Пенсионеры пойдут в школы

Пенсионеров хотят пригласить работать волонтерами в российские школы — помогать детям с уроками на продленке. С таким предложением обратился к главе Министерства образования и науки Дмитрию Ливанову руководитель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин.




Панин отмечает, что работающие родители из-за нехватки времени не всегда могут помогать своим детям в освоение непростой школьной программы, а бабушки и дедушки, вырастив своих внуков или еще не дождавшись их, хотят быть привлеченными к общественной жизни и общаться с детьми. По мнению Панина, решить эти социальные проблемы может волонтерство — в каждой школе можно создать группу из 7–10 добровольцев старше 50 лет, которые бы помогали детям во внеучебное время учиться читать, грамотно писать, а также делать домашние задания.
В пресс-службе Минобрнауки оперативно получить комментарий не удалось.
Панин считает, что пенсионеры также могли бы выступать в качестве школьных воспитателей, обучая детей из начальной школы развивающим играм, а подростков — решению конфликтов без применения насилия.
— Подобные программы существуют за рубежом и уже позитивно себя зарекомендовала в США и Японии. Например, в Штатах в 1996 году стартовала программа Experience Corps, и сейчас она действует в 17 городах. Прикрепленная к школе группа пожилых волонтеров обязуется проводить в школе как минимум 15 часов в неделю, взамен пенсионерам выплачивают компенсацию расходов на проезд до школы и питание. В результате пожилые волонтеры отметили, что стали лучше себя чувствовать не только физически, но и психологически, — рассказывает Панин. — Аналогичная программа в Японии Reprints подразумевает, что 6–8 добровольцев-пенсионеров читают книги воспитанникам в детских садах и начальной школе. Обе программы наряду с решением прикладных задач кроме всего прочего подчеркивают для граждан нацеленность правительства страны на формирование благоприятной социальной среды в обществе.
Панин обратил внимание на то, что к волонтерству в школах не могут быть допущены все желающие пенсионеры — с участием психологов должен происходить строгий отбор кандидатов.
— В каждой школе есть свой управляющий совет, который мог бы взять на себя такие функции. Также с каждым пожилым добровольцем должен пообщаться социальный педагог, школьный психолог — только после его заключения можно будет говорить о волонтерстве, — подчеркнул Панин. — Минобрнауки может порекомендовать субъектам включить в план работ создания в школах волонтерских групп, а уже директора учебных заведений и управляющие советы будут обсуждать эти вопросы с родителями.
Панин считает, что пенсионеров-волонтеров можно будет искать с помощью центров занятости и соцзащиты.
Член Госдумы и лидер Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов инициативу Панина полностью поддержал, подтвердив проблему недостатка общения у людей пожилого возраста.
— К сожалению, действительно много одиноких людей, для которых единственным собеседником является телевизор. Часть пенсионеров была бы рада помогать в школе бесплатно. Такое волонтерство также будет интересно бабушкам и дедушкам, желающим проводить со своими внуками больше времени, — они бы не отказались помогать детям в стенах школы, — уверен Зотов. — Пенсионеры должны передавать свой опыт молодежи — они ведь могут научить детей, если говорить не только о подготовке домашних заданий, вышивать, солить овощи, например.
Однако Зотов также обратил внимание на то, что программа была бы наиболее успешной, если бы труд пенсионеров как-то поощрялся.
— Нужно подумать, как пожилые люди будут добираться до школ, нужно либо оплачивать проезд, либо предусмотреть какой-то транспорт, — говорит Зотов. — Это можно было бы сделать силами родителей, которые заинтересованы в том, чтобы с группой продленного дня занимались нормальные бабушки и дедушки.
В свою очередь, глава всероссийского фонда «Образование» Сергей Комков считает, что домашнее задание школьники должны выполнять самостоятельно — на продленке с серьезными вопросами учащиеся и без того могут подойти к педагогам.
