Охранник украл 5 тонн хлеба у женщин-заключенных

Сотрудники собственной безопасности ФСИН задержали в Москве замначальника по тылу женского СИЗО №6 Петра Кошелева. Тыловик пытался тайно вывезти с территории изолятора 5 тонн муки. Эксперты уверяют: в истории всей пенитенциарной системы страны еще не было случая, чтобы у зэчек воровали муку, то есть хлеб. Что подвигло на этот «подвиг» тюремщика, откуда образовались «излишки» продукта и кому они предназначались?


Заместителя начальника женского СИЗО Петра Кошелева, по некоторым данным, за срамным делом застали еще в конце ноября. Просто до последнего всю эту историю пытались утаить.
— Мука предназначалась для питания почти 1100 женщин, которые содержатся в этом изоляторе, — говорит источник во ФСИН. — В основном она шла на выпекание хлебобулочных изделий, но использовалась также в приготовлении разных блюд. Есть основания полагать, что продукт он собирался продать, но по факту можно доказать только его вывоз с территории на служебных машинах. Принято решение об отстранении его от занимаемой должности. Он уйдет на пенсию.



Хлеб для заключённых ссыхается через несколько часов после выпечки и становится невкусным
— Неоднозначная история, — уверяет зампредседателя Общественно-наблюдательной комиссии Москвы Павел Пятницкий. — По моим сведениям, заместитель начальника, возможно, вез муку в монастырь. Однако даже такие благие цели, конечно же, не оправдывают правонарушения. Это по сути нецелевое расходование казенного имущества.
Версию про благотворительную помощь многие считают несостоятельной. Это ведь церковь должна помогать тюрьме, а не наоборот. У них, скажем прямо, несколько разные функции.
— Я лично знаю Петра Александровича, и сомневаюсь в его благих намерениях, — говорит создатель интернет-магазина для заключенных СИЗОмаг Николай Моторный. – СИЗО 6 из-за него было единственным изолятором в Москве, где было запрещено продавать постельное белье. На мой вопрос «почему?», он ответил, что заключенные-женщины якобы не ухаживают за собой и разводят антисанитарию, а потому они не будут стирать это белье. Я был крайне удивлен такой позицией. А вскоре мне стали рассказывать, что заключенные там покупают белье «с рук» у сотрудников. Я провел параллель между этими двумя событиями. Любопытный факт: Кошелев всегда отличался любовью к различного рода праздникам, выезжал на карнавалы в Бразилию, бывал в Аргентине. Все это весьма дорогое удовольствие, как вы знаете.
Как бы то ни было, куда важнее другое — откуда взялись излишки муки в СИЗО? Здесь есть несколько вариантов. По словам бывших заключенных отряда хозобслуги, они экономили муку при выпекании хлеба и булок, добавляли в тесто разрыхлители, за счет чего буханка становилась и пышнее, и тяжелее, но уже на следующий день черствела и была несъедобной.
— От того хлеба, что нам здесь дают, мы сильно поправляемся, — уверяют заключенные женщины. – В него что-то добавляется, и это отражается на вкусе. Так что мы стараемся этот хлеб не есть.
Примечательно, что члены ОНК взяли хлеб из СИЗО 6 на экспертизу, результаты которой будут известны в ближайшее время.
Меж тем бывшие сотрудники ФСИН говорят, что в каждом СИЗО образуются излишки продуктов, особенно муки и подсолнечного масла (до 30 тонн в квартал). Перед проверками тыловики от них избавляются: вывозят вместе с мусором или сбрасывают в канализационные колодцы. В другом московском СИЗО был случай, когда продукты закопали в землю вдоль забора с колючей проволокой. Но пришли сотрудники УСБ, провизию откопали и всех причастных к «похоронам» еды наказали.
Вообще, по подсчетам экспертов, примерно 35-40 % всей приготовленной в СИЗО провизии выбрасывается. Во-первых, потому что она не достаточно вкусная, во-вторых, у заключенных есть возможность покупать продукты и готовить самим.
Еще во времена, когда начальником ФСИН был Юрий Калинин, родилась идея так называемого индивидуального рациона: кормить только тех, кто изъявил желание, и предлагать им сухие пайки наподобие тех, что раздают пассажирам в самолетах. Но своего воплощения в жизнь она так и не нашла.
— По крайней мере можно отказаться от выпечки хлеба за решеткой, — уверена правозащитник Анна Каретникова. — Качество хлеба раз на раз не приходится, то съедобный, то сырой внутри, то корка непробиваемая… Только на то и годится, чтоб в нем зарядку для мобильника прятать. Качество в любом случае ниже, чем на нормальных хлебных комбинатах. Уже через два часа его ни разломать, ни есть невозможно. В СИЗО “Лефортово”, вон, не пекут сами, а привозят нормальный хлеб, и все довольны. А в других изоляторах, где есть пекарни, сколько этого хлеба выкидывается!
« Государство платит за липовое лечение россиян
Осторожно, дети! »
  • -7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
бля… везде бардак!
0
И… это правильно, что везде бардак.А почему?-Потому как мы все порочны( поражены вирусами- кто жадности, кто зависти, кто сексуальной озабоченностью, а кто предательства и ленности и т. д.)Но ведь и сбрасывать это барахло в помойку мы, люди, обязаны по доброй воле, но опять же — жаль выбросить- вот и крутимся в порочном круге ни один век.А надо бы взлетать вверх, но как же, если крылья сами себе подрезаем.