Убийством белой медведицы заинтересовалась прокуратура

Шокирующая видеозапись с острова Врангеля, на которой запечатлена агония медведицы, проглотившей пиротехническое устройство, подброшенное людьми, привлекла внимание как прокуратуры, так и природоохранных организаций.




Прокуратура Чукотки в четверг начала проверку факта жестокого обращения с животным на острове Врангеля, сообщили журналистам в надзорном ведомстве.
«Проверка по факту жестокого обращения с животным только начата. Мы изучаем все обстоятельства дела, в том числе видео и материалы из интернета», — приводит его слова РИА Новости.
Ранее расследовать инцидент потребовали глава Минприроды РФ Сергей Донской и депутат Госдумы Олег Михеев.
В свою очередь Всемирный фонд дикой природы (WWF) выразил возмущение безответственным поведением строителей на острове Врангеля.
«Люди изувечили медведицу, кинув в нее взрывчатку. Схватив ее, животное получило тяжелые ранения и, возможно, уже погибло. Судя по поведению хищника, животное пришло к людям потому, что его подкармливали. Кроме того, невзирая на проводимые заповедником разъяснения, строители организовали на острове свалку пищевых отходов», — сообщается на сайте российского отделения WWF.
«Этот случай иначе как проявлением садизма не назовешь. Белые медведи любопытны, часто у них нет боязни человека. Это примерно то же, что дать доверчивому ребенку конфетку с взрывчаткой. К сожалению, российское законодательство недостаточно жестко: в случае гибели зверя максимум, что грозит этому человеку – 3 года лишения свободы и до миллиона рублей штрафа», – говорит глава российской программы WWF по сохранению биоразнообразия Владимир Кревер.
Напомню, что шокирующие кадры появились накануне и вызвали возмущенную реакцию в российском обществе. Шокирующий видео ролик появился в сети в среду. Однако, когда точно произошло это событие, установит следствие.
Кадры, запечатленные очевидцами на мобильный телефон, по-настоящему пугают и не поддаются объяснению. Умирающее животное каталось и билось о снег в страшных муках. При этом голос за кадром цинично и издевательски спрашивает: «Миша, что с тобой?»
Кто-то из сотрудников замечает, что из пасти медведицы льется рекой кровь. При этом сразу же подмечает, что она обречена. «Он взял в рот эту штуку, файер» — добавляет голос за кадром. Еще один из сотрудников говорит, что у хищника разорвана челюсть и щека.
Ролик в Интернет выложила Галина Осколкова, у которой сын работает на стройплощадки на острове Врангеля. Мужчина сам был в шоке от произошедшего и наверное поэтому решил придать убийству гласности, чтобы убийцу животного наказали.
Как рассказывает сын Галиной Осколковой, мучения белой медведицы на этом не закончились. Сотрудники стройплощадки решили отогнать ее подальше от места убийства. Она вызвали неких людей, который начали стрелять по медведю резиновыми пулями. При этом они говорили: «нет тела — нет дела».
По данным очевидца, повар строительной площадки ради шутки прикармливал хищника, а потом просто подложил взрывпакет в еду. При этом стоит упомянуть, что белая медведица приходила к людям с маленьким медвежонком, она была в полной уверенности, что ей и ему ничего не угрожает.
В сети появились и оправдания повара, о том, что мощную петарду бросил не он и вообще это было сделано в качестве самообороны от грозного хищника.
Журналисты выяснили, что повар Евгений Юргай якобы и совершил этот жестокий поступок. По его данным, медведицу до него прикормили, она с медвежонком приходила полакомится. Однажды, он обронил ключи под лестницу строительного вагончика и пошел их доставать. Вылезая из-под лестницы, он увидел приближающуюся огромную медведицу, кто-то в этот момент выстрелил из сигнальной ракеты и она по привычке скушала ее.
При этом он объяснил, что медведица не умерла, а ушла подальше от строительной площадки.
Однако, другие участники этого инцидента говорят совершенно другие факты, которые явно не сходятся с заявлением повара Евгения Юргая.
«В Минприроды России поступило видео, на котором отчетливо зафиксированы кадры хладнокровного убийства занесенного в Красную книгу РФ и охраняемого международными договорами белого медведя. Убийство охраняемого вида совершил, по предварительным данным, один из рабочих при помощи взрывпакета», — сообщил Сергей Донской.
« Оленевод застрелил газпромовцев
Коррупционный Крым »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Нет тела — нет дела… Знакомая ситуация, не правда ли? Вот пусть сами прокуроры теперь разгребут то, что сами создали. Уродливое общество безответственных недоумков породило себе подобных. Что проверяют-то?
0
Не надо желать ему зла, в противном случае, неудача обойдет его стороной. Судьба сама расставит все по своим местам. Да, он моральный урод, но не стоит опускаться до его уровня.
0
последний ублюдок кто это сделал, пусть его всю его оставшуюся жизнь преследуют неудачи…
0
урод! стрелять сук
+3
  • avatar
  • alik
В телекомпании НТВ одни садисты сидят, весь день крутят этот сюжет, как медведица корчится от боли… Мне взрослому человеку больно это смотреть, а ведь есть ещё и дети. А тому кто бросил взрыв пакет медведице, надо самому запихать в рот взрывчатку и привести в действие, пусть почувствует на себе.