В Крыму умерли все тигрята

В ялтинском зоопарке «Сказка» умер третий и последний детеныш белой бенгальской тигрицы Тигрюли. Таким образом, за минувшие дни погиб весь помет редкого и занесенного в Красную книгу вида. Это произошло на фоне настоящей войны между владельцем зоопарка Олегом Зубковым и руководством Крыма: первый винит в смерти зверей блэкаут, вторые — плохое обращение с животными.




Новость о гибели тигренка, который, как и двое других малышей, даже не успел получить имя, последовала вскоре после скандальной пресс-конференции Олега Зубкова, на которой тот обвинил в своих бедах руководство Крыма, а также лично главу республиканского правительства Сергея Асенова и прокурора Наталью Поклонскую. Из выступления Зубкова также можно было понять, что у последнего остававшегося на тот момент тигренка шансов немного — Зубков назвал его состояние «критическим».
Параллельно власти Крыма обвинили Зубкова в том, что он до последнего не подпускал к тигренку ветеринаров. «Вчера и сегодня Государственная ветеринарная служба без объяснения причин не была допущена в зоопарк «Сказка» для осмотра третьего тигренка, — заявил руководитель Государственного комитета ветеринарии Крыма Валерий Иванов. — Но сегодня удалось ветеринарному врачу, закрепленному за зоопарком, увидеть этого тигренка. К нему не допустили, не дали проконтролировать кормление, не позволили даже измерить температуру, не говоря о лечебных процедурах. Мы видим, что его не лечат: состояние животного продолжает ухудшаться, оно угнетено и на окрик не реагирует. Мы всерьез опасаемся за жизнь и здоровье тигренка», — сказал Валерий Иванов.
Ситуация с тиграми вызвала возмущение в интернете. До сих пор непонятно, почему, учитывая резонанс в СМИ, нельзя было оказать тиграм помощь.
Однако, судя по заявлениям Поклонской, Аксенова и Зубкова, которые последние дни обмениваются выпадами в адрес друг друга, конфликт уже вышел за рамки проблем питомцев зоопарка. В самой же ситуации масса странностей.
Так, Зубков сегодня заявил о том, что закрывает свои учреждения — ялтинский зоопарк «Сказка» и сафари-парк «Тайган» в Белогорском районе — в знак протеста против действий крымских властей.
«В последние дни власть Крыма, и прежде всего прокуратура Крыма, пытаются сделать из меня наемника ИГИЛ (запрещено в России), который избивает охранников, наносит увечья детям, травит животных. За годы становления зоопарка «Сказка» и парка львов «Тайган» подобные ситуации случались, и нередко. Но такого цинизма, с которым сейчас это делает власть, не было никогда», — заявил Зубков.
Конкретные обвинения Зубкова — это, в частности, попытка отобрать у него генератор, поначалу выданный местными властями во время блэкаута. Сергей Аксенов заявил, что Зубков и сам в состоянии найти генераторы для своего частного зоопарка, а власти республики между замерзшими тиграми и детьми выберут детей. Зубков в свою очередь заявил, что он действительно небедный человек, но якобы заказанные им генераторы сломались, а в нужный момент у него в распоряжении было всего два генератора, с которыми он «бегал по всему зоопарку».
Ситуация усугубляется тем, что Зубков параллельно является фигурантом сразу нескольких судов — начиная с арбитражей по поводу его бизнес-активов и заканчивая судом, который состоится в пятницу, где Зубкову должны вынести приговор за избиение охранника зоопарка. Зубков и здесь склонен винить власти Крыма в попытке надавить на него через суд, а Сергей Аксенов обвиняет владельца зоопарка в шантаже.
«Не надо шантажировать тем, что прокуратура выполняет свои должностные обязанности. И делает это, как нужно с точки зрения закона. У нас что, директорам зоопарков теперь амнистия? Можно сотрудников бить? Можно зверей морить голодом? Если директор зоопарка, то к нему никто теперь не должен подходить? — заявил Аксенов. — Не стоит цель и задача кого-то закрыть. Но в то же время на поводу у шантажистов я ходить не собираюсь. Все, что должно быть по закону, все будет сделано».
Как бы то ни было, все тигрята уже погибли. И вероятнее всего, кто бы ни был прав в ссоре Зубкова с властями республики, именно этот конфликт и стал основной причиной смерти животных. Популяция бенгальских тигров крайне мала — меньше чем 2500 особей, с перспективой уменьшения. Белый же тигр — еще более редкая особь бенгальского тигра с частотой появления 1 особь на 10 000 с нормальным окрасом. Сейчас в неволе содержится около 130 белых тигров, из них около 100 — в Индии. Последний известный в природе белый тигр был застрелен в 1958 году.
« Смерть в роддоме
Потапенко лукавит? »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А интересно, сколько детей умерло в РФ так и не дождавшихся медпомощи в виду отсутствия денег, за период эпопеи с тигрятами… (тигрят конечно тоже жаль)
0
Виновато государство в лице прокурора и администрации. Если бы они захотели, то спасли бы тигрят. Где не надо, они умеют поступить так, как им для своей выгоды нужно. А вот где надо — НЕТ
+1
Сволочь и мразь, ненавижу таких выродков. Бог все видит.
0
Не надо спекулировать зверятами и детьми! Виноват Зубков и только он. Никто меня не переубедит, что при желании он из-за генераторов не смог выходить тигрят. Звиздобол!
