Перевозить усопших - дело прибыльное

В конце октября одной из самых обсуждаемых новостей стал курьезный случай в Хабаровском крае: сотрудники местного ГИБДД, остановив катафалк за превышение скорости, обнаружили в нем вместо покойника полтонны контрабандной черной икры! Очевидно, злоумышленники выбрали этот транспорт, понадеявшись, что его-то дорожные полицейские точно не станут проверять, — но просчитались.


История звучит как анекдот, но заставляет задуматься. Часто ли преступники используют катафалки для незаконных перевозок? СКОЛЬКО ЗАРАБАТЫВАЮТ ВОДИТЕЛИ


этих машин в столице? И какие стороны своей работы они очень не любят афишировать? Рассказать об этом корреспонденту «МК» на условиях анонимности согласился шофер катафалка, много лет работающий в Москве и знающий сферу ритуальных перевозок вдоль и поперек.
Гвоздь в голове — шоферу не помеха
— Водителем катафалка я работаю с 2010 года, — говорит Андрей (имя изменено), — до этого я работал в одной из столичных ритуальных компаний, где и обзавелся связями, которые нужны для моей нынешней работы; через них я получаю заказы. Я шофер-частник; такие, как я, водят около половины ритуального транспорта Москвы. Еще 10–15% катафалков принадлежит непосредственно столичным властям, остальные 35–40% — частным компаниям. Стоят ритуальные машины от 2 миллионов рублей и, считай, до бесконечности; самые дорогие — это эксклюзивные катафалки, какой-нибудь переделанный тягач-трак или Mercedes-«универсал», под капотом которого стоит двигатель мощностью 800 лошадиных сил. Но они в столице редкость.
— Какие люди идут работать шоферами катафалков?
— Разные — есть помоложе, есть постарше. В основном мужчины, но сейчас и женщины стали подтягиваться; думаю, это из-за кризиса. Работают водители катафалков столько, сколько здоровья хватит, — хоть по 20 лет. Но садится оно быстро — шоферы работают без напарников и в пути остаются один на один с родственниками покойного. Те, само собой, убиты горем, на нервах и во всех дорожных проблемах винят именно своего водителя, который становится козлом отпущения. Не все шоферы такое напряжение выдерживают — в Москве были случаи, когда некоторые из них умирали прямо за рулем своих катафалков. А еще была история — врачи нашли у шофера в голове гвоздь, с которым тот ходил… 8 лет! Оказалось, он в какой-то пьяной драке получил удар по голове то ли стулом, то ли табуреткой — и гвоздь от этой мебели остался у него в голове. Мужик крепкий, работы много — по врачам ходить времени нет. Вот он все эти годы его и не замечал.
— Перевозка усопших — дело прибыльное?
— Оплата за нее либо почасовая, либо за маршрут от морга до кладбища. Минимальная стоимость часа — 2–2,5 тысячи рублей. Маршрут в среднем обходится в 15–20 тысяч рублей (35–40 — если вызывается престижная, дорогая машина) — это те деньги, которые родственники усопшего отдают ритуальному агенту. Из них водителю достается где-то 5 тысяч; столько же он берет, если его автомобиль заказывается напрямую, без посредников. В день шофер катафалка может осилить 3 рейса — вот и получается цифра в 15 тысяч рублей (в лучшем случае, если есть заказы). Прикиньте сами, сколько выходит в месяц. Деньги неплохие, поэтому вакансий водителя катафалка в Москве практически не найти. Больше того — плюс к деньгам за выполненные маршруты шоферы получают еще и чаевые, которые всегда принято давать в ритуальной среде. Их размер по Москве — от 1–2 до 200–300 тысяч рублей (были и такие рекорды). Правда, есть один маленький нюанс — шоферы не берут чаевые, если перевозят умерших детей. За такую работу они, в принципе, стараются не браться: похороны ребенка — это всегда тяжело, даже для видавших виды ритуальщиков. Но если уж взялись, то деньги берут только за услугу, без всяких вознаграждений. Такой этический кодекс, если хотите.
