Эксперты о случае с белой медведицей: "Виноват человек"

В драме, развернувшейся на острове Врангеля, где белая медведица проглотила горящий фальшфайер, виноваты только люди, — уверены эксперты. Вчера к обсуждению ЧП подключились федеральные чиновники. Подозреваемые в страшной расправе вяло оправдывались. Самое печальное — истинный виновник трагедии, скорее всего, так и не будет назван.


Пока подозреваемыми в подрыве медведя названы работники компании «Русальянс», братья Евгений и Кирилл Югай из Белгорода. Старший из братьев, Кирилл, судим за грабеж. Оба — повара, работали в ресторанах, не так давно завербовались на Крайний Север. Евгений Югай в свое оправдание сказал, что вообще не стрелял — из ракетницы пальнул кто-то из его товарищей, чтобы отпугнуть хищника. Но медведица попыталась съесть фальшфайер и получила тяжелейшие травмы.
Был ли поступок Югая и его коллег случайным? СМИ опросили экспертов. Мнения, как водится, разделились.
Эдуард РЫБАКОВ, дрессировщик медведей: «У всего, что произошло на острове Врангеля, есть несколько причин. Первая – там нарушен экологический баланс, медведям стало сложнее охотиться. Поэтому они годами выходят к людям.
Эта медведица, скорее всего, регулярно туда ходила, и ее подкармливали всякий раз. Медведи всеядны, любят и рыбу и сладости типа конфитюра. В результате она начинает доверять человеку и любой брошенный в ее сторону предмет воспринимает как еду. Инстинкт самосохранения притупляется, перебивается инстинктом потребления. В этот момент медведи ведут себя как маленькие дети. Это вторая причина – психологическая.
Я в 80-х годах работал с белыми медведями, а сейчас работаю с бурыми. Так вот, бурые более осторожны. Ведут себя как чекисты, выслеживают человека, смотрят спокойно и пристально, как следователи. А белый – добряк. Он считается грозным из-за массы. Самка весит около тонны, самец – полторы. Но агрессии и хитрости в них нет никакой. Поэтому бросать в них что-то взрывчатое или стрелять нельзя категорически. Так белого медведя не отпугнуть.
Чтобы хищник потерял всякое желание приближаться к жилищу человека или кухне, в него лучше бросить любой банкой, жестянкой. Можно помахать яркой тряпкой. Нюх у них слабоват – кстати, это тоже сыграло роль в том, что медведица проглотила файер, приняв его за пищу».



Евгений Югай.
Петр ЗВЕРЕВ, обозреватель Российской охотничьей газеты: «Этот случай – акт настоящего садизма. Во всем мире известно, что остров Врангеля – это единственное в мире место, куда белые медведицы идут обустраивать берлоги, чтобы рожать медвежат. Поэтому плотность медвежьего населения там выше, чем где бы то ни было.
Единственное, что можно сделать, чтобы подобное не повторилось – не выходить на контакт с медведями. Не кормить и не оставлять помоек со съестными отходами. Например, датчане и американцы на Аляске просто выбрасывают любые отходы в герметичные контейнеры, куда медведь не может добраться.
Человека белые медведи совершенно не боятся, так как в России этот хищник в Красной Книге и охота на него запрещена. На Западе ситуация немного иная. Коренному населению Аляски и Канады выдают определенные квоты для промысла – они могут отстреливать белых медведей.
В трагедии с медведицей виноваты только люди. Если кадровые военные проходят психологическую подготовку и инструктаж на случай встречи с медведем и знают, как с ним надо себя вести, то эти люди – подрядные, — видимо, ничего не знают».
Борис СЫРОКВАША, полярник, почётный лётчик: «Я служил на острове Шпицберген лётчиком. Получил задание отвезти почтовый пакет. Отвёз, передал офицеру. А когда вернулся, узнал, что по всему острову объявлена тревога.
Того офицера и след простыл, не могли найти. Потом нашли, мёртвого. Он в темноте пошёл не мимо домиков привычной дорогой, а решил срезать и выбрал дорогу без освещения. Так его подкараулил белый медведь, снял скальп, вспорол живот и съел внутренности. А потом ещё и оттащил тело так чтоб никто не заметил. И его действительно не сразу отыскали.
Конечно, стрелять в них нельзя, по этому поводу есть запрет в законе. Раньше мы отпугивали зверей при помощи ракетниц. Свет и шум на них хорошо действовал. Но ракетница безопасна для животного, она не может убить. Зачем нужны эти новомодные фальшфайеры, которые взрываются, не понимаю».
Напомню, на пресс-конференции министр природных ресурсов Сергей Донской сообщил о том, что на рассмотрение парламента будут внесены поправки в УК, усиливающие ответственность для браконьерам: если они действовали группой — предлагается сажать их на срок до 9 лет.
Но в данном случае едва ли удастся найти конкретных виновных — у нас убийство человека раскрывают далеко не всегда, а свидетели «в пользу» медведя вряд ли найдутся.
« Известный шахматист получил 15 лет за растление...
Сатановский о крымских властях: врали, воровали... »
  • -11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«Старший из братьев, Кирилл, судим за грабеж» — это что, и какое отношение имеет к делу? Далее, когда вы встретите медведя, вы не будете думать о том, как бы ему не сделать плохо, вы будете делать, чтобы вам плохо от него не было, он же загрызет в два счета… совсем с ума посходили, еще какие то разговоры о нравственности ведут, или медведь или человек, там именно так дела обстояли…
+1
Вот ролик снятый извергами: www.youtube.com/watch?v=leur0ZQivj4 Прикормили, перед отъездом сфотографировались, а потом пошутили(( до конца ролик просмотреть не смог, все таки какие -же мы твари.((
+2
Интересно, а где эти активисты из Гринписа, которые за приличные деньги штурмуют нефтяные платформы? Они, что не знают, что при освоении новых мест обязательно будут происходить пересечения человека и животных. Они что не могли организовать обучение и инструктаж работающих на острове. Администрация тоже этот вопрос бросила на самотек. Любят у нас администрации бросать дела на самотек.
-1
И у этих ЧЕЛОВЕКОВ И МЕДВЕДЯ ЯВНАЯ СКЛОННОСТЬ К ТЕРРОРИЗМУ