Власти скрывают правду об экономическом положении

День ото дня усиливаются споры, начала ли Россия выходить из кризиса или нет. Правительство все чаще успокаивает население, что рост возобновился уже в начале осени. По данным Росстата, в сентябре экономика выросла к августу на 0,3%, а в октябре к сентябрю 0,1%. Но далеко не все эксперты верят в достоверность этих показателей.




К тому же нет единого мнения, что будет с российской экономикой в будущем году. Минэкономразвития обещает рост на 0,7% ВВП. А бывший главный правительственный прогнозист Андрей Клепач еще более оптимистичен — 1%. Однако в ЦБ считают, что при цене на нефть марки Urals в $50, спад ВВП продолжится. А если баррель будет стоить, как сейчас, — не больше $40, то наша страна окончательно провалится в финансовую пропасть. Но это еще цветочки. Ряд авторитетных экспертов из Столыпинского клуба — известной дискуссионной площадки отечественных экономистов — обвиняют власти в том, что они выдают желаемое за действительное. По их мнению, наша экономика упадет в этом году не менее чем на 8% и никакого роста в ближайшие годы не предвидится.
Нынешний год стал одним из самых тяжелых в экономической истории нашей страны. Даже по прогнозу Минэкономразвития, который является наиболее оптимистичным, но в котором многие сомневаются, ВВП в 2015-м упадет на 3,9%. При этом, по данным Росстата, в этом октябре к октябрю 2014-го наша экономика «приземлилась» более чем на 4%.
Промышленность с начала года упала на 3,3%. Особенно пострадали обрабатывающие отрасли, на которые делает ставку правительство в попытке слезть с сырьевой иглы. В октябре 2015 года реальная зарплата россиянина сократилась на 10,9%. Такими темпами оклады не сокращались в течение последних 16 лет. Средняя зарплата сейчас составляет немногим более 33 тыс. рублей. На 4% сократились реально располагаемые доходы населения (речь идет как о зарплатах, так и о пенсиях).
И это произошло не только потому, что правительство перестало индексировать зарплаты бюджетникам и госслужащим, но и прежде всего из-за высоких темпов инфляции. По прогнозу Минэкономразвития, накопленная с начала года инфляция составит 12,2–12,3%. В Счетной палате эту цифру считают явно заниженной, так, уже к началу ноября темпы роста цен превысили 11%.
Впрочем, это жонглирование цифрами. Как справедливо указывает глава аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев, инфляция уже превышает 15%. А безработица уже не 5%, а все 6%.
Впрочем, даже такие ужасающие показатели многие эксперты считают чересчур заниженными. Например, президиум Столыпинского клуба недавно провел специальное заседание «Прогноз состояния экономики Российской Федерации в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе». В ходе дискуссии выяснилось, что российская экономика находится на грани катастрофы.
Все выступающие согласились в следующем:
— кризис начался еще в 2013 году;
— реальное падение ВВП выше заявленного правительством;
— при текущих ценах на нефть в 2016 году вероятен дефицит бюджета выше предусмотренного в 3%;
— дно кризиса еще не достигнуто;
— равновесный курс сегодня должен составлять 72 рубля за доллар.
Глава отдела международных рынков капитала ИМЭМО РАН Яков Миркин пояснил: замедление экономики началось еще в 2013 году, но вначале сдерживалось за счет беспрецедентного роста потребительского кредитования. Так, розничный кредитный портфель с января 2011-го по май 2012-го вырос почти втрое.
Однако эти возможности исчерпаны — и поддержать экономику за счет внутреннего спроса не получится. Настала пора возвращать полученные кредиты, и у банков сложилась плохая задолженность, доходящая у некоторых до 40% от объема выданных кредитов.
Еще более пугающий анализ приводит финансовый консультант Владислав Жуковский. По его расчетам, учитывая темпы роста потребительских цен и цен производителей, реальное падение ВВП в этом году составит не 3,9% и даже не 4%, а все 7–8%. Добавим, в кризисном, 2009 году ВВП, по официальным данным, упал на 7,9%.
Небольшой прирост ВВП в нынешнем октябре вызван пополнением складских запасов после их беспрецедентного сокращения за последний год небольшим сезонным притоком спекулятивного капитала и падением импорта на фоне стабилизации экспорта.
При этом в случае стагнации цен на нефть ситуация, по расчетам экспертов, может привести к падению продаж в торговле на 15% уже в ноябре-декабре 2015 года. Специалисты рассчитали, что при текущих ценах на нефть ($40–44 за Brent и $38 за Urals) дефицит бюджета (рассчитан исходя из цены в $50 за Urals) не уложится в прогнозируемые 3% ВВП. Это ограничит гибкость бюджетной системы в 2016 году, что при стабилизации прочих макропараметров может привести к сокращению госрасходов и станет одним из главных негативных факторов падения ВВП в 2016 году
Равновесный курс, по мнению экспертов, должен составлять 72 рубля за доллар и сейчас удерживается на более высоком уровне исключительно усилиями ЦБ.
Все это говорит, что дно кризиса еще впереди.
