвечает: президент — за свои слова и обещания, его правительство — за вверенную ему страну и контроль за расходованием средств и их сохранностью, разворовыванием промышленности, уничтожением науки и т.д. Власть гробит страну и скрывает от народа малейшие язвы. И издевается над электоратом тем, что покрывает беззастенчивых воров от власти. Потому имущество Минобороны раздаётся за гроши родственникам и подельникам, а власть всех отмазывает. От железных дорог ничего не осталось(кроме рельсов) в собственности государства — вся инфраструктура растащена… Сейчас «спасают бюджет» распродавая остатки (меньше расходов — экономия бюджета). И так везде. Санкции объявили, а своего с/х нет — цены растут, за счёт этого продукты гибнут на прилавках. Скоро бомж пакеты станут неподъёмными по цене для незащищённых слоёв населения. Дебилы во власти не понимают, что угробив народ — они сами не выживут. Целая ветвь моей семьи в 30-е годы бежала от голода из Тамбовской губернии в Ташкент, «город хлебный» — их там приняли, они выжили, мои тётки жили в Ташкенте и Алмалыке. Мои сёстры перебрались в Абхазию и Дмитров под Москвой уже в 70-х и 80-х. Зачем вводить репрессивные законы против несчастных, у которых сейчас на их родине полно проблем. Какого-то чёрного или француза «президент» назначает гражданином России, а бывших наших граждан подвергают репрессиям и истязательству.Надо судить власть, всю — сверху донизу…
0
полностью с вами согласна.
+1
Володя, пока такие как ты, будут тупо бороться с властью, предприниматели, как грабили, так и будут продолжать грабить, таких «революционеров», как ты. В Грузии, Киргизии, на Украине, в Молдове уже по 2-3 раза сбросили президентов, а чиновников часть поубивали, часть в мусорные баки поросали. Ну и что? Всё стало только хуже. Пока люди не поймут, что все их беды от капитализма, от предпринимателей, вы так и будете воевать с ветряными мельницами. Кого вы собираетесь поставить после Путина? Навального, Собчак или Зюганова? Время есть, перечитай труды Ленина и Сталина, может тогда дашь людям верные советы.
0
Пока не вникнет россиянин, что враг его не царь, не барин, не зарубежный попечитель, не дымный город, не село, а сионистское мурло, пока он это не осилит и на словах и на делах, томиться матушке России в жидовских вражьих кандалах…
0
Огромное спасибо за комментарий. В самую суть Вы попали. Только если в РФ поменяют Путина, то поставят кандидата от госдепа США, в 91 уже наелись обещаний.
+1
Именно капитализм-империя зла.
0
Вот только на это и способны законники х…
+2
НЕ БУДЕТЕ БОРОТЬСЯ — ДА ВАМ МЕСТО НА КЛАДБИЩЕ!!!