Швейцарские следователи заинтересовалась родственниками Скрынник

По делу об отмывании денег экс-министром сельского хозяйства Еленой Скрынник, которое ведет швейцарская прокуратура, проходят родственники Скрынник — ее брат и его жена. Об этом сообщает источник Интерфакса.




В кругу семьи
«Наряду с экс-министром по делу об отмывании незаконно нажитых средств проходит группа лиц, в том числе ее брат и жена брата», — заявил собеседник агентства, знакомый с ситуацией. Других подробностей собеседник Интерфакса не привел.
В разговоре со СМИ Елена Скрынник опровергла факт претензий со стороны швейцарской прокуратуры и к себе, и к членам своей семьи. «Я вам ответственно заявляю, что никаких счетов у меня в Швейцарии нет. И денег таких тоже нет. И на этом точка». Кроме того, Скрынник отметила, что у ее брата Леонида Новицкого нет жены. «Мой брат не женат, он очень завидный жених — гонщик, чемпион мира. Он у нас вообще не женится, может жениться хоть каждый день», — сказала Скрынник. По ее словам, брат состоял в гражданском браке с Натальей Дорошенко — своим пресс-секретарем — но они не вместе уже три года. Дорошенко уточнила, что и сейчас является пресс-секретарем Новицкого, однако не комментирует никакие темы, не связанные с гонками.
Связаться с самим Леонидом Новицким не удалось. «Он сейчас где-то на тренировках, или в Таиланде, или где-то еще, и там связи нет», — сказала Скрынник. Представитель швейцарской генпрокуратуры информацию о причастности к делу родственников Скрынник не комментирует.
Леонид Новицкий хорошо известен в спортивных кругах. По информации отраслевого портала Championat.com, он успешный российский гонщик, многократный участник ежегодного трансконтинентального ралли-марафона «Дакар» (долгие годы было известно как «Ралли Париж — Дакар»). Так, по данным издания, Новицкий в 2013 году занял на ралли «Дакар» третье место в общем зачете.
Новицкий успел поработать и в сельскохозяйственном секторе — он был заместителем гендиректора ОАО «Росагролизинг» с 2003 года, указано на сайте компании. До 2009 года пост гендиректора занимала его сестра Елена Скрынник. В 2010 году, по данным газеты «Коммерсантъ», Новицкий покинул компанию, получив предложение уйти в профессиональный гоночный спорт.
Вопрос прокуратуры
28 октября Интерфакс со ссылкой на осведомленные источники сообщил, что по делу об отмывании средств Еленой Скрынник на ее счетах были арестованы активы на сумму 60 млн швейцарских франков. Швейцарская прокуратура ведет уголовное производство против Скрынник с начала 2013 года. «Прокуратура ведет дело против бывшего российского министра и некоторых других обвиняемых, в связи с чем мы конфисковали определенные активы» — заявила представитель швейцарской прокуратуры Линда фон Бург в ответ на запросы СМИ. Уголовное дело возбуждено по § 2 ст.305.2 Уголовного кодекса Швейцарии, cказала фон Бург, — это отмывание денег с отягчающими обстоятельствами. Наказание по этой статье может включать лишение свободы до пяти лет и штраф в размере 500 суточных окладов.
Скрынник заявила, что Линда фон Бург — это не представитель прокуратуры, а журналист в одной из местных газет. «Ну вы представьте — просто позвонить в швейцарскую прокуратуру, и вам где-то там что-то ответят — это просто невозможно технически» — говорила она. Сегодня корреспондент дозвонился в секретариат главы пресс-службы генпрокуратуры Швейцарии Андре Марти, где подтвердили, что Линда фон Бург «состоит в команде» отдела генпрокуратуры по коммуникациям, а подписанные ею письма можно атрибутировать «как подписанные самими господином Марти».
Скрынник занимала пост главы Минсельхоза с марта 2009 года по май 2012 года. В апреле 2012 года в компании «Росагролизинг» были выявлены факты коррупции, и одним из фигурантов дела стал бывший подчиненный Скрынник — экс-директор департамента по административной работе Минсельхоза Олег Донских. Чиновника обвинили в хищении крупных бюджетных средств, выделенных «Росагролизингу» в 2007–2009 годах. Сама Скрынник в 2001 году и до назначения в правительство в 2009 году занимала должность генерального директора компании.
Позже главным фигурантом дела «Росагролизинга» стал заместитель Скрынник Алексей Бажанов. В апреле 2013 года он был арестован по подозрению в организации схемы хищения из «Росагролизинга» 1 млрд руб. Тогда же Скрынник была допрошена по делу «Росагролизинга» в качестве свидетеля.
В январе 2014 года дело о мошенничестве в особо крупном размере в отношении Бажанова было переквалифицировано на более мягкую статью — «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности». Впоследствии Бажанов попал под так называемую экономическую амнистию и был отпущен из-под стражи. Уже в марте 2014 года экс-чиновник был объявлен в международный розыск: по данным следствия, он скрылся в Швейцарии до принятия решения о мере пресечения.
« Библиотекарь-экстремист
Депутатов будут бить декларациями по мандату »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Круговая порука знаете, своих не сдаём. ВВП
+5
Ну наш Путин своих не бросает! Поэтому швейцарцы так и будут лбом об стену биться! Тьфу! А англичане, так и вообще всех воров к себе зовут. А что? Правильно делают! Деньги-то к ним в страну идут… Аж выть хочется…
+2
Подлая воровка!