Дальнобойщики отвратительно восприняли новость об отмене транспортного налога

Часть пресс-конференции президента Путина была посвящена проблемам дальнобойщиков. ВВП заявил, что водители фур вызывают у него симпатию, но им не стоит заниматься квазиполитикой: сборы от системы «Платон» до копейки идут в Дорожный фонд. При этом Путин понадеялся: правительство в начале 2016 года отменит транспортный налог для большегрузов. Реакция дальнобойщиков оказалась неоднозначной.


Анонсированная отмена транспортного налога для большегрузов с максимально разрешенной массой свыше 12 тонн — это уже вторая крупная уступка властей в пользу протестующих дальнобойщиков. Не так давно были многократно снижены размеры штрафов за отсутствие у водителей так называемых трекеров — новых систем, отслеживающих путь и устанавливающих размер оплаты.
Однако в денежном выражении президентская уступка весьма небольшая. Ну, например, в Москве в 2015–2016 годах ставка транспортного налога для 400-сильной фуры равна 28 тыс. рублей в год.
С 1 марта 2016 года до конца 2018 года величина полукилометровой оплаты в системе «Платон» составит 3,06 рубля. Потом — 3,73 рубля.
Если большегруз ежемесячно проходит по федеральным трассам 8–11 тыс. км (в среднем около 300 км в сутки), то получается, в год по тарифу 3,06 дальнобойщикам придется заплатить 290–400 тыс. рублей, а по тарифу 3,73 — 350–490 тыс. рублей. То есть размер транспортного налога равен менее 10% затрат за проезд. Это и есть цена уступки.
По поводу эффективности такого решения можно поспорить. Ведь транспортный налог — это региональный налог. И деньги с него субъекты расходуют не целевым образом на дороги, а на самые разнообразные нужды, в том числе социальные.
Если у регионов, большинство из которых и так дефицитные, изъять эти средства, то могут возникнуть дополнительные проблемы с формированием местных бюджетов.
Валерий ВОЙТЕНКО, глава Ассоциации дальнобойщиков:
— Все мои коллеги отвратительно отреагировали на слова Путина. Подавляющее большинство обрадовались было на анонс Пескова, что Путину доложили о «Платоне» и он досконально разобрался в ситуации.
Теперь, как выяснилось, те же самые чиновники, которые проталкивали эту схему, дали президенту те же самые фальсифицированные данные: какова якобы выгода от нее и какой урон наносят дорогам грузовики.
Эти лживые сведения мы разоблачили уже давно. Но мы не имеем доступа к Путину, чтобы объяснить ему на пальцах, что на самом деле происходит. И куда пойдут эти деньги.
А кто еще ему скажет правду? СПЧ тоже попытался донести ее Путину — впустую. Концепция правительства не направлена на развитие реального сектора экономики, не такая у них цель. Пытаются урвать последнее любыми способами.
«Платон» уничтожит реальный сектор экономики — такое, если привести пример, было в советские времена, когда во имя выполнения плана по скоту, чтобы отчитаться перед начальством, директора колхозов резали ценное поголовье. Дальнобойщики и есть такое ценное поголовье, которое сейчас режут ради минутной выгоды «Росавтодора».
В Химках, где находится основной очаг протеста, работяги тоже откровенно недовольны выступлением президента. Целиком долгую пресс-конференцию смотрели не все, но уже все знают, что президент затронул их тему и… ничего обнадеживающего не сказал.
— Если честно, мы ожидали совсем другого отношения, а не очередного «бла-бла-бла». Да, мы были уверены, что Путин не в курсе наших проблем, но сейчас выяснилось, что все он знает, оказывается.
— Но Путин же пообещал отменить транспортный налог для фур? Снял уже кабальные штрафы за неиспользование платежной системы. Теперь вот, по его словам, само считывающее устройство будет для фур бесплатным.
— Это все капля в море. Нас такие полумеры не устраивают. Платить по «Платону» отказываемся. Все. Баста. Не для этого мы здесь мерзли столько времени.


