В правах появится категория "водитель кобылы"

Министерство транспорта придумало способ распространить действие «автомобильной» главы КоАП еще и на владельцев гужевого транспорта. Им выдадут «права». Видимо, чтобы потом было что отнимать – как у водителей машин.




Российские извозчики, всадники, каюры, погонщики собак, операторы ослов и ишаков, а также пилоты воловьих упряжек уже с 2017 года обязаны будут иметь водительское удостоверение государственного образца. Это произойдет после того как вступят в силу подготовленные Минтрансом поправки в законодательство РФ. Дополнительного сюрреализма ситуации придает то обстоятельство, что законопроект это появился в качестве подготовки «к проведению празднования 1000-летия основания г. Суздаля Владимирской области»! К гужевому транспорт законопроект относит «коляски, кабриолеты, тележки, сани, фургоны, парадные (церемониальные) кареты, купе, фаэтоны, катафалки, двуколки, детские коляски, движение которых осуществляется тягловой силой животного (животных)».
«Удостоверение водителя гужевого транспортного средства выдается уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ в порядке, установленном нормативным правовым актом органа государственной власти соответствующего субъекта на основании результатов сдачи экзаменов на право управления гужевым транспортным средством», – говорится в законопроекте. То есть в каждом субъекте федерации должны, по аналогии с курсами подготовки водителей, должны появиться курсы «водителя кобылы». Со всеми положенными атрибутами.
Должна быть разработана и утверждена программа обучения – включая теоретическую часть, «площадку» и городское вождение лошади. На площадке юные погонщики лошадей, ишаков и северных оленей будут отрабатывать «змейку», парковку и старт на подъеме. И ГИБДД придется разработать специальный регламент приема экзаменов у начинающих извозчиков. Это ж сколько дел-то у бюрократов всех рангов прибавится?! Сколько ужасно сложных и чрезвычайно важных для государства дел!
Особенно забавным будет прохождение медкомиссии соискателями официального права управлять лошадью или собачьей упряжкой. Да, выражение «пьет как возчик» несколько утратило свою актуальность, но только из-за стремительного роста автопарка. Любопытно, кстати, будет посмотреть на дизайн будущих водительских удостоверений извозчика. Хотя, скорее всего, в наших «правах» просто появится новая, 17-я строчка, с категорией «Сa» – «cabman».
Кроме того, с 2017 года доблестным сотрудникам полиции будет чем поживиться не только на асфальте но и в грязи деревенских улочек и полевых дорожек. Ведь если у кого-то есть «права», значит можно их отнять! Сейчас что возьмешь с возчика, даже если он пьян «в дрова»? Да ничего. Едет, никому не мешает, и ни взятки с него не стрясти, ни протокола выписать – никакой пользы для служивого. А когда у водителя кобылы появятся «права», его можно будет мурыжить по полной программе, как и водителя: вплоть до «уголовки» за «повторное вождение ишака в пьяном виде»…
« Юный оппозиционер умер от галоперидола и водки
Таксисты научат "скорую" работать »
  • -10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Не додумались ещё пешеходам права выдавать. А что, такие же участники дорожного движения. За превышение скорости хлопнуть трудно, а вот за пьяную лавочку мило дело. Нет прав — сиди дома. За хождение без прав — нары.
0
На тогдашней окраине Твери в деревне Киселево цыгане держали лошадей и занимались извозом.Каждое утро мимо моих окон трусила лошадка, на телеге с резиновыми шинами сидел возчик: он работал дворником в городском саду. Вечером лошадка возвращалась домой самостоятельно, а цыган, пьяный в зюзю, спал в телеге. И надо же было случиться. что на Речном вокзале. где очень бойкое движение, лошадка сбила насмерть психически больного инвалида.Это был пьяница, у которого мы снимали комнату. Его родня вздохнула, а нас выселили, помню. Конечно. милиции надо отслеживать, кто водитель кобылы. но права,- это смешно.
0
Гужевой транспорт участник дорожного движения. Кто не видел колонны конных упряжек выезжающих на заработки в город, тот не поймет о чем разговор. В парках, у цирков, в скверах работают конные упряжки катающие детей, но к месту работы они едут по дорогам общего пользования. В сельской местности повозок не так уж мало. Лично знаю человека пострадавшего от столкновения с повозкой в темное время суток.
0
Гм… Видел я такие колонны. Вот только название фильма запамятовал ;-).
0
Так недолго и до прав категории «Пешеход» недалеко…
-1
Да не правда все это! Это же сидят в правительстве вредители дабы дискредитировать нашего верховного гавно командующего! Он то хороший дядя, даром что из НКВД, а Акимовн за нас — за народ, ебеныть
+2
Джанни Родари. Приключения Чиполлино
+1
Водитель детской коляски скоро появятся? А то они поборами неохвачены ещё.
0
Пешеход появится. Даже водители иногда покидают авто. Скажем, дойти до подъезда, до магазина и т.п. Стало быть все мы — пешеходы. Но, вот ужас, без пешеходных прав.
+2
  • avatar
  • kv127
Действительно сюр. Что останется? Велосипеды, скейтборды, детские снегокаты. Доберутся и до них. Потом спортивная и специальная обувь- так же права на ношение, а вдруг террорист оденет, дабы убегать быстрее… В замечательное время живём — скучать не дают…
+1
Запретить чёрное носить и сумки объёмом больше 3-х литров.
0
И в двухлитровый объём неслабая бомба войдёт. Собственно, даже женской сумочки достаточно.
0
Я слабо химию знаю. Но читая всякую хрень… Наверное хватит сигаретной пачки. :))
0
  • avatar
  • kv127
Да просто: ЗАПРЕТИТЬ! А на любой шаг влево от маршрута работа-дом продавать лицензии.
+1
Ага! Платона поставить. :))
+5
Теперь прежде чем рожать бабёнкам, надо будет на права сдать.вождение детской коляски. А говорят что в укропии в правительстве одни дураки… Не только.
0
А экзамены сдавать не нужно для управления конем??
+5
Дебилы что сказать…
0
Нет Серёж, деньги надо-же с кого-то драть.А по сути, у нашей думы больше нечем заняться, в России нет проблем, всё решено…