Жёны и дети чиновников перестанут заниматься бизнесом

В Госдуме разрабатывают законопроект, запрещающий заниматься бизнесом супругам и детям высокопоставленных чиновников, министров, губернаторов, глав региональных парламентов. Автор документа – зампред конституционного комитета Госдумы, депутат от КПРФ Вадим Соловьев.




ЭКСПЕРТЫ: Никита ИСАЕВ, председатель Президиума партии «Родина», директор Института актуальной экономики, кандидат юридических наук:
«В 2016 году заканчивает свою работу шестая по счёту современная Государственная Дума. Вернее, уже закончила, ибо сейчас это не работа, а просто одна из трибун фактически стартовавшей в декабре 2015 года избирательной кампании. В последний день осенней сессии депутаты принимают десятками (62 законопроекта в день) законопроекты, соответствующего качества проработки аппаратом и самими депутатами Госдумы, и разъезжаются на работу в «регионы» или на федеральные телеканалы вести кампанию. Например, депутат Ирина Яровая в эфире у Владимира Соловьева сообщает, что она «житель Камчатки», и отчитывается о сотнях миллиардов рублей частных инвестиций, уже привлечённых на Дальний Восток, что является лишь лозунгом кампании-2016.
Коммунисты же решили дождаться начала нового 2016 года, и чтобы не к столу было сказано, 3 января запускают информационную бомбу уровня «одна бабка сказала» про лишение прав ближайшим родственникам чиновников заниматься предпринимательской деятельностью. Дело в общем благое, с учётом того, что по опросам, предпринимателями хотят быть около 2-3% населения страны, примерно сравнимо с количеством жён, мужей и детей чиновников. Видимо, только они и хотят. В начале 90-ых годов процент заходил за 50% желающих. Видимо, только родственники верят государству в работе с бизнесом. Шутки шутками, но инициатива депутата КПРФ тянет не просто на предвыборный популизм, но и на подрыв базовых основ конституционных прав граждан. Далее можно начать ограничения по иным статьям Конституции страны и добраться до опыта люстрации. Понимаю, что такие «талантливые предприниматели», как например Батурина или дети современных чиновников всех уровней от федерального до районного, мелькающих в СМИ, не вызывают восторг у населения. Но подобные инициативы лишь бьют по имиджу партии, поскольку вызывают здоровый смех даже у ярых противников нынешней коррупционной системы».
Евгений КОРЧАГО, председатель коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры»:
«Несмотря на то, что на первый взгляд идея законопроекта выглядит здравой, по-моему, таким образом, правоохранительный блок нашей страны расписывается в своей политической импотенции. Запрещая женам и детям чиновников вести бизнес, мы априори признаем, что существует четкая коррупционная связка между властными полномочиями госслужащего и успешностью бизнеса членов его семьи. Вместо того чтобы бороться с конкретными нечистоплотными чиновниками и разрушать выстраиваемые ими схемы о «крышевании» семейного бизнеса, законодатель предлагает в очередной раз воспользоваться принципом «запрещать и не пущать».
Никита КУЛИКОВ, исполнительный директор HEADS Consulting:
«Как практически любые действия оппозиционных партий, данное предложение является не столько рациональным и выверенным, сколько попросту популистским в преддверии скорых выборов в Госдуму. В целом, это заявление наравне с недавними предложениями партии «Справедливая Россия» о возврате смертной казни, или партии ЛДПР о запрете обращения доллара США на территории России. Если абстрагироваться от того, что заявление является популистским, то в предложенной инициативе никоим образом не описывается и не регламентируется размер и порядок компенсации родственникам чиновников, связанным с запретом заниматься предпринимательской деятельностью, что уже не логично, т.к. любое ограничение предполагает какие либо послабление в другом. В целом же, данное предложение является неконституционным и противоречит положениям Конституции РФ о правах и свободах человека и гражданина. Так что это не более чем PR ход, говорящий нам о том, что КПРФ уже включилась в выборную гонку».
« Крымчан призвали в российскую армию
Чиновникам запретят получать намного больше... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Чисто посмеяться? Зиц председатель Фунт это не только профессия, это явление… Очень много народа готовы продать свою свободу за обеспеченное будущее. Но работать в этом направлении надо. Кропотливо и результативно.
+2
Ну как только выборы намечаются так депутаты создают видимость работы, а выборы пройдут и опять затишье наступит в их работе Ну развели дармоедов жесть
+5
  • avatar
  • alik
Это предложили коммунисты и ЕР этого НИКОГДА не примет, потому как они сами кроме депутатской работы все занимаются коммерцией. Пилить сук на котором они сидят это будет суицидом.
+1
Правильно делали с СССР, жена или муж не имел право заниматься торговлей.
+3
Что здесь обсуждать, ведь ни для кого не является секретом то что шестерка мало мальски приближенная не то что к чиновникам а к структурам имеющим полномочия кого либо за что либо наказать может отбить веру в то что во всем мире считается законом.Для чего государство содержит цирк принимающий законы по которым за убийство дают четыре года.Я имею ввиду случай когда водитель задавил ребенка на пешеходном переходе.Менты же, это не оговорка а название того что в государстве обеспечивающем права своим гражданам должны защищать права граждан выполняют функцию фискальных органов обеспечивающих пополнение бюджета.Если я не прав в своем высказывании то можете плюнуть в мою сторону, свое мнение я не изменю.
-1
А помимо близких родственников можно спокойно переоформить на ближайших доверенных лиц, что в последнее время и наблюдается в деловой среде, дабы стать каким-нибудь депутатом. Изначально -это глупая идея. Давайте ещё революцию сделаем и раздадим все малоимущим, а кто пахал на свой бизнес день и ночь, чтобы у его наследников было светлое будущее займется благотворительностью.
+1
Отнюдь. Такой провокационный «порожняк», может подготовить почву, хотя-бы, для обсуждения законопроекта «Об утрате доверия к слуге народа, в связи с конфликтом интересов». Если у наших чиновников такие родственники, «бизнес-таланты», пусть идут к НИМ на работу.
+4
Ухохоталась! Больше ничего.
+2
порожняк опять таки.чтоб некоторым тут стало веселей