6 жизней за долг по коммуналке

Пожары в нашей стране случаются с трагическим постоянством — один за другим приходят сообщения о гибели людей в огне, охватившем их собственные дома. Чаще всего подобные бытовые пожары случаются в строениях, отапливаемых дедовским методом — дровяными печами.




Известно, что такая печь представляет собой довольно опасное устройство, и если хоть немного нарушить правила ее эксплуатации — можно угореть насмерть или устроить пожар. Неслучайно на Руси пожары и погорельцы были нередким явлением.
Поэтому отсутствие газификации половины всех российских домов — позор для нашей газодобывающей страны.
Но пожар в татарском селе Старый Кувак, унесший 9 января жизни матери и пятерых маленьких детей, — особый случай. В доме, где жили родители и дети, газовое отопление было. Но газ отключили — за неуплату.
Семья эта раньше числилась неблагополучной, потом вроде как из этой категории ее вывели. То есть неблагополучными считать перестали, но должок за коммуналку остался — вот газ и отключили.
Отец детей работал водителем «скорой», на эту зарплату кормил шестерых детей и жену, которая сидела с малышами. С трудом представляю себе даже самых «благополучных» граждан, которым при таком раскладе удастся не иметь долга по коммуналке. А тут родители, по некоторым данным, еще и выпивали…
У меня не укладывается в голове: кем надо быть, чтобы семье с шестью детьми, возрастом от 10 лет до полугода, отключить газ и свет. Зимой, в мороз. Вынудить пьющих родителей отапливать жилье с маленькими детьми небезопасными печками…
И скорее всего за это никто не ответит.
И это при том, что существуют социальные службы, которые получают на свою работу немалые бюджетные деньги. И их задача — следить за такими не слишком благополучными семьями. Помогать тем, кому нужна помощь, поддерживать тех, кто не справляется, изымать детей в тех крайних случаях, когда становится ясно, что родители неисправимы.
Это сложная, кропотливая, «штучная» работа. Кому охота возиться, когда можно поступить дешево и сердито — просто отключить газ. Не нужно прилагать никаких усилий. А то, что в результате дети сгорели, — так что ж с них взять, с алкашей-то…
Очень хочется узнать — привлекут ли кого-то из представителей местной власти за отключение газа к уголовной ответственности.
Но верится в это с трудом.
« Семьи жертв синайской катастрофы будут судиться...
Почему врач убил пациента (видео) »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
А теперь считаем. Материнский капитал в России 453 026. Умножаем на 6… Получаем 2 718 156 рублей. Из него нельзя оплатить именно сам долг, да, Но так просто… Интересно стало… И есть другое пособие. Размер пособия на второго и более ребёнка в 2015 году составляет 14 497,80 руб. Продолжаем винить гадов-чиновников.
+1
Пособие дают на 2 го ребёнка, с последующими оно резко уменьшается. Потратить его можно только на: образование ребенка, пенсионный фонд матери, жилье ( опять же для ребёнка, а не абы какое), получить из него пресловутые 20000 тоже проблемно. У нас люди с 4 утра очередь в ПФ занимают. В нашем регионе средняя зп 10 000 оплата за квартиру зимой ( если за все платить) 7 000 за 1-2 комнатную квартиру. В газодобывающем Казахстане газ для населения бесплатно. В России с её Ю/С потоками огромная часть страны не газифицирована!!! И да, чиновники виноваты!!!
-1
Я уже устала говорить, что только САМ человек должен отвечать за свои поступки, действия и т.д. Что должен научиться думать и планировать. Видимо это не для россиян, которых всё чаще стали называть «совками» именно за то, что привыкли к «колхозу» и к тому, что за тебя подумает партия и чиновник. Чиновники виноваты, да. В общем бардаке, тотальной разрухе и прочем и прочем… Но КАК, скажите мне, чиновник может что-то сделать, если вам тяжело прокормить-одеть и двоих детей, а вы рожаете третьего, четвёртого и т.д.? Значит заранее перекладываете ответственность за их жизнь на кого-то? А сами что? А у самих только ПРАВО на ХОЧУ (в данном случае иметь столько детей, сколько хочу). Так что сама от души ругая чиновников -казнокрадов, не изменю своё мнение по этому поводу.
