Друзья погибшего юриста Шумкова уверены - это убийство

Смерть в деловом центре «Москва-Сити» одного из самых влиятельных и богатых юристов современной России Дмитрия Шумкова потрясла всю бизнес- и политическую элиту страны. Тело человека, представлявшего интересы «Газпрома» и «Сбербанка», ставшего хранителем тайн таких людей, как Анатолий Чубайс, нашли висящим в петле. Близкие друзья уверены: это убийство.


Тело профессора РАНХиГС и члена научно-консультативного совета при Генпрокуратуре РФ Дмитрия Шумкова 4 декабря обнаружил в гардеробной люксовых апартаментов в «Москва-Сити» его охранник. Мужчина висел в петле, сделанной из трех дорогих галстуков.
Предсмертной записки не нашли. В «Москва-Сити» у Дмитрия располагался центральный офис, но внутри него был своего рода отдельный номер-люкс, где можно было жить.
— Нужно понимать, кто такой Шумков, — говорит известный политолог и публицист Алексей Иванов. — Именно он долгое время готовил ежемесячные обобщенные юридические доклады для высших лиц РФ. Являлся совладельцем одного из крупнейших в мире месторождений платины Норильск-1, совладельцем крупнейшего в России и Европе спорткомплекса «Олимпийский», владельцем дорогущей недвижимости на Варварке и в Китайгородском проезде. Занимался масштабными проектами на месте разрушенной гостиницы «Россия». Его даже звали «героем московских распилов». А все потому, что у него были просто потрясающие связи. Вхож везде! Шумков сопровождал международные сделки властей РФ, в том числе давал юридические консультации по размещению государственных ценных бумаг, взаимодействию Минфина с международными рейтинговыми агентствами, предоставлению госкредитов иностранным заемщикам, управлению суверенными фондами РФ… В 2012-м он стал лауреатом высшей юридической премии «Юрист года» в номинации «За вклад в развитие гражданского общества».
Про свою личную жизнь Шумков старался не распространяться. С супругой он развелся: якобы та не выдержала его «светской жизни».
— Абсолютно точно знаю, что его сын живет в Лондоне, — говорит близкая подруга Виктория. — Экс-супруга в основном там же, при сыне. Мы все любили Диму за веселый, легкий характер. Он умел устраивать праздники, приглашал к себе домой «звезд» первой величины. В Куршевеле он закатывал пиры горой. Но при этом был очень спортивный — катался на лыжах, играл в боулинг, часто ходил в спортзал.
Версии по поводу смерти бизнесмена-юриста высказываются самые разные. Одни уверены, что он «устал от тусовочной веселой жизни». Другие связывают эту смерть с последними событиями.
— Буквально накануне один из руководителей «Мосинжпроекта» Андрей Архангельский был приговорен к 3,5 года колонии плюс к выплате 50 млн рублей штрафа, — говорит наш источник в правоохранительных органах. — Архангельский и Шумков, по некоторым данным, были друзьями и партнерами, и печальные события, случившиеся с первым, могли стать причиной гибели второго.



— Чушь какая, — парирует человек из окружения Шумкова. — Люди, которые ему были близки, докопаются до правды рано или поздно, если это возможно. Это люди с неограниченными возможностями. Если его убили, то это тоже люди с очень большим потенциалом. Он не мог сам решиться на такое… Дима не лез в последнее время ни в какие собственно юридические конфликты. Я разговаривал с ним недавно. Он был расслаблен, как всегда. Самые большие вопросы могли быть к чешской части его бизнеса. Там замешаны те парни, которые сильны и приближены к самым верхам. Про то, что он задолжал деньги и прочее, — это ерунда. Попросил бы — ему любой госзаказ бы выбили.
Есть еще одна версия случившегося: Шумков был обладателем очень ценной информации, касающейся самых высокопоставленных российских чиновников. А поскольку сегодня идет битва компроматов, то его могли убрать, дабы ценные сведения не попали ни в чьи руки.
« Мигранты бегут из России
Преступницей стала, потому что помогала бездомным »
  • -6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Жил сладко, спал мягко, а теперь, согласно православных канонов, его даже на кладбище нельзя хоронить. Самоубийца. Но похоронят, ибо и православие ныне сродни светской тусовке, весьма меркантильно: за деньги и грехи отпустят, и отпоют по высшему разряду… Расея!!!
0
бандиту собачья смерть…
+1
… Попросил бы — ему любой госзаказ бы выбили. И почему мне его не жалко?..
+1
Может «Платон» с Ротенбергами не поделили?
0
Да уж… Такие люди своей смертью редко умирают и ещё более редко самоубийства совершают.
+4
  • avatar
  • bun50
На таком уровне законы нарушаются обязательно и поэтому по вору и мука!!! Нефиг воровать у народа и защищать воров — они воруют у государства а значит обворовывают народ.