Почему в СИЗО погиб казахский арестант

Казахский бизнесмен, обещавший из Москвы выкупить экс-директора пограничной службы Казахстана за 1,5 миллиона долларов, умер при трагических обстоятельствах в столичном СИЗО № 4 в Медведково, известном в народе как «Медведь». Мужчина не смог смириться с мыслью, что проведет в российской тюрьме не один год.

Как сообщил заместитель председателя ОНК Москвы Павел Пятницкий, 53-летнего Нуралы Ташкентбаев нашли мертвым 24 октября, примерно в 6.40 утра. Арестант смастерил веревку из одежды и уединился в туалете. Обнаружил тело один из сокамерников, проснувшийся в тот день первым. Он заколотил в дверь, зовя на помощь, но подоспевшие медики могли только констатировать смерть. Нуралы находился в одной из лучших камер СИЗО. Все его соседи — спокойные заключенные (в основном бизнесмены, ранее не судимые). Так что версия убийства или конфликта между сокамерниками практически исключена.
Ташкентбаев был задержан в декабре прошлого года сотрудниками ФСБ. Арестовали его в здании центрального офиса Банка Москвы во время получения 550 тысяч долларов (это была первая часть от суммы, которую он назначил). Деньги предназначались якобы для выкупа директора пограничной службы Комитета национальной безопасности Казазхстана Нурлана Джуламанова, который был задержан в своей стране за получение взяток. Ташкентбаев сам вышел на родственников генерала, проживающих в Москве, и предложил им свои услуги «решальщика». После его задержания экс-глава пограничной службы Казахстана был осужден и получил 11 лет колонии. Самого «решальщика» приговорили к 3 годам.
« Главные вопросы и ответы о преступлении и...
Беременная пациентка умерла, дело прекращено »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Три года можно на параше просидеть. По своему опыту знаю: «Нет человека — нет проблем!» Потому бытовало утверждение, что если увидел нырнувшего в петлю — дёрни его за ноги. Мусульмане в тех местах — особая загадка (своя вера, иная культура). Мне лично было их жаль, многие поражали своей бесхитростностью и говорили о том, о чём стоило бы молчать.
+2
  • avatar
  • app58
Не верю! Что сам умер!
+1
Да уж… Когда думаешь, что мир у твоих ног, а это оказывается не так… Есть от чего повеситься.