Ужасный чек как лицо российского общества

Чек, он и в Сочи чек. Даже если в кафе, что расположено в Красной Поляне. Даже если на горе. Даже если этот чек на 10,5 тысячи рублей. Съели — платите.




Можете потом сколько угодно выкладывать бумажку в Интернет и собирать мнения и суждения, самые разные: от обвинений в разворачивании антироссийской пропаганды до советов кушать в более скромных местах. Факт остается фактом: чек в кафе должен быть оплачен. Если дорого — посмотри меню и откажись. Не страшно. За это никто не осудит. Бедным быть не стыдно, стыдно быть дешевым.
Недавняя история с чеком на четверых в престижном кафе на сумму в 10,5 тысячи, выложенным на всеобщее обозрение в Сети, буквально разорвала интернет-сообщество. Одних трясло от возмущения, что бутылка воды в Красной Поляне на вершине горы, оказывается, стоит 250 рублей (тысяча в чеке на четверых), а других от гнева, что люди, покушав с детьми в свое удовольствие, принялись постфактум этим возмущаться. Дескать, обобрали, дескать, не за то они свои налоги платят.
Что касается чека — тут все однозначно. В ресторанную рулетку, когда ты закрываешь рукой правое поле с ценами и заказываешь наугад, надо думать, никто не играл. В чеке значатся и кухня, и бар, и закуски, и горячее, и пиво, и глинтвейн. Чтобы люди экономили, хоть в чем-то себе отказывали, накормили только детей, а сами лишь посмотрели, на то совсем не похоже. Говорят теперь, что водку в чек им вписали по ошибке. Это бывает, чеки надо проверять, поучитесь этому хотя бы у иностранцев, те в любой ресторан ходят с калькулятором — не доверяют. Доверчивость вообще чувство не положительное. Другое дело — вера. Поэтому возмущение от приписанной водки понять можно. Но обман в кафе — нечаянный или нарочитый, он к налогам отношения не имеет. А вот ситуация в целом…
Ситуация в целом показывает один неприятный факт: в последние годы сформировали в России новый вид социума — человек брюзжащий. И эпидемия этой болезни порядком захватила россиян. Люди недовольны буквально всем. Чем только не возмущались пользователи Интернета в первые новогодние дни: «на экранах телевизоров в новогоднюю ночь были только старые, всем известные артисты» (вопрос, откуда вдруг взять новых и кто будет смотреть неизвестных, осталось за гранью обсуждения), «на Красную площадь в новогоднюю ночь не пустили всех желающих, стояло оцепление» (как может половина города влезть на такой маленький пятачок и как можно в такой момент без охраны — вопросы, опять же, дурацкие, их просьба не задавать), «город стоит в пробках, в музеях огромные очереди» (вспомнить, что все, как и вы, хотят сейчас и бесплатно, это — моветон), и, наконец, даже то стало поводом повозмущаться, что «на новогодние праздники (впрочем, как и всегда) не пускали посетителей в роддома и реанимации (!). Когда вот на Западе...»
На Западе русский человек ведет себя смирно. Платит бешеные деньги, скажем, в Диснейлендах, в том числе и по счету в тамошних очень дорогих кафе, и за парковки, и за транспорт, и за гостиницы. А если вдруг дорого, ездит на метро и покупает продукты в местных супермаркетах, перекусывает на улицах и не возмущается, потому что: «Это же Европа! Тут такие цены!» А когда возвращается домой, хочет, чтобы любой отдых и любое развлечение проходило без особого ущерба для кармана.
Конечно, вопрос цен сегодня очень больной. Конечно. А Сочи — место привлекательное (интересно же, что там понастроили) и одновременно весьма дорогое, иногда дорогое неприлично. Но между требованиями сделать курорт доступным для большинства россиян, оставшихся в силу политических обстоятельств без дешевых Турции и Египта, и поднятым шумом из-за чека, когда ты меню с ценами видел, но заказ сделал, поел, а вот платить бы не хотелось, — это две большие разницы. Потому что заветное желание «хочу, чтобы я — в белом, а вокруг одна халява!» не может выполнить никто: ни Дед Мороз, ни президент, ни хозяин кафе на вершине горы в Красной Поляне.
