Все псы попадают в ад

Сотрудники Магнитогорской природоохранной прокуратуры заинтересовались незаконным отстрелом бродячих собак. С начала года на юге Челябинской области было уничтожено 1,2 тысячи псов. Цифры, озвученные зоозащитниками, шокировали не только жителей Челябинской области. Отловом собак заинтересовалась Магнитогорская прокуратура.




Под прокурорскую проверку попали сразу несколько территорий – Магнитогорск, Агаповский, Брединский и Троицкий районы. Специалистов интересовало, как на деле соблюдается законодательство, в котором говорится о проведении мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней безнадзорных животных, их лечению, отлову и содержанию.
«Оказалось, что органы местного самоуправления регулируют численность безнадзорных животных через отлов, умерщвление и утилизацию останков. При этом должного внимания к возможностям их содержания и ветеринарной обработки нет», – отметили в природоохранной прокуратуре.
Как пояснил заместитель прокурора Денис Баглаев, в Магнитогорске под отстрел попали свыше 800 собак, а в каждом из сельских поселений – по 130. При этом за весь год было пристроено лишь четыре пса. Этим счастливчикам сначала провели ветеринарную обработку от заразных болезней, а уже потом передали в руки новых хозяев.
«Работа по отлову осуществляется по заявкам, о какой-либо массовой бойне речи не идет», – подчеркнул представитель надзорного ведомства.
Вообще по законодательству бродячих животных должны отлавливать и лечить. На их пристраивание к новым хозяевам дается шесть месяцев. Только по истечении этого времени должен рассматриваться вопрос о дальнейшем судьбе четвероногого бродяги.
После разбирательства власти Магнитогорска и близлежащих районов заявили о том, что намерены обратиться в областной Минсельхоз с просьбой рассмотреть возможность увеличения размера выделяемых пособий на создание и содержание пунктов передержки для безнадзорных животных.
Челябинская зоозащитница Мария Усенко считает, что ситуацию с четвероногими бродяжками можно изменить лишь принятием закона «О защите животных», который бы возлагал ответственность на владельцев питомцев.
«Зачастую граждане берут себе котят или щенков, а спустя некоторое время, наигравшись, выкидывают их. Они понимают, что останутся безнаказанными, – с сожалением говорит зоозащитница. – В результате повзрослевшие животные начинают размножаться на улице. Так происходит постоянно, потому что никому нет до этого дела».
По словам Марии Усенко, ежегодно в стране выделяются колоссальные денежные средства на отстрел и потраву никому не нужных животных. «Почему бы не тратить эти деньги на создание приютов, стерилизацию», – задается вопросом собеседница. И тут же добавляет, что благодаря стерилизации можно было бы добиться того, чтобы на улицах городов и поселков не росло количество беспризорных кошек и собак.
На сегодняшний день в частных приютах, которые организованы неравнодушными челябинцами, содержится примерно одна тысяча собак, которые из любимых питомцев в одночасье превратились в никому не нужных шавок. Безусловно, обстоятельства бывают разные, но разве можно выставить на улицу того, кто однажды уже нашел свое место в твоем доме?
« В рукоприкладстве учителя виноваты ученики
Нужна валюта? Заполни анкету! »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Отстрелять всех кто это придумал Чем дольше живешь тем больше удивляешься маразму в России
0
мда… раньше волков отстреливали… теперь собак… кошек и до нас доберутся
0
Сволочи — все эти «догхантеры»! ГОРЕТЬ ИМ В АДУ!
+1
Таких руководителей надо отстреливать вместо собак.
0
Таких сволочей надо отстреливать вместо собак.
0
Те, кто отстреливает после отстрела будут опасны для общества… Им будет легче чем остальным убить человека. Это факт.
+3
собака не человек не бросится если не трогать
-1
  • avatar
  • bun50
Эти " защитники" считают что стерилизованные не кусают- что с них возьмёшь малахольных.
+2
Даже не представляю себе механизм наказания за выброшенную собаку… Это фантастика. А отстрел гораздо дешевле стерилизации, да и толку нет в принципе. Новых навыкидывают. Сознательность повышать надо…
+7
Зрелость общества определяется отношением к братьям нашим меньшим. За счет сокращения затрат на депутатский корпус и чиновников можно очень много решить насущных проблем.