« Уголовные дела горят, в отличие от рукописей
Самые нелепые преступления уходящего года »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Платить по «Платону» отказываемся. Все. Баста. Вот это правильная позиция! Так же надо и по грабиловке ЖКХ!
-2
Фуры поставляют по всей стране бесконтрольно «чернуху» и не хотят выходить из тени.Мафия сопротивляется и сталкивает дальнобой с властью.Фуры все пушистые и низенько так летают над трассой.
+1
Сам ты чернуха, баран…
+1
Все больше укрепляюсь во мнении, что единство России путинской банде в начале двухтысячных нужно было с одной целью — обогатиться. Теперь, когда цель достигнута, когда кубышки фигурантов правящей ОПГ полны, можно и разбить страну на удельные княжества. А в удельных территориях можно обойтись и без фур: на «газелях» возить будут
+1
ДА КОГДА УЖЕ МЫ ПОЙМЕМ ТО ЧТО НАС ИСПОЛЬЗУЮТ ВДОЛЬ И ПОПЕРЕК А ПОТОМ КАК ИСПОРЧЕННЫЙ ГОНДОМ ВЫКИДЫВАЮТ УВОЛЬНЯЯ СПОИЛИ 80% ОСТАВИЛИ БЕЗ ЖИЛЬЯ СРЕДСТВ К СУЩЕСТВОВАНИЮ 60% СИДИТ ХОРОШИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ЗА БУХАНКУ ХЛЕБА И МЕШОК КАРТОШКИ ЧТО ТВОРЯТ???????? ДА ПРОСТО ТУПО ДЕГРАДИРУЮТ РОССИЮ ПОСМОТРИТЕ ЧТО С МОЛОДЁЖЬЮ ДЕЛАЕТЦА-РАБОТАТЬ НЕ ОСОБО ХОТЯТ А СТАРИКИ ЗА 40-К ВКАЛЫВАЮТ НЕ ЗНАЯ ПОЛУЧАТ ДЕНЬГИ ИЛИ СНОВА КОНТОРА ОПЛАТИТ ДЫРКУ ОТ БУБЛИКА РОССИИ НУЖЕН РЕАЛЬНЫЙ ПЕРЕВОРОТ РЕАЛЬНЫЕ ИДЕИ И ПРЕКРАТИТЬ РАВНЯТЦА НА ЗАПАД!!! ТАМ ДАЖЕ МЫСЛЯТ ПО ДРУГОМУ НЕ ТО ЧТО ГОВОРЯТ МЫ СЕБЯ ВПОЛНЕ МОЖЕМ ОБЕСПЕЧИИТЬ НО… ПОПАДАЕТ ТАКОЙ ПРОДВИГАНТ К МАЛОЙ ВЛАСТИ ВРОДЕ ВСЕ У НЕГО СТАЛО ОХ-О И ОН ЗАБЫЛ КАК СРАЛ В ГОРШОК ПОД ЗАБОРОМ НАС СДЕЛАЛИ ПРОДАЖНЫМИ ВОТ В ЧЕМ ДЕЛО
+4
Ухохоталась! «Все налоги до копейки идут в дорожный фонд» © А ОТТУДА в карманы чиновников! :)) Дальнобои! Вы чё недовольны-то? В фонд же идут! :))
0
быть дальнобойщиком и поймешь бы
0
Выучишь русский-поймёшь мой коммент. Я твой-нет.
+5
Он действительно на полном серьезе сказал, что все платежи по «Платону» идут в Дорожный фонд. Я, честно говоря, офигела! Он вроде не производит впечатления умственно отсталого. У него прямо спрашивают: «Почему Ротенберги?» А он на голубом глазу: «Вы что, товарищи? Какая разница кому? Все в фонд, дороги будем делать»! Я была о нем лучшего мнения
+3
:)) Я это слышала. И про мальчиков-мажоров и про ненужность перестановки «ценных» кадров, таких, как Вася Табуреткин…
+5
Все средства у нас идут в фонд ворюг и хапуг…