« Почему врач убил пациента (видео)
Новогодний подарок "россиянам": счета за воду... »
  • -14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
ПЕсня из Буратино будет актуальна всегда. «Пока живут на свете дураки...» И профессия вор на доверии проживет еще очень долго.
+10
Я не могу понять что здесь обсуждается: чек на 10 000 или стоимость бутылки воды за 250 рублей? Давайте для начала разберемся. Допустим, на меня уже охрана в супермаркетах кидается. Причина в том, что я сначала внимательно разглядываю товар и потом, только потом решаю — поставить на место или взять. 200 грамм замороженной со льдом ягоды я вернула обратно на прилавок: что в пакете — непонятно, т.к. не видно, а цена 120 рублей; масло «витамины „А“ и „Е“ вернулись в упаковке на прилавок — при ближайшем рассмотрении 72,5% плюс пальмовое масло и куча Е-шек. Цена так себе. Так в чем проблема? А проблема в том, что нам внушают: бери, что дают, плати и не смей возмутиться. А мне интересно с чего складываются такие цены. Просто интересно.
-1
Никто не внушает — бери, что дают. По-моему, это из эпохи «развитого социализма» — действительно брали, что давали. А сейчас выбор ОГРОМНЕЙШИЙ и из каждого утюга — «читайте этикетки внимательно»! Я не знаю в какие супермаркеты Вы ходите и как себя ведете, что на Вас охрана кидается? Я работаю в супермаркете — пожалуйста разглядывайте, спрашивайте, хоть целый час стойте возле витрины с маслом, никто слова не скажет. Бывают, конечно, недоразумения. Недавно одна покупательница принесла консервированную сайру в масле (пол-банки) обратно — срок, вкус, цвет, запах — в норме. Спрашиваю, в чем причина возврата — «мне вкус не нравится, сеажите производителю». То есть сожрав пол-банки, она поняла, что вкус ей не нравится. Если Вы из таких покупателей — то немудрено, что охрана кидается, если нет, то я что-то не догоняю откуда этот совковый взгляд «бери, что дают, плати и не смей возмутиться»?
+4
Да-да, согласна. Особенно когда зайдешь с интернет и наберешь название магазина и отзывы :). По тому магазину могу сказать одно просто так из 27 — 24 отзыва «не рекомендую» и через один отзыв: неадекватная охрана. И запомните: я свои деньги заработала сама и только я буду решать на что я буду их тратить!
+1
Вы это мне — «И запомните: я свои деньги заработала сама и т олько я буду решать на что я буду их тратить!»? Сколько пафоса! Да Господь с Вами, зарабатывайте и тратьте куда угодно и на что угодно, мне это, как бы поприличней выразиться, глубоко фиолетово. Разговор не о Ваших заработках и способах потратить заработанное, а о ВЫБОРЕ, который при нынешнем изобилии огромнейший — на любой вкус и кошелек
+4
Не лукавьте, выбора-то и нет, не только «огромнейшего», а и совсем никакого, во всех супермаркетах одно и то же за немного разные деньги, и проблемы одни и те же — переупакованные из-за просрочки продукты, заморозка ЛЮБАЯ в таком виде, что не поймешь — рыба там или овощи, только по ценнику, цены кассы и указанные на ценниках отличаются друг от друга порой на 35-40%. Как ведет себя охрана — отдельная песня, это теперь мы не только видим в магазинах, но и по ТВ. А то, что работникам этих самых магазинов глубоко наплевать на покупателей, мы и без вас знаем, хотя бы из того же ТВ, а также и на личном опыте. Так что никакой Америки Вы нам не открыли.
