Дерзкий побег наркомана из СИЗО: такое уже было

Сбежавший из московского СИЗО № 5 арестант Маруф Одинароввоспользовался тем же самым способом, что три года назад заключенный СИЗО № 3 Фарух Дошманов. У обоих даже статья были одинаковая — наркотическая.




Но самое удивительное в другом. Тогда СИЗО №3 руководил Алексей Горбачев, которого сняли с должности сразу после злополучного побега. Так вот недавно руководить СИЗО №5 назначили того же Алексей Горбачева.
23-летний уроженец Таджикистана Маруф Одинаев, подозреваемый в незаконном сбыте крупной партии наркотиков, сбежал из СИЗО № 5 («Водник») днем 13 января.
— В этот день должен был освобождаться другой арестант, — рассказывает источник в правоохранительных органах. — Он сидел вместе с Маруфом в одной камере. Кстати, она большая, рассчитанная человек на 30. Тот парень и Маруф внешне похожи, оба приезжие. Когда открылась дверь камеры и попросили на выход с вещами того заключенного, вместо него вышел Маруф.
Ну а дальше все было просто: инспекторы сверили его фото с тем, что в личной карточке, не нашли больших отличий и выпустили на свободу. Хватились его только к вечерней проверке, когда заключенный, который в действительности и должен был освободиться, сделал вид, что удивлен — почему это за ним не приходят?
— Есть все основания полагать, что этот заключенный был в сговоре или по меньшей мере знал о задумке Маруфа, — продолжает наш источник в полиции. — Сейчас арестанта опрашивают. Возможно, он так и не выйдет на свободу, поскольку будет признан соучастником. Более того, мы уверены, что многие сокамерники были в курсе готовящейся аферы, но доказать это практически невозможно, так что они от ответственности (за то, что не сообщили о преступлении) скорее всего уйдут.
Что касается сотрудников СИЗО №5, которые допустил побег, то их привлекут за халатность.
Кстати, все сразу вспомнили про случай в СИЗО №3. Три года назад уроженец Узбекистана заключенный Фарух Дошманов совершил побег, поменявшись местами со своим братом. В том случае, правда, родственник пришел с воли на свидание. И как раз во время посещения они успели незаметно «махнуться» одеждой (Фарух одел куртку и шапку брата). Сотрудники СИЗО не стали тщательно сверять личности и выпустили в тоге его из изолятора. Подмену обнаружили во время вечерней проверки.
По некоторым данным Одинаеву о случае трехлетней давности с Домшановым рассказали прямо в изоляторе, и он решил воспользоваться «проверенным» способом. Так уж вышло, что начальником СИЗО №3 во время первого побега был Алексей Горбачев, и сейчас он возглавляет СИЗО №5. Тогда он должности лишился, сможет удержаться сейчас — пока не известно. В недрах УФСИН даже «гуляет» казалось бы фантастическая версия: совпадения было не случайным. Кто-то пытался таким образом подставить Горбачева и надоумил заключенных «поменяться местами».
Примечательно, что СИЗО №5 до сих пор считался лучшим изолятором столицы, а его экс-начальник Евгений Добров (предшественник Горбачева) вызывал у правозащитников чувства, близкие к восхищению. При нем вымогательств и избиений заключенных не было.
« Как чувствует себя обожженный малыш Матвей?
Министра сельского хозяйства попросили... »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Все куплено давно, снимите розовые очки. Ему еще дали шанс подзаработать. А те кто реально выполняет свои обязанности-неугоден…
+1
  • avatar
  • alik
За распространение дури в расход и убегать будет некому.
0
  • avatar
  • mej
далеко не убежит…
-1
Аж жалко стало бедного Горбачёва. :))
+1
Сидеть ему теперь за отпущенного Маруфа Одинаева.