Тем не менее нельзя считать, что власть не видит этих рисков. Например, в ходе первого чтения бюджета-2016 министр финансов Антон Силуанов заявил, что если нефть упадет до $40 и ниже за баррель, то бюджет недополучит 1 трлн рублей доходов. Чтобы закрыть именно эту дыру, Минфин запросит еще 500 млрд рублей из Резервного фонда (к 2017 году там останется примерно такая же сумма) и использует замороженную накопительную часть пенсий (342 млрд). При этом Силуанов предупредил депутатов, что в 2017 году придется составлять совершенно иной бюджет — без излишних и неэффективных трат. В частности, главный удар будет направлен против Федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП). В этом году туда было ассигновано более 800 млрд рублей. Но, по данным Счетной палаты, было введено в строй всего 20 объектов, а за последние 10 лет осталось недостроенными более 9 тыс. А это 5–6 трлн рублей, что составляет около трети бюджета. Поэтому деньги на развитие в России есть. Главное — их найти и правильно распределить.
« Где в России пьют меньше всего
Как "Платон" обманывает дальнобойщиков »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Даже дураку ясен вектор движения — стагнация. Цены растут, зарплата падает, рабочие места сокращаются. И движется Россия в сторону… войны. Войны со всем миром, ибо весь мир идет не в ногу и только наша многострадальная Отчизна — в ногу.
+5
Странно то, что деньги ищут на проекты.Кто их теряет? Свои деньги никто так не теряет как народом заработанные.Нет спроса, нет порядка, нет интереса к реальной ситуации.Продолжается вранье — жди Родина " майдан".
+8
Хуже чем при Обаме народ российский не жил никогда…
+1
Класс!!!
+3
9000 незавершенных объектов. Почему? Кто инициировал их финансирование? Почему еще у инициаторов не начались проблемы? Оптимизацию бюджета надо начинать с оптимизации содержания слуг народа. Машину нельзя им дорогую, так они в «аренду» якобы берут навороченную иномарку.
+2
  • avatar
  • lo8ol
«Замедление экономики началось еще в 2013 году, но вначале сдерживалось за счет беспрецедентного роста потребительского кредитования»… одна из важных проблем, доступные кредиты дали экономический рост, но сработал эффект «бумеранга», а в нынешней ситуации еще и усугубляется.
+7
Ну кроме нефти в нашей Стране и так много чего.Золото, алмазы, леса, газ Почему только на нефти акцентируют внимание? Почему народное богатство оседает в карманах каких-то уродов? Многие даже не представляют сколько получают чиновники Это просто в голове не укладывается Хотя бы часть небольшую от их зарплаты и Россия была бы в шоколаде
+3
Эх Россия моя! нефти до ж.пы угля до х.я лес до небес в реках рыбы полно только вот люди г.вно.
+1
Люди у нас в России очень хорошие… терпеливые…
+3
Потому что эти уроды во власти, и делиться они ОЧЕНЬ не любят
+6
Да, если уменьшить зарплату депутатам, реально пополнится бюджет. А то они все повышают себе зарплату, а народ, который содержит этих уродов, беднеет. Президенту некогда заниматься внутренней политикой и уровнем жизни своего народа. Зато прощать долги Украине и кормить их бандеровцев у нас есть средства нашего же народа.
+2
  • avatar
  • jotus
у них зарплаты маленькие. живут они не засчет своих зарплат ))) если в декларации посмотреть то все сироты казанские жилья нет дач нет ну там у жены есть домик в деревне и все
+8
Уменьшить зарплату депутатам- и тот самый дефицит в бюджете будет собран. Ничего личного! Но когда в стране кризис- им тоже логично было бы пояса затянуть. А то это очень напоминает сказку Салтыкова-Щедрина «Два генерала».
+7
  • avatar
  • alik
400 000 руб. каждому х 420 чел = 160 000 000 (миллионов) ежемесячно худеет казна страны на зарплату депутатов. Я на бирже получаю 3,5 тыс в месяц. Работы нет. Закрепить каждого из депутатов за своим регионом, нет работы людям — минус депутату, нет повышения жизненного уровня — минус, а если есть, да ради Бога пусть получает.
+1
НУ ЕЩЁ ПАРОЧКА ПРОЕКТОВ ТИПА " ПЛАТОН" и РОССИИ КИРДЫК, это иностранные резиденты такие проекты выдумывают и вбрасывают, ну уже давно выяснили — надо строить заводы глубокой переработки нефти и газа. ГДЕ ВОЛЯ ПРЕЗИДЕНТА? "" ПЛАТОНЫ" прекратить, молодые БРАВЕРМАНЫ ПУСТЬ СТРОЯТ ЗАВОДЫ НА ДЕНЬГИ ОТЦОВ, ПУСТЬ ХОДОРКОВСКИЙ ПОСТРОИТ 5 СОВРЕМЕННЫХ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ЗАВОДОВ. под контролем ФСБ, раз больше некому.
+11
Да пусть власти говорят, что хотят! Каждый сам всё видит. А вот то, что дно кризиса ещё впереди-верно. Все оптимистичные прогнозы были в расчёте на то, что власть более экономно будет на себя тратить и более энергичные меры для восстановления экономики предпринимать. Этого не произошло, так что тонем дальше…