0
А как вы покупатели ведёте себя с охраной по хамски?.. никогда не обращали внимание? А то что в магазинах воруют очень много вы этого не знаете?.. и воруют не бабушки, а богато одетые тётки вы этого не знаете?.. так поинтересуйтесь. Ведёте себя при этом так словно перед вами не люди а ваши личные крепостные.
0
Ни когда не обижала охрану в магазине. Но вот почему то за нами с дочерью ходят охранники ВСЕГДА! Дочь выбирает очень тщательно, ибо отравить ребенка очень просто. Недавно русским йогуртом отравились так, что до сих пор лечимся. Супермаркетов продуктов много — но везде навалом просрочки или некачественных продуктов. Виноват производитель и ваше руководство, которое скупает по дешевке и травит народ. Вы же не виноваты? Нет. А мы чем виноваты? Мы крайние. И так, как видно из комментов по всей России. Я из славного города Кемерово, что в Сибири. Если вы знаете хоть один магазин продуктов, который не торгует просрочкой и некачественными продуктами, подскажите мне, пожалуйста! Лекарство очень дорогие!
+1
Вот-вот про выбор: все мои друзья в Тайланде отдыхают. И я почему-то не слышала от них про такие ценники с таким «репертуаром». Там явно не сочинский «стандарт».:)
+9
Это ресторан. Такие цены потому, что Вам «сделают красиво». Красиво подадут, музыку поставят и т.д. Ведь действительно НИКТО не заставляет туда идти. Можно откушать в столовой, в разы дешевле. По сути еда одинаковая. :))
0
А на красной поляне есть ДЕШЕВЫЕ СТОЛОВЫЕ? А ведь когда на олимпийские объекты тратили ОГРОМНЫЕ НАРОДНЫЕ деньги отмазка была «ВСЕ ОСТАНЕТСЯ НАРОДУ»!!!
0
А если кто-то едет жить-обедать на Красную поляну, то он явно не «простой народ». :))
0
Чушь собачья насчет красивой подачи, в Раше это величайшая редкость
0
Не ходите по забегаловкам, гордо именующими себя рЭсторанами-не будет «чуши». :))
+3
это не ресторан, это туристическое кафе… даже если это был ресторан, то по гостам ресторанная накрутка на все полуфабрикаты идет 100 %, плюс обслуживание20 %, калькулятор есть? посчитайте…
+5
Ещё раз повторю-спрос рождает предложение. Можно чудненько покушать на набережной или в одной из забегаловок, коих там МОРЕ. Нет, вы идёте в претенциозное «туристическое кафе», а потом от цен в обморок падаете. Отличить не можете одно от другого?
+3
Не поняла, спрос на что: поскорее вычистить карманы посетителей? И еще, в таком случае пусть пишут вывеску что у них дорого, очень дорого все. А то прикинутся кафе, а там мошенническое заведение.
+2
Алёнка, мы с дочкой летом были в Сочи, ели в кафе на набережных. Меню с ценами на определенный объем порций висят везде прямо у входа! И рядом стоят заведения, где цены отличаются в разы. Так что ПИШУТ, и не так, что у них дорого или очень дорого, а конкретно — сколько это будет в рублях. Мы попробовали в разных заведениях и поняли, что качество еды действительно одинаковое. Выбрали то, где порции поменьше… чтобы ущерб фигуре был минимальным)))) А в пафосных местах цены всегда такие. В 12-м году мы с одногруппником по институту обедали в ресторане в Петергофе. За обед мой институтский приятель выложил 5,5 т.р. Меню наше было поизысканнее вышеприведенного, конечно, но и было это 3,5 года назад. И никто не удивляется, как говорится — по Сеньке и шапка. А в РОЗА ХУТОРЕ отдыхают в основном европейцы, зимой, считают, что там уровень комфорта выше швейцарского, а цены — ниже. А мне летом дешевле съездить 2 дня подряд на такси туда-обратно, чем переночевать там одну ночь. И в кафе я там не пойду, лучше заплачу за канатную дорогу на Аибгу или прокачусь на коняшках))) А еще лучше (для здоровья) пешком подняться на верхнюю обзорную площадку. Но кто-то едет за впечатлениями и здоровьем, а кто-то пить пиво с глинтвейном!
