Где в России пьют меньше всего

Самыми трезвыми регионами России стали Чечня, Ингушетия и Дагестан. За ними следуют Москва и Санкт-Петербург. При этом некоторые эксперты раскритиковали «алкорейтинг», предложенный проектом «Трезвая Россия». Они привели данные Росстата, согласно которым в Москве пьют в 1,5 раза больше водки, чем в остальных субъектах.




Участники федерального проекта «Трезвая Россия» составили «Национальный рейтинг трезвости», сравнив регионы по степени алкоголизации, пишет «Лента.ру» со ссылкой на публикации в российской прессе.
Ярыми противниками выпивки оказались северокавказские республики: Чечня, Ингушетия и Дагестан. Четвертую позицию в рейтинге заняла Москва, пятую – Санкт-Петербург. В первую десятку также попали Ростовская область, Севастополь, Кабардино-Балкария, Волгоградская область и Краснодарский край.
Самыми проблемными в плане любви к алкоголю оказались преимущественно дальневосточные и сибирские регионы. Так, больше всего выпивают в Еврейской автономной области, Ненецком автономном округе, Магаданской области, Камчатском крае и Новгородской области.
По словам авторов исследования, список составлялся на основе анализа шести параметров: числа больных алкоголизмом и алкогольными психозами, силы антиалкогольного законодательства, объемов продажи водки, объемов продажи пива, смертности от алкогольного отравления и преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.
Однако гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз посоветовал не относиться серьезно к результатам исследования. По его словам, уровень продаж спиртного не отражает реальной картины происходящего, поскольку более 50% употребляемого крепкого алкоголя – нелегальные суррогаты.
«Алкоголиков больше там, где ниже зарплаты и безработица, на общий уровень алкоголизации это не влияет», — отметил Дробиз. По его мнению, самыми пьющими регионами являются Москва и Санкт-Петербург (в рейтинге они вошли в число наиболее «трезвых»). По данным Росстата, в столице пьют в 1,5 раза больше, чем в остальных субъектах, напомнил эксперт.
Федеральный проект «Трезвая Россия» начал работу в 2012 году. Его целю является создание общества, свободного от алкогольной и наркотической зависимости. Для решения этой задачи участники проекта привлекают государство, бизнес, общественные организации и религиозные объединения.
« В Москве продолжают отнимать квартиры у стариков
Власти скрывают правду об экономическом положении »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В Москве бухают в основном москвичи. Приезжие редко. В основном пьет молодежь. Там где ниже зарплаты и безработица больше алкоголизма быть не может по определению. За бесплатно никто поить никого не будет. Где больше зарабатывают, там и пьют больше. Только делают это не так заметно.
0
Москвичам е на что пить.Как и кавказцам.
0
«Алкоголиков больше там, где ниже зарплаты и безработица». В Москву едут работать, а не пить.