Чем раньше умрем, тем лучше государству

В последние годы крепнет убеждение, что 1 октября — День пожилого человека — выдуман чиновниками для самих себя. Дадут тысчонку и горсть конфет, и уже не надо думать о главном. А что для пожилого главное? Конечно, здоровье. Но и пенсия тоже. Эти две категории взаимосвязаны. Как сообщающиеся сосуды, забитые холестериновыми бляшками. Потому что пока получишь приемлемую пенсию, потеряешь здоровье.




А тут выяснилось, что можно потерять саму пенсию: то пытаются отнять базовую часть дотации по старости, на законодательном уровне РФ — поднять пенсионный возраст. Не зря, видимо, подняли зарплаты главам ПФР, ФСС и ФОМС. Кроме того, госслужащие этих структур ежемесячно получают 2,7 размера оклада руководителей, а раз в квартал чиновников поощряют в размере одного оклада.
Первое впечатление от посещения районного отделения Пенсионного фонда — растревоженный улей. И очередь к диспетчеру, живо напоминающую совковую битву за колбасу по 2,20. Другая странность: специалисты в стеклянных кабинках без «бэйджиков» — нагрудных карточек с именем-фамилией, хотя таковые ныне имеют даже продавщицы киосков. Когда я сделал замечание, то получил ответ: «А зачем «бэйджик»? В следующий раз вас примет другой специалист». Иными словами, работа с клиентом здесь поставлена на конвейер.
Но люди не гайки. И не файлы в компьютерной базе. У каждого своя история, зачастую путанная. Потому что на пенсию выходят те, кто родился и работал в одном государстве, а состарился в другом. В итоге каждый раз ходатаю, обивающему пороги ПФР, приходится заново рассказывать, как он дошел до жизни такой: предприятие, на котором он провел лучшие годы, кануло в пучине реформ вместе с СССР. В ответ требуют справку.
Большинство моих знакомых пахали на страну «от звонка до звонка». Улан-удэнский рабочий Юрий Л. отдал 19 лет жизни на вредном производстве. Андрей Ч. трудился на БАМе в Таксимо. Что в сухом остатке? Один из свежеиспеченных пенсионеров, работавших на северах и в горячих цехах, получает социальную пенсию (более 7 тыс. руб.), другой — 9 тысяч. Почему так получилось?
После развала страны в годы шоковой терапии многие советские предприятия ушли в небытие. При этом в докомпьютерную эпоху вместе с рабочими местами в огне реформ сгорели и архивы, документация. А кое-где сгорели буквально, как это случилось в Таксимо. (Пожары в северных сборно-щитовых домах — распространенное явление, когда зимой включались все электроприборы). И ходатаи на прибавку к пенсии не смогли подтвердить записи в трудовых книжках.
В 2014 году вступила в действие новая методика обсчета пенсий. По словам Д.Медведева, «обнаруженные проблемы» устраняемы в течение года (странно, что методика обкатывается на людских судьбах). Новый принцип расчета пенсий, заменивший конкретное рублевое наполнение виртуальными баллами, вызывает недоумение. Даже член комитета Госдумы по бюджету и налогам О. Дмитриева считает, что предложенная формула страховой части пенсии запутана, непонятна и несправедлива. Сложный алгоритм расчетов делает систему абсолютно непрозрачной, снижает зависимость пенсии от стажа и заработка и лишь нагнетает социальную напряженность в обществе.
…Улыбка сползла с чела специалиста, как только я заикнулся о том, что хотел бы получить накопительную часть единовременно. Дама явно поскучнела. Видимо, под угрозой была премия. Из бесед с опытными пенсионерами знаю, что работники ПФР всеми способами стараются не выдавать накопленное сразу. Одной просительнице специалист посоветовал обратиться позже, а когда та пришла во второй раз, застенчиво молвила, что уже поздно: накопительная часть переведена в страховую, т.е. в помесячные выплаты. Другой пенсионер, написавший заявление о единовременном получении накопительной части, ждет ее второй год.
Расчет здесь ошеломляюще циничен и кроется в «периоде дожития». Термин этот означает продолжительность жизни после назначения трудовой пенсии по старости. Минздрав определил его в 20 лет. Хотя статистика говорит, что мужчины в РФ живут в среднем не дольше 65 лет. Волокита с выдачей накопительной части имеет целью заиметь нажитое старыми и больными людьми (таковых в РБ более 250 тысяч человек) в расчете на их раннюю смерть. И чем раньше он умрет, тем больше государству достанется. А также отделению ПФР в виде премиальных за «экономию средств». Все средства хороши!
А тем временем в околопенсионной бумажной круговерти кормится целая армия работников, аккуратно подшивая «справки на отсутствие справок».
Выход из бумажного хаоса логичен: объявить амнистию трудового стажа, в т.ч. неподтвержденного, исходя из того, что в Уголовном кодексе РСФСР имелась статья за тунеядство. И люди работали. Где и как — не суть важно.
Амнистия трудового стажа — больше, чем масштабная техническая акция. Это покаяние государства за слом миллионов судеб советских граждан, за развал СССР, за годы шоковых реформ, резавших по живому семьи и их надежды на лучшее.
В результате амнистии и неминуемой реструктуризации убавились бы раздутые штаты пенсионной системы России и ее аппетиты. И прибавился период дожития.
« В Липецке похоронили погибшего в Сирии лётчика
На чём летает Россия »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Дело в том, что чиновники от различных «фондов» получают зарплаты от доходов этих фондов. Хорошо бы сделать по другому: 100% доходов этих фондов пустить на тех, для кого они предназначены, а, предположим, с каждой пенсии удерживать 0,0...01% им на зарплату. И пусть на эти деньги они и работают всем стадом!