Дорожные привилегии катафалков
— У сотрудников ДПС к катафалкам особое отношение, — продолжает Андрей, — большинство из них из суеверий стараются эти машины для проверок не останавливать, не хотят связываться с покойниками. Обычно не наказывают шоферов ритуального транспорта и за мелкие дорожные провинности — какие-нибудь забытые поворотники или небольшое превышение скорости (на 20–40 км/ч). Собственно, в Хабаровском крае контрабандисты этим и попытались воспользоваться, набив катафалк нелегальной икрой. Но, как видно, шофер машины слишком сильно превысил скорость и вынудил дорожных полицейских принять меры. Кстати, если сотрудники ДПС все же «тормозят» катафалк за нарушения, то взяток у водителя они не берут — только выписывают штраф. Есть и такая интересная особенность: чем дальше на запад — к Санкт-Петербургу и далее, — тем меньше пиетет сотрудников ДПС к катафалкам. На Юге России, где сильны традиции, напротив, к ритуальному транспорту относятся очень аккуратно.
— Что касается других участников дорожного движения — как они относятся к катафалкам на дороге?
— Стараются пропускать по возможности и не обгонять. Для участников траурных кортежей запрет на обгон катафалка — это негласное правило. Такой маневр — это явное неуважение к покойному. Исключение — ритуальный персонал: к примеру, если копщики (могильщики) едут в кортеже и им нужно копать могилу для погребения усопшего, они могут обогнать катафалк — это не возбраняется. Есть у шоферов ритуального транспорта и свои приметы — к примеру, они стараются не ездить задним ходом, когда в их машине находится гроб с покойным. Логика в том, что дорога из этого мира в мир иной проходит лишь в одну сторону, в одном направлении, и нарушать этот порядок нельзя. Еще по-разному кладут гроб внутри катафалка с мусульманами и христианами: первые лежат головой к водителю, вторые, наоборот, ногами.
— А какие-то мистические истории, связанные с перевозкой усопших, на вашей памяти были?
— Помню случай: я вез гроб с мужиком, который всю жизнь работал водителем троллейбуса. Включил навигатор, тот стал прокладывать маршрут до кладбища, и я заметил, что прибор мне показывает какой-то очень странный путь вместо куда более простых и очевидных вариантов. Жена водителя, увидев это, обомлела: оказалось, навигатор повел нас по маршруту троллейбуса, на котором раньше работал ее супруг. Как такое могло быть, до сих пор не понимаю.
Маршрутка как место для гроба
— Если говорить о Хабаровске, то я никогда не поверю, что водитель не знал о том, что его катафалк под завязку забит контрабандной черной икрой. Такого просто не может быть. Если бы она была только в гробу — это одно дело: в машину заносят закрытый гроб, и шофер не имеет права его открывать. Но там же контейнеры с черной икрой были спрятаны под сумками по всему салону… Зачем водитель на такую аферу согласился? Скорее всего, виноват кризис. Сейчас люди — особенно с невысоким достатком — стараются возить гробы самостоятельно. Я сам недавно видел, как у Боткинской больницы приматывали гроб на крышу старенькой «четверки»… А если говорить про детские, маленькие гробики, то перевезти их в личном транспорте, где-нибудь в багажнике или на заднем сиденье, и вовсе не представляет никакого труда. Поэтому шоферы катафалков сегодня стали зарабатывать меньше, чем раньше. А есть хочется, и они соглашаются на всякие сомнительные предложения.
— Разве по санитарным нормам можно возить гроб в обычной машине?
— Конечно, а почему нет? Что касается санитарных норм, есть только одно ограничение для катафалков — в них нельзя возить еду. Но тут есть такой момент: как я уже говорил, стоимость катафалка начинается от 2 миллионов рублей. Шоферы ритуальных машин — не миллионеры, и у них не всегда есть возможность иметь сразу две машины: одну личную и одну рабочую, катафалк. И если последняя используется как личный транспорт, то бывает, что на ней и в супермаркет за едой катаются, и стройматериалы для ремонта квартиры возят. Конечно, среди шоферов ритуального транспорта такая практика в целом не приветствуется — как-то дико возить картошку там, где вчера возил гроб. Но если жизнь заставляет, приходится и такое делать.
