Экономический переворот - Резервный фонд отошел "Единой России"

2 декабря Госдума голосами в основном представителей «Единой России» приняла во втором – ключевом чтении – бюджет-2016. Главный финансовый документ страны существенно отличается от предыдущих. Самое сенсационное новшество в том, что Госдума довольно неожиданно укрепила свои позиции в извечном споре с правительством, как и кому реально «пилить» собранные с народа и бизнеса деньги.


Министр финансов Антон Силуанов уступил право распоряжаться 500 млрд рублей из Резервного фонда и 320 млрд «замороженных» средств из Пенсионного фонда председателю Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрею Макарову.
Другие отличия: во-первых, бюджет рассчитан только на один будущий год, а не на три, как было последние десять лет. Во-вторых, обременен дефицитом в 3% ВВП. А многие эксперты предсказывают, что будет все 5%. Как никак, на дворе жестокий кризис.
Итак, о «делении» бюджетных средств. Например, в случае недополучения доходов из-за более низких цен на нефть, чем запланировалоМинэкономразвития в бюджет (а сумма может составить до 1 трлн рублей), дополнительные средства из Резервного фонда (0,5 трлн рублей), а также «замороженная» накопительная часть пенсий (еще до 342 млрд рублей) будет распределена не правительством, как это было обычно, а самим парламентом. И пробила это решение именно фракция «Единой России». Напомним, что официальным главой этой партии является премьер Дмитрий Медведев.
Доходы бюджета-2016, напомним, запланированы на уровне 13,738 трлн рублей, расходы — 16,098 трлн. Дефицит составит грандиозную величину – 2,36 трлн — 3% ВВП (прогноз Минэкономразвития на будущий год – 78 трлн 673 млрд рублей).
Инфляция не должна превысить 6,4%, ВВП вырасти на 0,7%, а среднегодовая цена на нефть марки Urals удержится на уровне $50 за баррель. Заметим еще раз, что в последнем случае речь идет о цене российского коктейля нефти. Североморский Brent, цены на который постоянно публикуют и российские СМИ, несколько (на $4-5) дороже. Иными словами, если Brent сейчас стоит менее $45 за бочку, то наш Urals тянет максиму на $40. При такой цене нефти (если, конечно, не верить в чудо) бюджет-2016 совсем уж задохнется.
Конкретнее об этой беде предупредил думцев еще во время первого чтения бюджета министр финансов Антон Силуанов. По его расчетам, при $40 за баррель федеральный бюджет потеряет до 1 трлн рублей доходов, которых и так кот наплакал. Судя по всему, его тревога обоснована. Тем более, что по прогнозам ЦБ, даже при $50 за баррель ВВП России упадет на 0,5%, а не вырастет, как считает ведомство Алексея Улюкаева, на целых 0,7%. Впрочем, все эти цифры попадают в область статистических ошибок.
И вот именно из-за того, как компенсировать потерю 1 трлн рублей бюджетных денег, и случилась небольшая, но далеко идущая по своим последствиям аппаратная революция. Силуанов для начала попросил Думу в случае дальнейшего падения цен на нефть дать ему право на получение из Резервного фонда еще 500 млрд рублей.



