Смерть в роддоме

В родильном отделении центральной райбольницы №2 в туапсинском поселке Новомихайловский (Краснодарский край) скончалась находившаяся на девятом месяце беременности 24-летняя Яна Плаксий. Следователи уже установили, что женщина погибла из-за анафилактического шока — за несколько минут до смерти ей сделали укол препарата трамал.




По словам родных, в последние минуты жизни Яна задыхалась, но врачи ушли пить чай — об этом она сообщила в предсмертном SMS. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).
«Яна находилась на девятом месяце беременности и ранее договорилась с врачами, что ляжет в больницу именно 2 декабря, это было планово, — рассказала сестра погибшей Анюта Авджиян. — По телефону она рассказала мужу, что врачи намазали ее гелем для вызывания схваток и ближе к вечеру сделали укол трамала, который противопоказан беременным! После этого ушли пить чай. Последнее сообщение, которое пришло от Яночки ее тете в 17.10: «Альбина, я задыхаюсь, по-моему, мне хана, я умираю».
По неофициальной информации, медики могли праздновать предстоящий день рождения главврача Вагенака Свазьяна.
Родным, продолжает Анюта, о смерти никто не сообщил. Большая семья готовилась встречать роженицу и малышку, которой даже имя придумали — Эмилия. В девятом часу вечера родственники приехали в роддом забирать Яну, тогда медики отвели в сторону мужа и сообщили о смерти.
«И Яна, и Эмилия умерли из-за халатности врача-гинеколога, — уверена сестра погибшей. — Сейчас, узнав нашу беду, многие пытаются связаться с нами через интернет, делятся своими страшными историями из этой больницы — у кого-то ребенок умер, у кого-то жена. Главврачи меняются чуть ли не каждый год, а этот гинеколог всегда на своем месте, ее не сдвинуть. Мы не стали бояться, потому что единственная надежда на Москву, местные власти нам не помогут».
У погибшей остался трехлетний сын. Похоронили Яну Плаксий 5 декабря. Желая вызвать общественный резонанс, родственники разместили обращение в социальной сети «ВКонтакте».
«Что творится с родными Яны, не описать словами. Мы просим откликнуться пострадавших от рук этого «врача» и помочь наказать ее по всей строгости закона РФ», — написали близкие погибшей.
В пресс-службе следственного управления СКР по Краснодарскому краю сообщили, что по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей).
«По версии следствия, 2 декабря женщина доставлена в родильное отделение Туапсинской районной больницы №2 в поселке Новомихайловском. При проведении мероприятий, направленных на родоразрешение, пациентка скончалась. По предварительным данным, ее смерть наступила в результате анафилактического шока», — уточнила старший помощник руководителя краевого следственного управления Наталья Смяцкая.
В настоящее время следствием назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза. 9 декабря главным врачом больницы был подписан приказ о временном отстранении врача-гинеколога от работы на время проведения проверки.
«Анафилактические реакции на лекарственные препараты встречаются довольно часто, при этом не всегда последствия этих реакций оказываются столь трагическими, — рассказал «Газете.Ru» директор краснодарского центра по защите прав граждан в сфере здравоохранения «Право на здоровье» врач-юрист Николай Чернышук. — В аннотации к наркотическому опиоидному анальгетику трамал имеется указание на возможность применения данного препарата беременным только под строгим медицинским наблюдением».
Чернышук добавил, что следствие должно ответить на вопросы, осуществлялось ли это наблюдение и имела ли место медицинская халатность.
« Чайка назвал имена заказчиков
В Крыму умерли все тигрята »
  • -12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ей не повезло что попались злые врачихи…
+1
Трамал — это наркотик. Его иньекции делают в послеоперационный период и раковым больным. Какого, извините, х… вливать наркотики БЕРЕМЕННОЙ женщине.
+1
да они врачи такие наглыми, стали им по фиг…
+3
Да сейчас врачи совсем обнаглели. Мне пришлось предупредить гениколога, которая решила остановить схватки у моей дочери. А они не прекращались, а врачи тянули волынку, пока я не пригрозила, что ей не жить, если с дочерью и детьми (двойня) что-нибудь случится. Тогда они повезли роженицу в областной роддом. И там, м-сестре пришлось бежать за врачом, чтобы узнать -какой препарат они ей капали перед родами. Все ждут денег, ответственности никакой. Медицина у нас дебильна.
0
Беда! Но это так!
0
Как все запущено в нашем здраво-ох-ранении! Когда я подавал второй иск в суд судья Ведерников говорил ехидным голосом: «Так ты подаешь в суд на государственное учреждение?»
0
Это не неосторожность, а халатность с отягчающими обстоятельствами, повлекшая две смерти.. После инъекции наблюдение должно вестись не менее 20 минут. Хотя нежелательные последствия могут наступить и через час.
+1
Трамал — препарат против боли. Его выписывают при онкологии. Не понимаю зачем его колоть женщине и уходить «пить чай»? А без чая работать нельзя?
+1
Господи, неужели так просто убить человека, вернее, двух-мать и дитя? Неужели нельзя подумать головой о возможных последствиях укола? что это-халатность или просто издевательство?