Новогодний подарок "россиянам": счета за воду вырастут в пять раз

С начала нового года вступили в силу карательные меры по отношению к гражданам, не установившим у себя дома счетчики воды. Для них с 1 января до 1 июля норматив оплаты воды возрастет сразу втрое, после 1 июля — уже в пять раз, а затем еще больше. И так до тех пор, пока счетчики не будут установлены. На сегодняшний день под повышение коэффициента подпадает до трети населения страны.




Родившееся в советские времена выражение «лить воду» вместе со многими другими даровыми благами той поры окончательно стало анахронизмом. Теперь, чтобы не переплачивать, мы, вслед за европейцами, с помощью специальных счетчиков должны учитывать каждую каплю. Причем те, у кого таких счетчиков нет, заплатят еще больше: для них с 1 января норматив оплаты вырос в 3 раза, а с 1 июля увеличится в 5 раз. И это только начало. Рост оплаты для упорствующих в нежелании учитывать свой расход воды продолжится до тех пор, пока они все же не поставят счетчики.
По расчетам министерства ЖКХ, на данный момент санкции коснутся примерно 30% россиян — именно столько так и не собрались поставить у себя пресловутых приборов учета. Однако тех, кто не сделал этого по объективным причинам — например, там, где установить счетчик невозможно по техническим показателям, и специалисты это официально подтвердили — не накажут, обещает руководство ведомства. Впрочем, таких очень немного.
Исходя из сказанного, сразу после новогодних праздников эксперты предрекают бум по части установки счетчиков. Те, кто не делали этого раньше из-за нежелания отпрашиваться с работы, сделают это теперь. Начальство, понятно, будет не в восторге, тем более, что отпрашиваться, скорее всего, будут сразу группами. Однако утешением многим могут стать расчеты, подтверждающие, что за 6 лет с момента установки счетчиков семья из трех человек (правда, при условии, что вместе с ними не живут не зарегистрированные люди, исправно пользующиеся водой) может сэкономить сколько бы вы думали? Более 200 тыс. рублей!
Речь, разумеется, идет лишь о честной экономии. Между тем, наказания для технических умельцев, уменьшающих расход воды с помощью «подкруток» или специальных магнитов, ужесточатся: счетчики у них таки снимут, но вот тариф, по которому придется платить, станет десятикратным. В перспективе же счетчики воды могут вообще перенести из квартир на лестничные клетки и устанавливать вместе со счетчиками электроэнергии в доступном для проверок месте. С такой инициативой уже выступили депутаты Госдумы.
Выросли и пени за просрочку коммунальных платежей. С 1 января в Москвепеня будет начисляться с 31-го дня просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки. А c 91-го дня — уже 1/130 ставки. (До сих пор пеня начислялась с первого дня просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день, независимо от общего срока задолженности).
В итоге, чтобы посчитать общую сумму своего штрафа, нужно сумму долга умножить на количество дней просрочки и на 0,000275, если задолженности больше месяца. Если же она больше трех месяцев, то умножать теперь надо на 0,000634.
« Ужасный чек как лицо российского общества
Мать изъятого финскими органами опеки ребенка... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А у нас дом — общежитие, где комнату 12 кв м и нет больше ничего, кроме розеток. Общая кухня и туалеты, куда счетчик ставить????
0
а как насчет качества воды? за ненадлежащее качество вода в 5 раз не хотят заплатить компенсацию?..
+1
Цены дорожают на все. только вот зарплата не повышается, налоги и проценты за все!
+1
А наш народ уверен что Все вокруг воруют, а Путин не ворует
+3
Козлячья власть. Самое простое-это ободрать население. И ДУМАТЬ НЕ НАДО.
+1
  • avatar
  • bun50
У меня счётчик стоит а текто не ставят счётчики как правило сдают квартиры и при прописанных 1-2 человек живут до десятка и за эту воду платим мы в виде ОДН -так что козлы те кто счётчики не ставит!!!
0
Экономика должна быть экономной!!!
0
У Брежнева был целый гараж автоморбилей-подареных. И дача государственная. И он не воровал.
+1
А это Вы, простите, К ЧЕМУ?
0
Если вы не знаете выражение «экономика должна быть экономной», то в двух словах, даже в десяти словах я не смогу объяснить, к чему это. ПРОЩАЮ.