Не хочешь в армию? Пойдешь в оленеводы!

Минтруд России подготовил проект списка профессий и должностей, по которым в 2016 году предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы (АГС). В нем, к примеру, называются: оленевод, почтальон, слесарь-сантехник, рыбак прибрежного лова, артист балета и даже юрисконсульт.




Напомню, что согласно Федеральному закону от 25 июля 2002 г. № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе», АГС является особым видом трудовой деятельности в интересах общества и государства, которая осуществляется гражданами взамен военной службы по призыву. Это разрешено в том случае, если несение военной службы противоречит убеждениям, или вероисповеданию призывника. А так же, если он является представителем коренного малочисленного народа, ведет его традиционный образ жизни, занимается народными промыслами.
Список профессий, по которым можно отслужить АГС регулярно обновляется. Новый перечень на 2016 год сейчас находится в стадии открытого общественного обсуждения — проект приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации размещен на федеральном портале нормативных правовых актов, где каждый может высказаться и добавить свои комментарии.
Этот перечень сформирован с учетом предложений, поступивших от федеральных и региональных органов исполнительной власти. В него предлагается включить 118 видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие АГС, с общей потребностью 4793 человека (в 2015 году было 126 профессий с общей потребностью 5795 человек). Рабочие места для АГС готовы предоставить 783 организаций (в 2015 году их было 802). Эти цифры показывают, что потребность в АГС за последний год несколько снизилась.
При этом планируется, что в список работ и должностей для АГС на 2016 год могут быть включены такие профессии как: юрисконсульт, летчик, методист, гардеробщик, изготовитель пищевых полуфабрикатов, лебедчик, моторист (машинист). Зато из нового списка, скорее всего, исключат: официантов, парикмахеров, логопедов, учителей (средней квалификации) и ряд других профессий. Обсуждение проекта продлится до 3 февраля.

Справка:

На альтернативную службу направляются мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, которые лично подали заявление в военный комиссариат о желании заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой и в отношении которых призывной комиссией принято соответствующее решение.

« Кризис не помеха: Медведев раздает "золотые...
Эпидемия подростковой жестокости продолжается »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В оленеводы не пойдешь конечно, армия как мой друг сказал это закалка мужского русского характера — чтобы да стать этим ВДВ -когда их праздник все турки уезжают к себе на родину!!! но если вам прикажут уаши генералы идти и убивать свой народ на Украине как в гражданку подумайте столи убить одного генерала или уничтожить целый народ я бы подумал, а от потдержать границы Донбасса и Луганска да стоит и не уступать не км — это щас не обходимо, а если случайно будут уничтожены Бандитские группировки Украины это лучше сделать!!!
0
ЭТО УЖЕ КОЕ ЧТО, + 5
0
Самолет-хорошо, БТР-хорошо, а олени лучше!
+1
  • avatar
  • alik
Я бы в оленеводы пошёл, пусть меня научат… надоели все вокруг со своими скандалами, глупостями и отсутствием мозгов.
0
:)) Точно! :)) Олени точно не скандалят и ваще молчат. :))
+1
Здорово!