+1
Согласна-мог бы.Да их можно было хоть домой к себе забрать! Настолько редкий вид и можно сказать, младенческий возраст этих детенышей просто обязывали это сделать!!! ИХ ВСЕГО ЛИШЬ НАДО БЫЛО СОГРЕТЬ! У маленьких котят несовершенная терморегуляция и они не могут сами согреться.Да хоть печку-прачку бы топили!!!
+2
я думаю… что кому-то понравилась земля под зоопарком… ну а дальше уже протоптанный путь
+1
Звери здесь при чем, ведь новорожденные же
0
К русским потихоньку стал подходить пословица- пустой горшок звенит громко
0
Кто нибудь знает, сколько стоят на мировом рынке эти редкие «котята»… То что, очень дорого… этт однозначно…
0
А может их просто потихонечку продали?)
+1
  • avatar
  • alik
Дурдом. По другому это назвать нельзя. Звери то при чём?
+2
Вспоминается месяцев 8 -10 назад директор зоопарка «Тайган» жаловался что у него новые власти намерены забрать территорию под зоопарком.
+1
Подло, когда из-за чьих-то склок и претензий мы теряем что-то светлое, доброе и дорогое нашей душе… которое ни в чем не виновато!
+1
Зубкова на мыло!!!
+1
  • avatar
  • kv127
Поклонскую и Аксёнова, да и Путина — на удобрения! Хотя, нет — токсичные…
+1
А Вы никогда не выхаживали щенят и котят? При чём тут Поклонская и Путин? Тигра бросила тигрят, Это Путин виноват, Не смогли спасти тигрят- Тоже Путин виноват!
+1
  • avatar
  • kv127
А Вы динамикой конфликта поинтересуйтесь. Все трое вышеозначенные прямейшее отношение к смерти малышей имеют.
0
Да читала я. Но первый, кто виноват-Зубков всё-таки. Кто хочет-ищет возможности, кто не хочет-причины.
0
Да! Спасти мог бы! для этого всего лишь надо было ТЕПЛО и УХОД!
0
Ну наверное не всё так просто, но наверняка Вы читали Веру Чаплину «Питомцы зоопарка», как она и сотрудники московского зоопарка, выхаживали и тигрят и рысят и прочих -ят.
0
  • avatar
  • kv127
Вы всё-всё понимаете… знаете и, что важно, верно чувствуете. Разговор ни о чём. Тигрята, ребята, инвалиды в горящих домах, просто дети и старики, онкологические больные — все на одной стороне. На второй — Путин, Голодец, другая шваль и рассуждения о «русском мире» ну и т.п. Хотя последнее уже похоронили…
+1
Я думаю и Вы тоже понимаете, что зачастую мы валим всё в одну кучу. К КАЖДОМУ неприятному случаю можно «за уши» притянуть Путина и команду. «Русский мир» мы похоронили, да. К сожалению всё чаще в людях наблюдаются худшие качества русских. Например, начисто исчез элементарный СТЫД. Я не имею в виду голую задницу. Стыд за аморальные поступки и мысли. С чьей подачи-ясно. Дурной пример заразителен.
+1
  • avatar
  • kv127
)) Смысл «притягивать»? Именно этот чел за 15 лет добил страну. Шестёрка он, лидер, агент — обсуждаемо. Но его команда ответственна за то, что имеем. Хотя и меняется команда, с отскоком на зарубежные запасные лежбища…
0
А при чём тут «добил страну» и спасение тигрят? Он «добил» высокие моральные качества далеко не у всех. Мне кажется, что «добить» их невозможно за 15 лет. К данному случаю общий развал страны мало касается… Вы вот спасаете своего знакомого алкаша, а Зубков не захотел спасти тигрят. Именно тигрят. Этих. Конкретных.
0
  • avatar
  • kv127
Нет. Принципиально нет. Именно из общего вытекает конкретика. Из политических понтов гибнет самшит, тигрята, да и люди в ауте. Связка элементарна и не думаю, что её Вам надо расписывать…
0
Значит у нас принципиально мнение не сходится. Вы правы в том, что людей толкают на какие-то...«сволочизмы» и равнодушие. Пусть так. Просто я считаю, что всё-таки человек сам должен за себя отвечать. Не попы спасают душу и не Бог, а САМ человек. Поэтому у меня и будет виновата всегда в первую очередь личность, а не обстоятельства.
0
О-о-о-чень глубокая мысль! Чувствуется, что на чистейшем удобрении взрощена.
0
  • avatar
  • kv127
Что имеем во власти, о том и пишем. Вы правы!))
0
Путин то причём? Может, на медведевскую команду надо внимание обратить? Путин Европой занимается. Ему некогда теперь заниматься сортировкой чиновников, хотя, иногда подключается к делам этого полудохлого правительства, чтобы страну не превратили в «конюшню».
0
  • avatar
  • kv127
Он голова. И главная гниль. Медвед просто отражение «солцеликого». Которого, кстати, как президента РФ знаем, а не «решальщика по Европе»
+1
Президент в первую очередь обязан осуществлять внешнюю политику страны, а внутренней занимается именно Правительство.
-1
  • avatar
  • kv127
Да ну? И правительство само по себе?))) Развалено полностью как во вне так и внутри страны. Президент везде нагадил.
0
У меня другое мнение, но Вы вправе придерживаться Вашей позиции)))
0
  • avatar
  • kv127
Именно так: «Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать»))) Но всё не на долго. Какие тигрята?))) «Вертикаль», коррупция рулит, СМИ — карманные. Все очевидно…
+2
Медведев?! Не смешите мои тапки))))))))))))) Он что, самостоятельно не может сколотить приличную команду из толковых ребят? Всё пинка надо давать? Отделите котлеты от мух уже, однако.