Российские вузы куют кадры для ИГИЛ

Несчастная Варвара Караулова, чуть было не сгинувшая в сирийских пустынях, обнажила серьезную проблему – оказывается, террористические группировки Ближнего Востока не так далеки от неокрепших умов столичных студентов, как это может показаться. Как же предотвратить вербовку нашей молодежи в запрещённую в России организацию «Исламское государство» и другие террористические группировки?




На фото: Варвара Караулова
После возвращения на родину изловленной в Турции Варвары Карауловой, история юной дурочки, попавшей под влияние «романтики воинов ислама», казалась исчерпанной. Ну мало ли бестолковой молодежи бежало во все времена к разного рода «полевым командирам» — и армия Че Гевары была собрана из таких вот «горячих сердец и пустых голов», и герои Аркадия Гайдара бежали на войну – кто к красному генералу Сиверсу, кто к белому генералу Краснову…
Однако потом выяснилось, что с возвращением в семью проблема не закончилась – девушка продолжала контактировать через интернет с вербовщиками террористов, представляя угрозу для самой себя и для других молодых людей. В итоге Варвара сидит за решеткой, а миллионы родителей по всей стране озадачены – как бы с их чадами не случилось подобного?
— Технологии вербовщиков постоянно совершенствуются, они применяют очень качественные аудио и видео материалы, используют более 2 десятков языков мира, — говорит зампред Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова. — Они действуют высокопрофессиональными методиками. Используют, к примеру, труды американского специалиста по методам ненасильственной борьбы с авторитарными режимами Джина Шарпа – его книги «198 способов информационных атак» и другие. Применяют новые вирусы-трояны, которые массово распространяют агитационные мультимедийные материалы. В категории риска – студенты, как общительная категория населения, нередко знающая несколько языков, нетрудоустроенные мигранты, как имеющие избыток свободного времени и энергии… Поэтому государству нужно в первую очередь заняться системным мониторингом соцсетей, блокировкой аккаунтов вербовщиков и контрпропагандой.
Член Общественной Палаты РФ и президент Информационно–аналитического центра «Религия и общество» Алексей Гришин считает, что проблема не только в соцсетях и мобильных технологиях:
— Я 40 лет занимаюсь исламом, 9 лет в администрации Президента возглавлял направление взаимодействия с исламскими организациями. Мы проводим свои исследования – по оптимистичным прогнозам, в России потенциально поддерживают и симпатизируют ИГИЛ около 400 тысяч человек, а по пессимистическим – до 1,5 миллионов! Но самое страшный враг – это наши же российские чиновники! Они всеми силами замалчивают информацию – к примеру, недавно в Башкирии главный муфтий сообщил о 1200 уехавших вИГИЛ из Башкирии, но очень быстро местное духовенство засуетилось, пошло на попятную, сказали, что это была ошибка – не 1200, а 20… Еще пример — не все знают, что в этом году на федеральном уровне принята так называемая «Социальная доктрина российских мусульман». Этот наспех сочиненный и принятый документ составлен бывшим православным священником, переметнувшимся в ислам. Так вот, в этой доктрине прямым текстом говорится о приоритете шариата над российским законодательством! И вот теперь Варя сидит за решеткой, а чиновники, которые одобрили эту доктрину, занимают свои должности и активно прячут результаты того, что они натворили…
Почему работа вербовщиков в молодежной среде так эффективна? Член комитета Госдумы по международным делам Адальби Шхагошев считает, что террористические структуры выглядят в глазах молодых людей «круто»:
— Ребята видят, как шесть десятков стран во главе с США воюют против ИГИЛ, а ИГИЛ развивается… Я прекрасно помню, как это выглядело на Северном Кавказе в 90-2000-е – радикальные группировки расширили свое влияние настолько, что даже вытеснили криминалитет. По любому звонку за несколько минут собиралось несколько десятков боевиков защищать своих – это выглядело для молодых людей эффектно и привлекательно.
