Странное дело о краже собаки-поводыря: расследование завершено, но вопросов много

Следственный комитет заявил о завершении следствия по делу о краже лабрадора-поводыря у слепой певицы Юлии Дьяковой. Дьякова рассказала о том, что написала заявление в полицию после угроз зооэкстремистов. СК пообещал проверить заявления певицы.




Друзья же обвиняемой в краже Виктории Павленко сообщают о том, что та неожиданно решила избавиться от своего собственного бульмастифа.
Заявление СК по поводу громкой истории оказалось в этот раз довольно кратким. Фактически в нем коротко пересказан уже известный сюжет кражи.
«По версии следствия, 9 июля 2015 года Юлия Дьякова, являющаяся инвалидом по зрению, вместе со своей собакой-поводырем находилась вблизи станции метро «Профсоюзная» в городе Москве, — сообщает официальный представитель СК Владимир Маркин. — Почувствовав резкий рывок шлейки, Юлия начала звать собаку, которая не реагировала на команды. На крики девушки начали собираться прохожие, которые сказали ей, что собаку с обвиняемой видели в районе метро. 6 августа 2015 года сотрудниками Следственного комитета России собака была возвращена ее хозяйке».
При этом до сих пор не вполне понятно, какой мотив был у Виктории Павленко, которую обвиняют в краже.
Как призналась Юлия Дьякова, об этом не знает даже она сама. Зато, по словам певицы, в ходе расследования она узнала новые подробности дела, которые выставили Павленко в невыгодном свете. «Как выяснилось, после того, как она отдала собаку в приют, она оставила у себя шлейку и зачем-то фотографировала ее. Может быть, хотела продать, не знаю, — рассказала Дьякова. — А еще, когда в соцсетях создали группу по поиску Дианы, она туда вступила и наблюдала за развитием событий. То есть все прекрасно знала. Это очень обидно».
Также певица рассказала, что с тех пор, как началась эта история, ей постоянно поступают угрозы, а сторонники Павленко развязали в сети кампанию по травле Дьяковой. А во время заседания в Мосгорсуде по поводу меры пресечения для Павленко Дьяковой угрожали вживую, что вынудило ее вызвать полицию и написать заявление.
«Я заблудилась по пути в суд, у меня разрядился телефон, и адвокату пришлось меня искать, — вспоминает Дьякова. — В результате на заседание меня не пустили, и я села ждать в коридоре. В этот момент ко мне подсела женщина и начала меня оскорблять, обещая проблемы. Мы решили с адвокатом вызвать полицию. Полицейские приехали и искали эту женщину по всему Мосгорсуду, пока не нашли ее прячущейся в туалете. Мы сразу же написали на нее заявление в полицию».
Однако, по словам певицы, «зооэкстремисты» (так называет их Дьякова) на этом не остановятся. Певица рассказывает, что в соцсетях они планируют вновь похитить ее лабрадора Диану, потому что считают, что она просто эксплуатирует собаку, попрошайничая с ней на улице. Сама Дьякова называет это бредом и указывает на то, что Диана ей вместо ребенка и за два года собака «ни чихнула, ни кашлянула», в то время как после недели пребывания у похитителей Диана вернулась с блохами и трахеитом. Вдобавок Диана стала более тревожной и лает по ночам — раньше, говорит певица, такого с ней не было.
Также Дьякова обижается на слова о попрошайничестве, по ее словам, она уличная певица и таким образом зарабатывает себе на жизнь, не имея лучших вариантов из-за инвалидности. Диана же просто сопровождает ее как поводырь.
Во вторник СК заявил, что проверит факты угроз хозяйке похищенного лабрадора-поводыря.
В целом же, говорит Дьякова, ей бы не хотелось сурового наказания для Павленко и, по словам певицы, идеальным приговором суда были бы исправительные работы. «Я не судья и не могу решать за суд, но если бы я принимала решение, то я бы назначила ей исправительные работы, — говорит Дьякова. — Чтобы Виктория работала даже не с инвалидами, а с больными и бездомными людьми. И понимала, какое горе причинила человеку, у которого отобрала единственного друга».
Защита Павленко тем временем настаивает на своей версии — Виктория не крала собаку, а лишь нашла ее, когда та потерялась, вырвавшись у Дьяковой из рук. Как рассказал адвокат Павленко Александр Шабуров, его подзащитная расстроилась, узнав о том, что дело не было закрыто.
«Мы пока не думаем о суде, потому что прокуратура еще не утвердила обвинительное заключение, — напомнил Шабуров. — Павленко надеялась, что СК лучше разберется в ситуации. Следователи не предоставили нам убедительных доказательств вины. А мы настаиваем, что состава преступления в деле нет. Павленко фактически нашла бесхозную собаку. Жаль, что у СК не хватило политической воли закрыть дело. Надежда Павленко на такой исход улетучилась».
Любопытно, что сама Павленко тем временем выставила на продажу на торговой площадке Avito свою собственную собаку — бульмастифа Луку. Об этом рассказали ее знакомые. Собаку Павленко в свое время забрала у людей, которые были вынуждены отдавать пса по личным мотивам: по некоторым данным, их дом сгорел и держать Луку стало негде.
«Мы тогда, год назад, говорили Вике, что это крупный пес и не надо его брать, но она поступила по-своему, — рассказывает зооактивистка Людмила, которая помогает пристроить пса. — Теперь она его то отдает, то не отдает. То якобы нашла у него опухоль, то потом сказала, что опухоли нет никакой. Сейчас вот выложила объявление на Avito. Виктория странная, но мы все со странностями.
По мне, так она неплохой человек. Не сажать же ее в тюрьму из-за того, что она несколько взбалмошная».
« Инфляция съела бонусы и зарплату
Россия поборется с ВИЧ »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Павленко вор! Это прежде всего, а потом уже всё остальное.
+2
Вот таких «взбалмошных» и надо сурово наказывать. Если наказание не помогает, то больных «на голову» надо долго и упорно лечить в спец.мед. учреждениях. Иначе, хороших, спокойных животных останется слишком мало, а таких непонятных личностей, как эта Виктория, разведётся у нас слишком много. А в свод законов надо ввести соответствующий пункт:… нашел, подобрал потерянное или брошенное животное — сразу же сообщи в полицию — это твоё алиби на случай таких ситуаций.
+5
«Надежда Павленко на такой исход улетучилась» ©. Что-то мне подсказывает, что у просто «чуть взбалмошной» Павленко мозги немного больше нормы «улетучилсь»… Не могу поверить, что с собакой-поводырём слепая девушка плохо обращалась. Это нонсенс и всё тут!