— Может возникать прежде всего недопонимание между волонтерами и учителями школ: ребенок должен сам усваивать программу, тем более что педагогических навыков у пенсионеров может не быть вовсе. Гарантии того, что волонтеры также будут наверняка знать правильные ответы на все детские вопросы, также нет, — говорит Комков. — Пенсионеры могут в качестве альтернативы заняться во внеурочное время просвещением детей в вопросах прикладного творчества — для девочек это вышивка или вязание, например. Такой опыт уже может быть позитивным, однако также многое зависит от того, кто будет сидеть с детьми — пенсионеры такие же люди, только чуть старше. Плохой пример тоже могут показать.
Как рассказал Комков, идеи привлечения пенсионеров к работе в школах существовали еще в СССР, однако даже с учетом советского воспитания, организованности общественных процессов проблем у таких инициатив было немало.
— Сложный вопрос — психологическая совместимость воспитателя и ребенка. Дети могут спровоцировать агрессию пенсионера (он может разнервничаться и накричать на ребенка, или, не дай Бог, применить силу), что, в свою очередь, приведет к скандалу в школе между родителями и руководством учебного заведения. Раньше такие проблемы (если была аналогичная практика в школе) решал районный отдел народного образования (РОНО) или райкомы — а теперь кто этим займется? — задается вопросом Комков.
« Бандитская тайна
Васильеву проверяют на новые дела »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Чего только не придумывают… Еще отбирать будут. с помощью психологов.В школах работают армия профессиональных педагогов. воспитателей. психологов… Что они недодали ребенку. должен будет волонтер-пенсионер… Очень-очень интересный подход…
+2
Депутатов в 60 лет на пенсию и пусть работают волонтерами в школах. У них и образование и опыт работы с людьми. Пенсии у них большие, пусть стране помогут.
+1
Я бы итак работала, если бы было здоровье. Потом, волонтерство-это бесплатно. А как жить пенсионеру. Я получаю шесть с копейками. Попробуйте, господа депутаты, прожить на эту пенсию с букетом заболеваний. Уж не от безделья полученных.
+1
Хорошая идея. Ради интереса опрошу подъездных бабок на сей предмет. :)) Ответ, впрочем, знаю заранее. И адрес тоже. :))
+1
«Дети могут спровоцировать агрессию пенсионера (он может разнервничаться и накричать на ребенка, или, не дай Бог, применить силу)» — ?!?! Скорее наоборот! Сейчас ТАКИЕ детки агрессивные! — и режут родителей и поджигают бомжей и между собой дерутся до травм… И вряд ли бабушки побежали волонтёрами в школы, уж скорее к собачкам и кошечкам!
0
  • avatar
  • Vohus
Собственно, идея неплохая. А коли будут в этом некоторые проблемы, то решать их по мере становления такой системы. А не слушать «умников» вроде Сергея Комкова. Из речевых оборотов коего следует, какой из него педагог: ни одного живого словечка, всё сплошь спесивая чинушеская заумь. "… Что педагогических навыков у пенсионеров может не быть вовсе...". Ну ясно, у самого Комкова таких навыков — пруд пруди, он до своей чино-полит-просвет-деятельности лет 7-8 поработал историком в средней школе времён развитого застагневания. То есть порядком насобачился мозги детям переворачивать в угоду правившей тогда Партии. Что и послужило, собственно, ему стартом в полёте, который доселе ну никак не дойстигнет приземления — плавного или не очень — хотя все признаки того уже давненько отчётливо читаются: и по возрасту товарища, и по идеям. Вопрос — а стоит таких товарищей как Комков пускать в волонтёры, коль скоро упразднится его фонд, а сам он окажется на пенсии?
+5
ПЕНСИОНЕРЫ У КОТОРЫХ ВСЁ В ПОРЯДКЕ С ЗДОРОВЬЕМ РАБОТАЮТ В ДРУГИХ МЕСТАХ — ЗА БАБКИ. В ШКОЛЕ НУЖНЫ ЗДОРОВЫЕ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ, как это было в ЦАРСКОЙ РОССИИ — ВОСПИТАТЕЛИ с розгами.
0
Бесплатный сыр даже вмышеловках нет
+4
  • avatar
  • Vohus
Ага, замечательно! Сначала несколько лет проводить кампанию, направленную на изгнание пенсионеров с работы, а теперь организовывать из них волонтёрские движения
+5
Ну найдите не работающего пенсионера С такой пенсией без подработок не протянешь У нас только чиновники жируют, а пенсионерам некогда