Возникает вопрос – как вести контрпропаганду, не подливая воду на мельницу вербовщиков – ведь антиреклама это тоже реклама…
— Замалчивать, безусловно, нельзя, — уверен Адальби Шхагошев: — И тут есть два направления. Принудительное и естественное. Во-первых, наши идеологи должны быть «круче» — убедительнее, разумнее, интереснее, лучше знать ислам, который активно искажают вербовщики… Ну и второй момент – все же время многое расставляет по местам само. На Северном Кавказе молодежь тоже зазывали «борьбой за справедливость, за веру, за свободное государство». Но люди быстро разобрались и поняли, что это вовсе не «борьба за счастье и справедливость», а бандитский бизнес, похищения, выкупы, и т.п.
Адвокат же Варвары Карауловой Александр Карабанов опасается в первую очередь, что из его подзащитной могут сделать пугало для молодежи:
— Я убежден, что она до конца не понимает, что сделала что-то противозаконное. Девушка, безусловно, находится под сильным влиянием, вербовщик, как профессиональный психолог, создал эмоционально-зависимые связи – эти люди в любом найдут незаполненную нишу и рычаги, на которые можно давить. Я сейчас планирую заявлять ходатайство о комплексной психологической экспертизе.
« Знакомые детоубийцы Милованова рассказали о...
Пионеры Путина »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • ktn76
Надо было свою экономику развивать, тогда бы и эгил сбивающий цены на нефть не страшен бы был
+1
Вот уж экономика тут совершенно ни при чем.
+1
А интересно… сколько бы ушло молодежи, если бы она видела перспективу в жизни, достойную работу,(а значит возможность создать крепкую семью, с возможностью помогать своим родителям) работу после окончания ВУЗа, видя что власти на местах заботятся о благополучии населения а не о своём кармане… живя во дворцах построенных явно на ворованные у них деньги. Справедливые решения судов…
+1
Это правильно, когда есть работа и есть какие либо перспективы то никому никакой Игил не нужен.
0
Могу сказать Вам по секрету… что во времена когда это всё было молодежь на Кавказе % 85 молитв не знала.
0
А сколько вышло против царя декабристов? Золотой молодёжи, имеющей ВСЁ?
0
:)) Так же как и какой-то, очевидно жутко страшный, «эгил»...:))
+1
Дура, она дура и есть… наверно, не головой думает…
+2
Своей-то идеологии нет, как таковой, вот и перенимают чужую…
0
Нет вообще или нет у конкретных людей? Идеология, она ведь разная может быть. Разве нам не предложено строить светлое будущее в своей стране? Чем плохая идеология? Или обязательно нужно что-то за пределами осязаемого? Обязательно религия и мракобесие?
0
У нас идеология-устроиться на тёплое местечко и воровать побольше. Строить светлое будущее не для страны, а для себя. Молодёжь во все времена это не устраивало. Они хотят, хотели и хотеть будут осчастливить ВСЕХ. Коммунисты и ИГИЛ дают им такую «возможность». Россия-нет.
0
Россия — это, как бы, все и никто. У кого идеология "-устроиться на тёплое местечко и воровать побольше"? Лично у Вас такая идеология?
0
У меня никакой уже нет. Только личные принципы. А такая, как я описала-у руководства страны. На них равняются прочие.
0
Кто эти прочие? Как мы выяснили, Вас из этого числа можно исключить. Может быть Ваши родители? Ваши дети? Другие Ваши родственники, Ваши друзья? Ваши коллеги?
0
Ваши дети? Другие Ваши родственники, Ваши друзья? Ваши коллеги?
0
Это к чему было?
0
К тому, что вопрос некорректен. Разумеется есть среди личных моих знакомых. И их немалое количество. К сожалению нет ни одного, который видя, что творится в стране мечтает работать ударно, качественно на её благо (Один чёрт своруют-зачем стараться?)
0
Что ж, значит, мне больше повезло. Я вокруг себя таких практически не наблюдаю. Но даже в Вашем случае, обратите внимание, между «не мечтает работать ударно, качественно на её благо» и «У нас идеология-устроиться на тёплое местечко и воровать побольше» нельзя поставить знак равенства. Выходит, Ваши знакомые — «всепропальцы». Так Вы им объясните, что качественная и ударная работа не гарантирует светлого будущего, но дает шанс, а вспропальщицкие настроения, «забивание» и халтура гарантируют темное будущее без вариантов.
