При проверке ФМС загадочно погиб ребенок мигрантов

Полиция и ФМС в Санкт-Петербурге настолько рьяно исполняли свои обязанности, что банальная проверка паспортов у семьи таджикских гастарбайтеров закончилась загадочной гибелью пятимесячного малыша, сына семейной пары, приехавшей из Средней Азии в Северную столицу… лечиться от бесплодия.




Следственный комитет по Санкт-Петербургу возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей» — правда, кто может оказаться по ней виновным — еще неясно…
Сотрудники полиции и УФМС разлучили с матерью 5-месячного грудничка, чтобы отвести его мать в суд за нарушение миграционного законодательства, в то время как ребенок, находившийся под якобы профессиональным присмотром специалистов Центра медицинской и социальной реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей, им. Цимбалина, умер без видимых на то причин… Зачем было увозить в суд мать с малышом, в то время как дома была бабушка, а с работы к ним спешил отец — загадка, но результатом «профессиональных» действий государственных служб стала гибель ребенка…
Журналистам удалось пообщаться с отцом погибшего мальчика, который рассказал нам историю своей семьи и жуткого инцидента.
— Я приехал в Санкт-Петербург в 2013 году, — говорит Далер Назаров. — Меня пригласил на работу мой друг, я работал с ним в магазине «Все по 36 рублей», разгружал товар, следил за порядком и т.д. Оформил регистрацию, разрешение на работу — все в порядке было. Через какое-то время, примерно год назад, ко мне приехала Зарина — она приехала не работать, поскольку вообще не говорила по-русски, а лечиться. Нам долгое время не удавалось завести ребенка, а тут Зарине помогла ее знакомая, землячка — она по-русски говорит свободно, ходили они по разным клиникам, все лечение платное, дорогое, и вот наконец ей удалось забеременеть… Ребенок родился 20 мая, одновременно с моим днем рождения! Мальчик был немного недоношенным, сперва лежал в роддоме, потом его с Зариной перевели в детскую больницу, а через 18 дней выписали вместе с мамой домой. Назвали мы его Умарали, это двойное имя — Умар означает «жизнь», а Али — «высокий, выдающийся»…
— Почему к вам пришли сотрудники УФМС? Говорят, что вы жили в каком-то расселенном, подготовленном под снос доме, в антисанитарных условиях?
— Это все ложь, неправда! Наш дом №5 по Лермонтовскому проспекту — нормальная четырехэтажка, заселенная, никто ее не сносит. Мы за съем двухкомнатной квартиры платим 25 тысяч в месяц — разве такие деньги берут в доме под снос или в подвале?!
(Корреспондент выяснил, что официальная информация силовых ведомств о «доме под снос» недостоверна. Дом явно не новостройка, но выглядит не хуже многих питерских строений прошлых лет, заселен, оборудован пластиковыми окнами и не имеет явных признаков ветхости.)
— Сотрудники УФМС проводили в доме облаву?
— У Зарины просрочена регистрация и не продлена вовремя, поскольку был утерян паспорт. Но я не знаю, чтобы из-за такого к кому-то приезжала целая опергруппа… Пришли целенаправленно к нам, ни к кому они больше не ходили. С соседями мы в нормальных отношениях, вряд ли они вызвали… Я ушел на работу, а жена открыла им потому, что думала, это я вернулся за забытым мобильником.
— Как себя вели сотрудники УФМС?
— Они вывели мою жену с ребенком и моего 17-летнего брата, посадили в «Газель» и увезли. Всю дорогу они на них кричали, грозили спецприемником, судом, депортацией — это мне рассказал брат, который позвонил из машины по телефону. Но много рассказать не успел — ему пригрозили и заставили выключить мобильник. Потом брата отпустили, Зарину повезли в суд, ребенка — в детскую больницу имени Цимбалина, а наутро мы узнаем, что мальчик скончался в 12 ночи… Дескать, в 8 вечера его покормили, все было в порядке, а ночью он умер по неизвестной причине. Но ребенок был совершенно здоров, не было ни простуды, ни с сердцем ничего, как некоторые газеты написали…
СК подозревает, что родители «не исполняли обязанностей» в отношении сына, а граждане Таджикистана пикетируют консульство, требуя объективного расследования. Впрочем, в консульстве Таджикистана ходом дела довольны: как сообщил помощник консула Манучер Хамзаев, шокирующий случай «вниманием не обошли».
— Следователи хорошо отнеслись к родителям, пригласили пообщаться всех, и меня как представителя консульства, и людей из посольства, — сказал Хамзаев. — Единственное, необходимо обжаловать решение суда, ведь родители должны находиться в стране, пока идет разбирательство. Мы дали семье бесплатного адвоката, он сегодня как раз этим занимается.
Вполне возможно, что полиция и миграционная служба действовали строго по букве устава, но непонятно, почему они не сделали исключение для матери с грудным ребенком, думается, что это не самый часто встречающийся типаж среди «клиентов» УФМС и можно было смягчить стандартную процедуру «хватай, вяжи»… Отмалчиваются и медики из больницы им. Цимбалина, заявившие лишь, что у ребенка обнаружилась острая вирусная инфекция, без уточнения подробностей. Во всем этом предстоит разбираться Следственному комитету, которому взялся посодействовать и детский омбудсмен Астахов. Пока же представитель Управления Федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу Дарья Казанкова сообщила, что никаких претензий к действиям ее службы со стороны правоохранительных органов нет, УФМС действовало в соответствии с инструкциями.
— Над гражданкой Таджикистана уже состоялся суд, который приговорил ее к так называемому «контролируемому выезду». То есть женщина обязана в 15-дневный срок покинуть территорию России. Хотя, впрочем, у нее есть право подать апелляцию на решение суда в течение 10 дней.
« Красногорский стрелок - Робин Гуд от бизнеса
Убогий логотип "Новой Москвы" стоит 15... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Гнать нахрен всех!
0
наверно так — врачи пажалаались. типа радила а не платила тв бальн ичную кассу. ани дескать винаваты что плохо живут врачи (не путин ) и пажалавались.