Поясню, что, согласно своей нормативной величине, этот фонд должен аккумулировать на своих счетах не менее 5,5 трлн рублей. Но уже сейчас там на 2 трлн рублей меньше – нефть падала в цене весь год, бюджет-2015 недополучал денег, пришлось открыть неприкосновенный запас.
В будущем году, согласно принятому во втором чтении бюджету-2016, из фонда на покрытие дефицита уже разрешено получить 2,1 трлн рублей. Остальные недостающие средства займут на внутреннем рынке. Итого к началу 2017 года в Резервном фонде должно остаться что-то около 1,4 трлн рублей. Но, если нефть продолжит рушиться, то там останется уже менее 1 трлн. Потому что придется взять оттуда еще 500 млрд.
Не случайно Антон Силуанов не устает предупреждать: если не будем урезать расходы, то к 2018 году страна полностью растратит не только Резервный, но Фонд национального благосостояния (ФНБ), из-за чего пенсионеры останутся без денег, так как ПФР в значительной мере финансирует именно ФНБ. А значит придется резко повышать налоги. Другого выхода не предвидится.
Но до 2018 года еще далеко. А вот резать бюджет-2016, по словам председателя думского комитета по бюджету и налогам, видимо, придется по новой уже следующей весной.
И вот здесь министры и парламентарии столкнулись лбами. Минфин выделенныеГосдумой деньги привык тратить самостоятельно. Ему виднее. Но фракция «Единой России» неожиданно потребовала: мы, конечно, в случае чего, разрешим взять из Резервного фонда дополнительно 500 млрд рублей. Плюс есть еще 342 млрд из замороженных накопительных пенсий. Но только при одном условии. Эти деньги будут распределять не Минфин, а сама Дума. Вернее, главная фракция – «Единой России». Так и было записано 2 декабря при втором чтении бюджета.
Первым эту мысль еще на заседании своего комитета высказал Андрей Макаров. Сначала это было похоже на его личную инициативу. Но источники «МК» в партии «Единой России» утверждают, что не все так просто. Макаров предварительно согласовал свои предложения с самим Дмитрием Медведевым.
Зачем это было нужно премьеру? Ведь он сам и контролирует Минфин. Но, как утверждают источники, финансово-экономический блок правительства формировал не он сам, а кремлевская администрация, не без участия экс-министра финансов Алексея Кудрина. Так что дополнительный контроль за расходованием почти что триллиона бюджетных рублей ему нужен позарез. И партия «Единая Россия», которой он руководит, как раз и пригодилась. Тем более, что депутатам от неё это также выгодно, как никак осенью 2016-ого – выборы в Госдуму.
« Юрист Навального хочет засудить Медведева за...
Квартиры горят и горят... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
дорогие мои!!! а как же наши герои -губернаторы, растратчики-захватчики..- у одного только Хорошавина накалядовали аж 5 млн.долларов..- это что не пополнение бюджета?? а Гайзер???- там тоже можно помочь и не одному городу..- а если в масштабе всей страны??- начинать надо с Нижнего Новгорода, с господина Сорокина, у которого в этом славном городе всё и вся под пятой...., странно но в своём отечестве всегда есть СВОИ ГЕРОИ..- и они стране знакомы..- одна госпожа Васильева .- много шума… и есть из-за чего…
0
А нельзя у себя урезать тогда и денежки бы нашлись разогнать думу сократить пенсионный фонд хотя бы на половину
+2
  • avatar
  • ktn76
резервный фоонд уже почти полностью разворован, а мы как сидели в говне, так и сидим))))
+1
О… начали драться за сильно уменьшающийся кусок пирога!!! В этом есть свои плюсы. Придётся почистить лишние рты из своих рядов. Другое обидно, опять на пенсионерах отыгрываются. И все что можно уже урезали. Образование, медицину, льготы, льготников. Остаются городские администрации, губернаторы, партии, думы. Вот где сокращений и урезаний конь не валялся! Посмотрим, чем дело кончится.
+1
Большим «рыбам» уже не хватает «воздуха»? Содержать за дорогие доллары нажитое, непосильным трудом, имущество за границами становится все накладнее? На кого-бы это имущество не оформлялось, денежка-то по инерции из старого, но уже обмельчавшего, бюджета РФ. Самое время НАЛОГА НА СВЕРХ РАСХОДЫ, нормированной зарплаты для топ менеджеров госкомпаний и публичный табель учета рабочего времени госслужащих. За 2011-2014 уровень зарплат населения вырос на 16% а зарплат чиновников на 70%, вот и не удивительно что чиновнику хочется, а теперь уже можется (+5 лет) работать подольше. Конечно, вряд ли, работать лучше. Ни чего нового и в этом бюджете ни случится, «РАСПИЛ» он и есть «РАСПИЛ» и тут любые рычаги хороши. Он дорог, овес-то!
+2
  • avatar
  • alik
Ещё бы Госдума не утвердила и не согласилась с правительством, ведь скоро же её выборы и надо сохранить за собой кормушку на новый срок. Не расходы урезать которые как правило аукаются на трудовом народе, а ужесточить политику в сборе налогов ПОЛНОСТЬЮ, а именно ОБЯЗАТЬ работодателей платить полностью налоги, оформлять работников на полный рабочий день, отчислять полностью на пенсию работнику и самое главное поднять налоги на сверхбогатство как минимум до 50% (как на загнивающем западе). А то ещё собираются повышать пенсионный возраст, Премьер сказал, что документы уже переданы в Думу, просто издевается над народом, они и так далеко не все доживают до пенсии, (хотя Президент ясно сказал, этого не будет). Посмотри как он сдержит своё слово.
+3
что творится? дикий ужас! и это самая богатая страна
0
  • avatar
  • ktn76
самая богатая страна, в плане ресурсов. Но у этой самой богатой страны нет даже собственных технологий добычи этих самых ресурсов. Добывают с помощью всяких-разных компаний типа Шлюмберже, это нефтянка. Да и что нам с Вами от ее богатство, если оно принадлежит не народу, а выродкам отжавшим у народа ресурсы. А будете открыто выражать недовольство, Вас просто закроют лет так эдак на 10.
+5
По стат. данным 10 % населения страны ( богатые) владеют 80 % богатствами. а остальному населению-их 90 % припадает 20% дохода страны, равнозначный 125 грамма хлебного пайка в Ленинградскую блокаду… Хоть сколько урезай от 20 %- погоды в экономике не сделает…
+1
Немного не так. Миллиард рублей на миллиард пенсионеров-по рублю на каждого, а миллиард на 10 человек-по сто миллионов. Существенно, не так ли?
0
  • avatar
  • mej
вот так вот…
-1
Охренеть! Мама! Роди меня обратно!
0
  • avatar
  • alik
Поздно дочь моя каешься и просишься назад.
0
:)) И в чём я КАЮСЬ? :)) И почему поздно? :)) Господь говорит-никогда не поздно. :))
0
  • avatar
  • alik
И как ты себе это представляешь вернуться в мамку назад? Наверняка уже и мамки то нет…