0
У вас хоть один ребенок-то есть, тварь?
-1
Да, быдло.
+1
Его не легко получить даже на жилье
-2
Просто многие семьи такого плана именно ради этого и рожают. Живут на пособия. На это, на другие. Как только кончается срок пособия на одного ребёнка-рожают следующего. Как конвейер… Противно даже говорить о них, но лично таких знаю.
0
Ну у меня таких знакомых никогда не было.
+4
Ноль умножить на 6 получиться НОЛЬ… «право на получение материнского (семейного) капитала предоставляется только один раз» «Материнский капитал может быть потрачен только на следующие цели: Улучшение жилищных условий Получение образования Пенсионные накопления матери» — из положения о Материнском капитале. Т.ч. если они и получили право на материнский капитал то только 1 (один) раз, а ежемесячное пособие ну никак не 14 497,80 И чем платить?
-2
Не рожать столько, раз не можешь прокормить.
+5
Ну, кому и сколько рожать — это не вам судить и не вам указывать! А то, что «уважаемый» ВВП регулярно, жалуясь на демографию, говорит «рожайте, поможем» — это как? Просто считать чужие деньги и осуждать, кого либо, вас же это не касается.
-5
Вот и не указывайте уважаемому Путину, обкрадывать ему идиотов или нет. И не считайте его и его друзей деньги! :)) Кто как хочет-так и живёт, не так ли? Благодарю Вас за ответ.
+2
Почему мат капитал умножаем на шесть?
-2
Ну детей-то шесть. На каждого они получали-то.
+2
Маткапитал дают начиная со второго. Пособие по многодетности ещё забыли. Плюс всякие пособия региональные. НО — где были органы опеки?
-1
Да я просто не стала в тему углубляться… Пусть не 2,7 миллиона, а 2,2… Мне этого хватило. Дальше -уже не существенно даже. А в селе Старый Кувак есть органы опеки? Хотя я поняла уже свою ошибку… Конечно лично Путин виноват, что алкаши плодятся, как кролики, не забывая при этом деньги за это исправно получать с государства.
+1
А как можно запретить алкашам плодиться, как кролики? Стерилизовать насильственно? Это уже фашизм…
-2
Ой, ну что Вы? :)) Как можно так жестоко с детьми и жи… людьми? :)) Они будут размножаться, мы им платить всяческие пособия, а когда случится трагедия-обвинять конечно чиновников! Кого ж ещё-то?
0
Я предпочту, чтобы мои деньги шли таким семьям, чем чинушам на б… действительно и мерседесы!
-1
Да это ВСЕ предпочтут, разумеется.
+1
Никто не обвиняет коммунальщиков — вопрос стоит об органах опеки. Шестеро детей из неблагополучной семьи — это не шутки.
+3
В любой среднестатистической семье с тремя и более детьми всегда будут финансовые проблемы. У нас нет института поддержки семьи, есть совсем другие службы и немного социальных пособий. Такая семья или голодает или постоянно кому-нибудь должна.
-3
Да! Ч то это чужие тётки так плохо смотрели за чужими детьми? Посадить ИХ! Пусть ИХ дети становятся неблагополучными. Виктор Иванович… очень меня волнует состояние дел с органами опеки в селе Старый Кувак. Когда (возможно) выяснится, что о них слыхом не слыхивали, что за зверь такой? Мы можем пройти всю вертикаль и придём к Путину.
0
Честно надоело платить за кого-то они пьют, пропивают, а соседи плати одн? Где соцслужбы были? Детей надо было давно изъять в детдом, дом продать, погасить долги, остаток вернуть пьяницам.
+1
где это село Старый Кувак? в какой области? уроды те, кто отключили… что — они не видели, что там дети?..
+3
при нынешней власти только интерес наживы и больше ни чего не интересует, зарвавшееся шакальё…
-2
Коррупцию в России еще никто не пресек никаким законом, по которому бы отвечали КОРУПЦИОНЕРЫ, Путин знает, что-то его наверное устраивает в данной ситуации. Меньше проблемных семей, меньше расходов… На уровень международной общественности все равно не потянет, некому тратить свои нервы, некому контролировать, нет богатеньких родственничков обеспокоенных случившиемся..., остальное сами сможете обмоговать, если есть чем пользоваться