Спортсменку-колясочницу травят соседи

Человеческая злоба и жестокость — безграничны. Яркий тому пример — ситуация, сложившаяся с инвалидом-колясочницей пермячкой Рузанной Казарян.


Трехкратная чемпионка мира, семикратная чемпионка России по танцам на коляске вот уже много лет борется не только со своим недугом, но и с равнодушием окружающих ее людей.
Некоторое время назад девушка решила оборудовать подъемник под собственной лоджией для самостоятельного спуска на улицу. Получила все соответствующие разрешения от городских властей. Нашла средства на строительство дорогостоящей конструкции. Но соседи по дому организовали чуть ли не митинг протеста, запретив инвалиду «портить» вид окружающей территории.
Журналисты связались с Рузанной Казарян и выяснили детали шокирующей истории.
Рузанна Казарян живет на первом этаже типовой многоэтажки. Над ней проживает пожилая семейная пара, которая и взялась воевать против инвалида без каких-либо объективных на то причин. Так, скуки ради.


— История началась четыре года назад, — рассказывает Рузанна Казарян. — Я хоть и живу на первом этаже, но чтобы спуститься на улицу, мне надо преодолеть один лестничный проем. Мне помогают спуститься мама, папа или муж — поднимают коляску на себе. Но зачастую приходится обращаться за помощью к совершенно посторонним людям. Понятно, что далеко не все соглашаются помочь. Тогда мы решили установить в подъезде рельсы для колясок, чтобы я могла самостоятельно преодолевать десяток ступенек. Нашелся человек, который по доброте душевной приобрел нам конструкцию, оплатил работу мастеров. Но простояли эти швеллера ровно две недели. Во время моего отсутствия — я принимала участие в соревнованиях — соседи одну рельсу срезали. Вторую оставили.
— Рельсы помешали как-то соседям?
— Соседка мне объяснила, что вторая рельса мешала проходу, все спотыкались. Бороться с соседями оказалось бесполезно, и мы сделали так, чтобы одна рельса заезжала под другую. Но каждый раз доставать ее мне тоже оказалось не по силам, да и весят они по 15 кг. В итоге я перестала пользоваться спуском.


— И тогда вы решили установить под лоджией подъемник, который мог бы поднимать вас прямо в квартиру?
— Да. Этот подъемник для инвалидной коляски напоминает лифт — металлическая площадка с козырьком на тросе. Устанавливается на улице прямо под моей лоджией. Зона, где планировали поставить конструкцию, — не для прохожих. Там была несанкционированная свалка и бесплатный уличный сортир. Подъемник занимает на земле площадь в 3 кв. метра в заброшенных кустах у дома. Я прошла массу инстанций, все юридически согласовала. Мне сделали проект подъемника. Больше месяца длились работы. Над подъемником должен был быть козырек — такая деталь предусмотрена по технике безопасности, чтобы при спуске и подъеме мне ничего не свалилось на голову. Ну и сама дорогостоящая конструкция таким образом дольше сохранится — дождь, снег не попадут внутрь. И когда все уже практически было готово, соседи снова стали возмущаться.
— В итоге подъемник вы построили?
— Когда построили каркас, соседи погнули одну из направляющих — собственными руками расшатали, сварка еще не успела застыть. Строители насчитали, что замена стоит пять тысяч. Скоро должны привезти остальные составляющие подъемника, но я боюсь, что эти люди снова что-то устроят и разберут подъемник по частям. Когда приезжают рабочие, соседи на них набрасываются с криками. Строители уже боятся к нам приходить.
— Кто эти люди, которые объявили вам войну?
— Муж с женой пенсионного возраста. Свое негодование по поводу подъемника соседка объясняет тем, что зимой она ежедневно очищает свой балкон от окурков, сброшенных с верхних этажей, от мусора. Если внизу будет находиться козырек, то весь этот хлам будет скапливаться на нем, в итоге заведутся тараканы и даже крысы, которые непременно перебегут в квартиры дома. Также она переживает, что в ее квартиру именно по этому козырьку смогут проникнуть воры. Богатая фантазия у женщины. Мы ей показывали проект — козырек будет прозрачный. К тому же он сделан с наклоном, ничего на нем копиться не будет. Но она даже не хочет слушать. А без козырька я не имею права устанавливать подъемник. Не понимаю, почему эти люди так ополчились против меня. Они настроили против нас всех соседей. Недалек тот час, когда весь наш дом выйдет на митинг против инвалида.

— Вы жаловались участковому?
— Я обратилась к участковому, объяснила ситуацию. Участковый пообещал, что проведет разъяснительную работу с соседями. Но в итоге ограничился звонком старшей по дому: «Разберитесь сами». Старшая по дому приняла сторону моих сварливых соседей. Кстати, она же и принимала непосредственное участие в поломке подъемника. Сейчас я должна получить на руки документ, где будет подсчитан ущерб, который мне нанесли соседи. Снова напишу заявление участковому. Но боюсь, что это бесполезно. А своих денег на восстановление подъемника у меня нет.
— Какова стоимость всей конструкции?
— Около 300 тысяч рублей. А я получаю только пенсию по инвалидности — 14 тысяч рублей. Если соседи думают, что я зарабатываю какие-то деньги за соревнования, — это не так. У нас ведь не Олимпийские игры. Инвалидам по танцам за выступления не платят. Сейчас я пребываю в отчаянии, не знаю, что и делать. К сожалению, закон, который бы позволял инвалидам оборудовать жилье по их усмотрению, без подписей соседей, пока не принят. Чтобы установить конструкцию, мне придется собирать еще подписи с соседей. Но вряд ли кто-то согласится встать на мою сторону.
Рузанна Казарян прикована к инвалидной коляске с 11 лет, после того как получила осложнения после гриппа. К нормальной жизни ей помогли вернуться танцы на колясках. Девушка объездила полмира, завоевала множество престижных наград. А в собственном доме ей не только запретили спускаться по лестнице, но даже перекрыли выход через собственную лоджию.
« Почему оленеводы застрелили газпромовцев
Известный шахматист получил 15 лет за растление... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Что нам США, Турция, Украина… Мы себя сами перебьём и пересажаем.
0
не покидает такая мысль уже давно
0
гнилья хватает. у русских всетаки меньше солидарности, чем у малых народов
0
как это ничего нельзя сделать, пусть пару месяцев попосылает их нахуй, успокоятся 100%
0
русские великая нация…
0
Вот уроды. У нас строят дома с учетом удобств для инвалидов колясочников, а в старых домах оборудуются специальные съезды, и никому в голову не приходит возмущаться. Идиоты ненормальные.
+1
Подленько и абсолютно не по христиански. Соседка мотивирует тем, что вид из окна ухудшится. Интересно кем она себя в этой истории позиционирует?
0
Пусть соседи получат то же самое себе… возвращается не только добро.
0
НЕужели ничего нельзя сделать? Так гнобить молодую девушку, которая ничем не может ответить таким соседям-что может быть ужаснее? Если участковый ничего сделать не может, может обратиться к депутатам? Или выше? Девушке и ее семье-выдержки!
+3
Да уж… Нет предела злобе человеческой…
+1
Когда-нибудь эти самые соседи могут оказаться в её же положении, тем более уже пенсионеры. Дай бог этой девушке выдержки и терпения. К сожалению, мы живём в жестоком мире.