0
  • avatar
  • sleg
(таковых в РБ более 250 тысяч человек) Видимо РБ — это Республика Беларусь. То есть все вышесказанное о Белоруссии. Или как..?
+5
Для себя же, любимых, чиновники, министры и депутаты придумали совсем другие аргументы и совсем другую старость. Позаботились, чтобы и на пенсии госслужащие не бедствовали. В федеральном законе N 166 «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 г. есть 14 статья – о размерах пенсий для чиновников, где сказано: общая сумма пенсии не может превышать 75 процентов среднемесячного заработка федерального служащего. Допустим, имел депутат Госдумы оклад в 60 тысяч рублей – что ж, получай 45 тысяч и иди на заслуженный отдых. А для рядового ветерана действует уже другой закон – N 173 (о трудовых пенсиях) от 17.12.2001 г., и тут уже пенсионный потолок от 3 до 5 тысяч рублей. Такое неправедное разделение людей «по сортам» нельзя расценить иначе, как использование депутатами служебного положения в личных целях. Получается своего рода коррупция. maxpark.com/community/13/content/2343932
+1
Е. Гайдар: «Ничего страшного нет в том, что часть пенсионеров вымрет, зато общество станет мобильнее». Е. Гайдар в 1995 году, выступая в университете города Иванова и отвечая на вопросы слушателей, заявил, что пенсионеры денег не заработали, сберегательные вклады им не принадлежат. Более того, старшее поколение мешает работать, проводить реформы, и только после того, как старшее поколение уйдет из жизни, можно что-то сделать. «В начале реформ я сказал Гайдару: Вы ищете средний класс. Но он же есть: это учителя, врачи, техническая и творческая интеллигенция. И услышал в ответ: это не средний класс, а иждивенцы». (Олег Попцов, «Момент истины», ТВЦ, 23.06.2006) "… в Зеленограде наша медицина зафиксировала 36 смертей из-за голода. На это Гайдар ответил просто: идут радикальные преобразования, с деньгами сложно, а уход из жизни людей, неспособных противостоять этим преобразованиям, — дело естественное".
+1
Он и показал пример: в декабре 2009 года его не стало.
+1
Татьяна Нестеренко заместитель министра финансов, буднично докладывая журналистам о позиции ее ведомства по сокращению категорий льготных пенсионеров, обосновала жизненную необходимость этого шага весьма образно. «Извиняюсь за сравнение, но это похоже на амортизацию оборудования. Если работодатель привлекает людей на такое производство, что люди так быстро «изнашиваются», то почему за это должно платить государство? Либо платите им досрочную пенсию, либо создайте условия, чтобы производство не было таким вредным», – отчеканила г-жа замминистра. 10:43 29.06.2012, Виктор Мартынюк Читать полностью: www.km.ru/v-rossii/2012/06/29/
+1
А. Чубайс: «Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом — новые вырастут» colonelcassad.livejournal.com/974171.html
+3
Я вынуждена была поступать в ПТУ, поскольку сразу начислялся стаж и выплачивали стипендию. Мы два дня в неделю пахали наравне с работающими на производствах. Я имею в виду практику. Было очень не легко. Мы выполняли взрослые нормы. Теперь эти три года из стажа просто украли. В девяностые вся страна выживала, как могла не надеясь на государство. Сейчас нас хотят прям с работы на кладбище.
+4
Сами -то как думаете, какая пенсия у Медведева и нужна ли она ему вообще? Он и не знает сколько у него денег!!! А потом ему и не до Вас -пенсионеров!!!
+9
Да, все правильно описано в статье. Действительно, в 40 лет нельзя устроиться на оплачиваемую работу, в провинции на 8 тыс. предлагают работу главного бухгалтера со стажем более 25 лет. Вместо повышения по трудовой лестнице, образованных людей государство опустило ниже плинтуса. Куда уж ниже. Спасибо. А как собирать налоги за недвижимость, к которой оно никакого отношения не имеет, это вперед. Народ сам приобретает жилье, сам ремонтирует его. За что налоги-то? Еще этот кап.ремонт придумали. Ведь ничего не будет в итоге. Из народа сделали быдло.
+1
Вчера смотрел по ТВ — люди уже жалуются на халявный капитальный ремонт! Дома разваливаются после него!
+6
Никто не собирается наводить порядок в ПФР Как был беспридел так он и продолжается
+5
  • avatar
  • alik
Недавно увидел в инете (и хотел предоставить Вам тут информацию) о Председателе пенсионного фонда РФ, что он купил в личное пользование дворец из 3 х этажей за… 240 000 000 руб. Вот это же явно, что не на заработанные, а украденные.
+3
Да. вы правы. Я тоже читала эту статью о председателе ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕНСИОННОГО ФОНДА. который на свою скромную зарплату государственного служащего приобрел особняк стоимостью в 240 млн. руб… Кого спросить: КТО ВИНОВАТ в этом безобразии? Я -как специалист сельского хозяйства со стажем более 25 лет только в последние годы получала 10 руб… и так и осталась в квартире… А как хотелось иметь свой домик на земле. со своим двором- не получилось…
+4
что то мало взяла 240млн.ихняя тварь васильева 3миларда умыкнула народных денег с оборонки.статья растрельная.а она требует вернуть ей честно наварованные деньги.уже наверное вернули сми об этом умалчивает
0
  • avatar
  • alik
В сельском хоз-ве больше и не платят. А поменять квартиру на домик со своим двором не пробовали? Я сам отдал с/х половину 40 летнего трудового стажа.