Чиновникам запретят получать намного больше подчиненных

С 1 января минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России увеличился на 4%. Об этом сообщает Министерство труда и социальной защиты. Теперь он составляет 6 тысяч 204 рубля. Впрочем, как отмечают эксперты, опрошенные, это повышение не пополнит кошельки наших соотечественников. Повышение МРОТ «съест» разогнавшаяся инфляция. По их прогнозам, цены в наступившем году вырастут на 10-12%.




МРОТ – это установленный минимум оплаты труда в месяц, который работодатель должен платить своему сотруднику.
Эксперты считают, что повышение рядовые россияне на себе не ощутят. Виной всему – растущая инфляция. Так, по прогнозам независимых экспертов, цены в 2016 году вырастут на 12%. На первый взгляд это неплохой показатель, учитывая, что по итогам 2015 года, он составит 13%. Но, как предупреждают эксперты, рано радоваться.
По их словам, текущая ситуация в экономике напоминает начало 90-х годов, когда страна втягивалась в тяжелый структурный кризис. «Это был кризис трансформационного характера. Его амплитуда развивалась так: 1992 год — сильный спад, небольшое улучшение в 1993-м и 1994 год — провал. Текущий кризис, видимо, будет развиваться тем же путем. В этой связи наибольшее беспокойство вызывает период после 2016 года, когда Резервный фонд будет потрачен и когда начнут активно расходоваться средства Фонда национального благосостояния», — считает профессор Высшей школы экономики Игорь Николаев.
Для сравнения, согласно данным Евростата, самая низкая минимальная заработная плата среди стран ЕС – в Болгарии (184 евро), а наиболее высокая – в Люксембурге (1923 евро)
Между тем, Российская трехсторонняя комиссия (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений утвердила рекомендации, единые на федеральном, региональном и местном уровнях системы оплаты труда. Согласно им, средняя зарплата руководителей в бюджетной сфере в 2016 году не должна превышать более чем в 8 раз зарплату их штатных подчиненных. А должностной оклад заместителей руководителей бюджетных учреждений и главных бухгалтеров должен быть на 10-30% ниже, чем оклад начальства.
« Жёны и дети чиновников перестанут заниматься...
Пенсионеры не досчитаются доходов »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Уписаешься, не более чем в 8 раз.
+2
Зарплату слуг народа привязать к средней зарплате «хозяев» в регионе. Жестко, предусмотреть премии за реальные результаты при согласовании опять таки с хозяевами т.е с народом.
+2
… цены в 2016 году вырастут на 12%. На первый взгляд это неплохой показатель..(?!)… ну, если по ср. с 13%, то да!.. А вспомните, у нашей страны были и другие времена, более тяжелые, послевоенные...., а между тем в те самые времена "… Было надо и цены снижали… и текли куда надо каналы и в конце куда надо впадали!"...(В.Высоцкий). — Что же касается оплаты труда, то кроме минимальной давно пора установить и максимальную — научно обоснованную… Конечно, это там, где работа не сдельная…
+4
Галопирующая туфта при самодовольном премьер-министре и звезде «голубого экрана» президенте. Педерастия, словом.
+6
Значит, рядовой клерк получает 8 тыс… а босс- 64 тыс… Очень даже не плохо для босса бюджетной организации.Если в организации таких клерков человек десять… Вот вам десять бедных и один богатый…
+5
Руководителям бюджетных учереждений их должностной оклад-жене на колготки. Они не этим живут.
+1
А что они воруют? Кусочки бюджета?.. Прости, я не в курсе… Живу понятиями СССР…
+1
Да не воруют они… Взятки берут.
0
Вот как! А как-то по жизни без взяток прошел… Разве, что гаишникам за техосмотр…
0
Ты ДАВАЛ. Ты с другой стороны.
+2
Да и в 2 раза (!!!) — это уже кощунство!
+4
Чиновники не уменьшать себе зарплату никогда!!!