— А бывает так, что, к примеру, днем машина работает как катафалк, а ночью «трансформируется» во что-то другое?
— В Москве есть практика, когда пассажирские маршрутки играют роль катафалков экономкласса. В них просто снимаются сиденья, и туда кладется гроб. Такие перевозки стоят дешево и востребованы у бедных людей — особенно приезжих. А после похорон сиденья ставятся обратно, и катафалк снова становится маршруткой. Бывает и наоборот: я знаю один региональный город, где катафалки местной ритуальной службы власти используют для перевозки конфискованной контрабандной продукции на склады. Делают они это просто потому, что специальных машин для этого в городе нет, и приходится вертеться.
— Возвращаясь к случаю в Хабаровске: используют ли похоронный транспорт подобным образом сегодня в столице?
— Конечно, вам это никто никогда не скажет. Но катафалки для бандитов, безусловно, привлекательны — в первую очередь из-за дорожных «льгот» отГИБДД. В 1990-е годы там чего только не возили — алкоголь, оружие, наркотики… Сейчас время другое, но сказать с уверенностью, что такая порочная практика из Москвы исчезла, я не могу. Думаю, после случая в Хабаровске катафалки дорожные полицейские примутся тщательно «шмонать», — но, честно говоря, большого смысла в этом нет. Тот, кто хочет провести что-то запрещенное, все равно это провезет. Не на катафалке, так на «скорой». Не на «скорой», так на пожарной машине. Тут как в поговорке: было бы желание, а способ найдется.
« Канада слила данные российских лётчиков в Сирии
Известный юрист погиб от лампадки »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • alik
Подумаешь на чём вести жмурика, да кобылу запряг в телегу положил и вези. В морге то как бывает, врач «разделывает» тушу покойника и тут ему захотелось опохмелиться, отвернулся на соседний лежак, налил спиртяшки — дёрнул, занюхал рукавом и дальше «свежует». А чё их боятиься, живых надо бояться, а жмурик безвредный как ребёнок.
0
Интересная информация. Я не удивлюсь, если узнаю, что в «чреве» покойника кто-то перевозит оружие, наркотики и пр… Сам я никогда бы не стал работать в сфере похоронного сервиса. Да и вообще, похороны, кладбища, церкви и всё такое подобное я по-возможности обхожу стороной… Не хочу при жизни думать о бренном, а после смерти — будь что будет, мне всё равно! Однако, встречаются люди, кому не безразличен «потусторонний мир» и даже желающие на нём подработать… Есть такой тип людей… Лет 25 назад, у меня была подруга, мечтавшая открыть своё похоронное агентство (в городе Великие Луки), в качестве частного бизнеса. Тогда, в 90-е годы, смертность населения в городке стремительно возрастала и это сулило моей подруге радужные перспективы. Но меня более всего удивила трансформация её личности. Пару лет она вынашивала эту идею… Бывшая при СССР секретарём комитета ВЛКСМ одного из крупных местных предприятий, девушка, готовясь к новой роли, вдруг заверила в бога, стала посещать церковь, перестала ругаться матом, стала изучать обряды… На мою атеистическую критику отвечала почти со злостью…… Её мечтам не суждено было сбыться: слишком велика конкуренция в этом сегменте «сферы услуг»… Да и «вступительный взнос» оказался не в меру тяжел для незамужней, хрупкой молодой женщины. Не смотря на то, что казалось бы «всё было схвачено»…… Через несколько лет я случайно встретил её в метро. С потухшим взглядом и здоровенной сумкой, она, как прежде ругаясь матом, рассказала что работает «челноком», возит тряпки на продажу из Турции… Не сбылась мечта…
0
Кто то стуканул. Вот и остановили! В этом и вся Россия!!!
0
когда вы уже научитесь все честно жить, и не воровать…