+2
:)) Вы были вообще в ресторане или столовой хоть раз? МЕНЮ с ценами везде есть. Зашли… Вам меню подали… у Вас от цен глаза на лоб вылезли и Вы ушли. С деньгами. Или Вы считаете, что зашли… Вам там сами, на свой вкус блюда подали? Вы выбрать должны и цену и что откушивать станете.
+2
Я там пиво с солянкой и пельменями не заказывала… Да и вообще пить пиво в ресторане… Я это не понимаю.
+1
Есть специальные «пивные рестораны». :)) Крайне популярны в Европе, да и у нас тоже их много. Процесс поглощения сего напитка дело не быстрое… Пока мужики литров...5 в себя вольют… А тут-обстановочка. Жён нет опять же. :))
0
А меню прочитать уже не судьба?
+1
Почему не судьба? Они поели, заплатили и на всю страну прославили эту забегаловку. Сервис не соответствует ценнику.
+1
Вот Вы правы, что прославили. :)) Им теперь цены вдвое поднимать можно. Народ пойдёт. :))
+2
Интересно. А почему в столовой это же не могут подать красиво, пусть без музыки, а можно и с музыкой. Т.е. намек на услуги дизайнеров, авторские права музыкантов и т.д. ))) Не смешите. Я соглашусь заплатить такие и бОльшие деньги если реально каждое блюдо — произведение искусства и музыка в исполнении оркестра. И бутылку воды в таком случае на стол никто не поставит…
+2
Поставят именно бутылку с водой, которую Вы сами откроете.Если подадут в графине-могут возникнуть вопросы. А действительно ли мне «Перье» подали или из туалета техническую набрали. Но это только в России. :)) Насчёт наценнок ресторанных можно только одно сказать. Спрос рождает предложение. Если бы столько народу не готовы были платить такие деньжищи, то я думаю цены были б более демократичными.
+2
Вы сами себе противоречите: возникнут вопросы если репутация заведения сомнительна. А лед тоже в пакете принесут? И не надо про Россию в таком контексте. Вы же в гостях у родственников не будете устраивать скандалы из-за сомнений в качестве продуктов на столе? Судя по перечисленным названиям — это меню из рядовой забегаловки, набравшейся наглости назвать себя приличным заведением.
0
красивые циферки…
+1
И как в него всё это влезло? :))
+1
Ела семья. Чек выписан на одного, а всего было четверо.
+1
если ели 4 человека, против каждого блюда будет цена за ед.+ количество и сумма… так должны работать кассовые аппараты…
+4
Они ничего никому не должны. Количество указано перед названием блюда. Сумма — на выходе. Вообще-то в меню, для начала, все цены написаны. Какого, спрашивается, туристы СРАЗУ не встали и не ушли, если цены им не нравились?
+4
Я прочитала по-диагонали. :)) Не поняла ЧЕМУ народ возмущается-то? Жаль никто не выложил чек из «Пушкинъ» или «Грибоедов» московских.
+4
А здесь написано, ПОчему народ возмущается — брюзжать любит)))
+5
что вы с западом все сравниваете, вначале зарплаты, пенсии и пособия уравняйте с западными — вот потом можете говорить о ценах и поведении западном…
0
Средний обед как средняя пенсия!!! Виват Россия!!!
+1
ты меню с ценами видел, но заказ сделал, поел — — — — Кушать хочется а в соседних кафе НЕ дешевле. Вот вам и «меню видел»
0
  • avatar
  • alik
Нормально… покушали. А мне на бирже платили ОДНУ тысячу в месяц…
+1
Ну и о чем пост?
+1
приятного аппетита