МВД изучило среднюю коррупционную температуру по России

Министерство внутренних дел РФ подсчитало среднюю коррупционную «температуру по больнице», то есть по всей России, за 2015 год. Средний размер взяток, которые берут чиновники и люди в погонах, установился на отметке 172,9 тысяч рублей. Коммерческий подкуп обходится россиянам дороже — примерно в 185,6 тысяч рублей.




Как следует из официального сообщения, размещенного на сайте ведомства по случаю международного дня борьбы с коррупцией, за период с января по октябрь 2015 года правоохранительными органами выявлено 5769 преступлений (в том числе 4848 – сотрудниками органов внутренних дел), предусмотренных ст. 290 УК РФ («Получение взятки»). Из них — 594 деяния, совершенные в крупном или особо крупном размере. При этом, если сравнивать новые цифры с прошлогодней статистикой, виден сравнительно небольшой рост «стоимости» взятки — около 18%. В 2014 году средний откат составлял 145 тысяч рублей. Как отмечали ранее представители МВД, именно тогда, в 2014-м, они зафиксировали самый мощный скачок чиновничьей жадности. Ведь годом ранее полицейские рапортовали о том, что в среднем по стране в кабинеты людей с властными полномочиями просители заносят по 72,5 тысячи рублей.
В нынешнем же сообщении стражи порядка напоминают, что взяточничество — это наиболее опасное проявление коррупции. А чтобы те, у кого руки так и чешутся взять за госуслуги или «вкусный» тендер пухлый конверт, не страдали приступами амнезии, в МВД разработали специальную памятку: цветную и с картинками. Первый раздел брошюры предназначен для тех, кто берет. Здесь и цитаты из УК, и комментарии, и доходчивое объяснений, почему нельзя и что с вами за это будет. Второй раздел — для дающих. А скорее для тех, у кого выпрашивают, выманивают и всячески намекают. Стражи порядка решили, что не следует гонять и без того несчастных граждан и «закошмаренных» бизнесменов по адвокатским конторам и дебрям Интернета, и вложили в буклет образец заявления о привлечении к уголовной ответственности нечистого на руку чиновника за вымогательства взятки.
Кроме того, в МВД подсчитали и количество пойманных за руку. Их оказалось 5769 человек. Из них — четыре депутата разных уровней, 12 глав городских и районных администраций и 23 руководителя муниципалитетов, а также 22 руководителя предприятий и организаций, входящих в контур государственных предприятий. И в довесок 19 руководителей структурных подразделений органов исполнительной власти.
Однако эксперты отмечают, что вся эта бравая статистика не имеет ничего общего с реальным положением дел.
— Это очередное проявление «палочной системы», — считает первый зампред комиссии по безопасности Общественной палаты РФ Дмитрий Чугунов, — Полицияв плане взяток (да и в плане борьбы с курением, и борьбы с чем угодно еще) работает от отчета к отчету. Надо показать статистику — провели рейд, собрали и успокоились. Это профанация деятельности и работы.
Что касается «подорожания» среднего размера взятки по сравнению с показателями прошлого года, то в этом эксперты видят отголоски нынешних проблем в экономике, скачками курсов валют и падением рубля.
— Это, если можно так выразиться, инфляция, — говорит Дмитрий Чугунов, — Кроме того, многие чиновники предпочитают брать взятки в долларах и евро. А значит их размер в пересчете на рубли зависит от курса.
При этом, как отметил эксперт, приведенная ведомством сумма в 172,9 тысяч рублей — это вовсе не реальный размер взятки.
— 172 тысячи — это откат за место под точку торговли шаурмой на вокзале, — смеется Чугунов, — А за реальные тендеры идет процент от суммы сделки. Там счет идет даже не на сотни тысяч долларов, а на миллионы. Причем так везде: в здравоохранении, строительстве, ТЭК — во всем, что связано с бюджетными деньгами.
По мнению борцов с коррупцией, все «средние» цифры формируются по принципу: «ты ешь капусту, я ем мясо, а в среднем мы оба едим голубцы».
Версию экспертов подтверждают и дела о взяточничестве, возбужденные только за 2015 год.
Так, арестованного 4 марта этого года губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина следствие подозревает в получении взятки в сумме 5,6 миллионов долларов. Экс-чиновнику вменяют ту самую 290 статью УК, которую в МВД назвали самой коварной из всех коррупционных.
Также крупный откат со всеми вытекающими последствиями в виде уголовного дела и ареста отхватил бывший директор Уральского филиала ФГКУ «Росгранстрой» Борис Дудка, который за 3,5 миллиона рублей неглядя подмахнул акт об установке оборудования на пункте пропуска на российско-казахстанской границе.
А вот еще один случай с получением взятки при исполнении: в октябре 2015 года замначальника исправительной колонии №12 УФСИН по Ярославской области (город Рыбинск), находясь на территории исправительной колонии, за взятку в виде смартфона стоимостью около 12 тысяч рублей передал одному из осужденных два сотовых телефона с комплектующими к ним.
По всей видимости, при сложении пяти с половиной миллионов долларов, трех с половиной миллионов и двенадцати тысяч рублей и получается скромная «средняя» взятка в 172 тысячи.
« Пока нет записи избиений, защитить ребенка...
Пенсионерка погибла, потому что её испугались... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Думаю, что только рубка рук и голов, с полным вычерпыванием имушества и счетов за бугром, сможет хоть как то помочь…
+1
и это так называемая борьба с коррупцией-ворон-ворону глаз не выклюет… борьба идёт только с пенсионерами, что бы за всё платили с полна… форменный дурдом в верхах…
0
Воистину «средняя температура по дурдому»! Они б ещё стоимость шоколадки включили в расчёт. Тогда б получилось, что совсем всё хорошо. Ведь можно прекратить откаты из бюджета! Нет, не хотят. На самом верху не хотят.
+2
О каком среднем коррупционном изучении можно говорить? Вы, что спятили вообще? Не должно быть вообще коррупции, тем более в системе МВД, Суда, Прокуратуры.
0
Понятно, что не должно быть коррупции там, где он совсем не должно быть! Но она есть-и в этом горькая правда.А сумма меня очень удивила, я такую сумму могу увидеть, если не буду ни есть, ни пить, ни платить коммунальные услуги, ни кормить детей, может, за год и соберу.
0
в среднем температура нормальная, беспокоиться не о чем…