0
В Вашем окружении большинство филантропы? Если бы КАЖДОМУ предложили устроиться на это самое, пресловутое «местечко» %20 согласились бы в открытую, %60-пряча-таки глаза, остальные отказались бы. Но в этом нет заслуги идеологической политики государства ни грамма. Только воспитание. Вот и работают НА СЕБЯ. Хорошо работают. Уходя из бюджетной медицины в платную, из общеобразовательных школ в частные и т.д. и т.п.
0
Так если в воспитании дело, чего правительство ругать? Если все мы такие, значит, такой жизни и заслуживаем. На самом деле так и есть. Я это очень хорошо вижу на примере маленьких, полностью самоуправляемых коллективов — СНТ, ТСЖ.
0
Воспитание действует только тогда, когда нет других сдерживающих факторов. И 80% людей чихали на мораль вообще. И родители чихали на воспитание, потому, что видят, что филантропы беззащитны и бедны. А какой родитель пожелает такого своему ребёнку? Значит ли это по-Вашему, что нельзя в обществе всё отпускать на самосознательность? Или можно? А зачем нам тогда правительство, правоохранительные органы, СЭС и т.д, если мы все сознательные? А если не все, то не нужно ли ему следить за соблюдением законности более чётко и жёстко?
0
И как в целиком несознательном обществе можно следить за порядком? Правительство откуда возьмется сознательное? Правоохранительные органы СЭС? Импортируем? Или несознательный человек, обличенный во власть, быстренько станет сознательным? Нет у нашего общества иного пути вперед, кроме повышения сознательности масс. Что же касается добра и кулаков — одно другого не исключает.
0
Вот для этого и нужна идеология на госуровне. :)) Не абстрактная в виде «вперёд, к победе коммунизма», а тщательно выверенная и «изданная» в виде свода конкретных правил. По типу религии.
0
Только хотела об этом написать! Когда же в нашей стране задумаются об идеологии? Уже столько упущено! Кстати, молодежь нас называет «зомби» и «псевдо патриотами»! Я была просто поражена!
0
Кто задумается? Все как всегда — правительство плохое, все пропало. Пусть придет добрый и сильный дядя и разгребет все это д@рьмо вокруг нас.
+1
Потому, что они правы. Мы, старшее поколение живём ТОЙ страной, и патриоты мы ТОЙ страны. Мы никак не можем поверить, что страна стала ДРУГАЯ. Трудно быть патриотом при власти которая работает на СВОЙ имидж и карман, а не на страну и её жителей. Молодёжь же максималисты. Чёрное или белое. Вот поэтому видя одно чёрно, патриотами быть не хотят.
0
О, кстати, а как так случилось, что старшее поколение — патриоты «той» страны, а младшее — дети пепсиколы, а не того поколения?
0
:)) Всё та же идеология. Государственная. :)) При коммунистах в наши головы её вбивали и в семье, и в школе, и пропаганда была ВЕЗДЕ. А потом её «отменили» и стали превозносить крутых парней-бандитов. Вот «пепси» и вырастили. Те же же 85%. :))
0
Т.е. надеяться нам уже не на что?
0
Вы МНЕ эти вопросы задаёте? :)) Я не знаю.
0
Дело в том, что я вижу только 2 реальных варианта: 1. бороться за свое будущее и будущее детей; 2. принять данную ситуацию, как есть. Жить, как живется, не расстраиваться и не жаловаться. Все остальное не имеет ни какого смысла. Надеяться на то, что придет добрый дядя с Марса и сменит нам правительство, видимо, оттуда же импортированное — психологический oнaнизм. Уж извините мне мой французский :)
0
Все борятся по-способностям и возможностям, я так думаю. Просто если верхи не хотят-низы мало что могут. А большинство и так приняло ситуацию, как есть и ждут «мессию» хоть с Марса, хоть откуда. Именно, что пытаются себя успокоить, найти хорошее, найти оправдания и т.д. и т.п. А вот насчёт «онанизма»-вы не правы. Нет более эффективного метода псих.разгрузки, как от души поругать правительство. :)) Стадо овец всегда ведёт один козёл. А вот его и ждут «с Марса» со дня на день. :))
0
Документ 14 июня 2015 года подписали: председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин, глава Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев, а также глава Духовного управления мусульман Татарстана Камиль Самигуллин.-вот имена тех кто это подписал-дальше что??
+1
А дальше — работа по согласованию социальной доктрины