Турецких студентов обыскивают и отчисляют

Конфликт в связи с отчислением и обысками турецких студентов разгорелся вокруг ряда российских вузов. Помощник руководителя Ассоциации турецких студентов в России Окан Йылдыз рассказал телеканалу «Дождь» об отчислении нескольких учащихся из различных учебных заведений, однако в самих вузах это либо опровергают, либо ссылаются на объективные причины.




Йылдыз рассказал, что под конфликт России и Турции, возникший после атаки турецких ВВС на Су-24, попали учащиеся из Турции в Воронеже, Самаре и обнинском филиале МИФИ.
Так, в Воронеже, по его словам, студенты были отчислены, в Самаре — вывезены за город для проведения обысков, а в Обнинске общежития якобы проверялись на наркотики. Причем, как подчеркнул Йылдыз, в случае с Обнинском ФСБ «опубликовало вещи, как будто они (студенты — ред.) поддерживают терроризм. Но это, конечно, неправда».
Воронежский институт высоких технологий подтвердил телеканалу факт отчисления студентов, однако заявил, что прекратившие обучение 9 человек были лишены этого права из-за «академических и финансовых задолженностей».
В МИФИ «Интерфаксу» прокомментировали не факт обысков в общежитии, а отчисление, о котором Йылдыз ничего не говорил: «Все наши студенты находятся на учебе, ни один из турецких учащихся не был отчислен», — заявила директор филиала МИФИ, Обнинского института атомной энергетики, Наталья Айрапетова. Она уточнила, что в вузе обучаются около 90 студентов из Турции.
В рамках «специальных экономических мер», принятых правительством РФ против Турции ее граждан запрещено нанимать в России на работу с 1 января 2016 года: исключения составят только компании, которым удастся согласовать такой найм с правительством.
Кроме того, с конца ноября поступают сообщения о том, что российская таможня не пропускает турецкие грузовики с товарами, даже и не входящими в санкционный список.
« Что останется на наших новогодних столах?
О драмах в операционной, целителях и... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Давно пора
-1
  • avatar
  • alik
Пусть студенты благодарят своего Эндоргана, он повёл себя по свински.
0
Ну в маразме нас пока только хохлы обскакали…