Бабушку-соседку Медведева обслужили по высшему разряду

Две недели назад я рассказал скандальную историю. На престижной Рублевке, по соседству с правительственной резиденцией, в деревне Дубцы умирала в нищете одинокая слепая женщина. Ни соцслужба, ни поселковая власть о ней не заботились. Только соседи подкармливали — кто чем мог.




Уже на следующее утро после публикации жизнь Лилии Павловны Корневой изменилась как по мановению волшебной палочки.
Одинокая женщина-инвалид почувствовала внимание и заботу. «Утром выглядываю в окно, а около дома нашей бабушки с десяток машин стоит, — рассказывают соседи одинокой больной пенсионерки, которые незадолго до этого и рассказали о тяжелой участи слепой женщины. — По участку какие-то дамы в норковых шубах ходят, в окна заглядывают. Мы испугались: вдруг черные риелторы набежали. Участок-то у Лилии Павловны дорогой — сотни тысяч долларов стоит. Спрашиваем, кто такие? Чего надо? Оказалось, это соцработники из Одинцова, приехали проверять, правду ли ваша газета написала».




А дальше сюжет стал раскручиваться по законам голливудской мелодрамы. Машины с соцработниками все прибывали. Дамы скинули шубы, засучили рукава и стали выгребать мусор из дома Лилии Павловны. Ранее я писал, что из-за слепоты и старческих недугов бабушка уже давно ни помыться, ни убраться в доме не могла. В результате — мусор вывезен, загрузили целых две газели. На полу теперь лежит чистая фанера, на окнах — занавески.




Лилия Павловна никак не ожидала такого внимания к своей судьбе. Сначала даже испугалась чужих людей, но сейчас очень довольна переменами в быту. Два раза в неделю ей привозят из центра социальной помощи Одинцовского района горячее питание, кроме этого — фрукты, йогурты, другие продукты длительного срока хранения.
Нерешенные проблемы еще, конечно, остались. Например, нужно провести санобработку дома, и саму хозяйку необходимо помыть, но сотрудники соцслужбы совместно с соседями, опекавшими инвалида, решили, что лучше это сделать, когда на улице потеплеет. В доме у Лилии Павловны прохладно, хотя отопление работает на полную мощность. Окна старые, рамы рассохлись, пришли в негодность. «Вот бы поселковая власть выделила денег на их замену, — мечтают соседи. — Да и газовый счетчик на котел необходимо поставить».



Так было...
Сейчас Лилии Павловне приходится почти четверть пенсии отдавать за газ, потому что расчет ведется по площади дома, а не по реальному расходу топлива.
«Спасибо вам, добрые люди!» — благодарит Лилия Павловна всех, кто навестил ее после публикации.
«Нашу бабушку просто не узнать, — говорят соседи. — Она теперь стала звездой. Что ни день, то гости. То начальство из района проверяет, как идут дела, то журналисты с телевидения».



… Так стало.
Главное, чтобы потом, когда шумиха уляжется, про Лилию Павловну социальная служба района не позабыла.
«Не волнуйтесь, мы за этим будем следить и бабушку в обиду не дадим», — заверили жители деревни Дубцы.
« Коммунальный ад в Подмосковье
Депутат Мария Максакова "наехала" на ФСБ и СК »
  • +42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ну на Рублевке простые пенсионерки жить не будут, а дети то куда делись? Ведь эта квартира достанется им и не 3-4млн стоит
+2
Нет у неё детей. Статья об этом здесь была.
+4
молодцы, соседи добились правды
+2
За не зрячим человеком нужен постоянный присмотр и уход. Человеческое тепло и общение обязательны, тем более, что у нее деменция (так писали в прошлой заметке). А то ведь она может такое «натворить», что и деревня вся сгорит. Эх, плохо человеку одному, очень плохо.
+3
одной пинсионерке повезло! а остальные как? ответь медведев
+4
А все просто оказывается, рядом ведь Медведев живет, вдруг увидит! А так бы вряд бы бабуле повезло.
0
Странно, что эта бабушка кого то заинтересовала, тем более соцработников-это вообще фантастика…
+2
ну вот, теперь другое дело, просто надо работать не из под палки, а исполнять свои обязаности за которую получаете зп
+7
Победило бабуле, я вот инвалид первой группы на коляске по стечению судьбы попал в тюрьму 2007 году, освободился в 2012 ~дом в котором жил разобрали пока сидел, а освобождаться же куда то надо, и поэтому копиил пока сидел, купил домик не большой без газа и годы, вот приехал в совершенно пустой дом без мебели… вот как начинать жить? Из родственников не кого… хорошо была весна, начал людей искать кто под пенсию проведет мне газ, целый год сидел на воде и расчитывался за газ, потом эти же люди провели году в дом, туалет ванную ~ещё полтора года сидел на воде и хлебе ~щас уже делаю ремонт стен, навожу красоту так сказать ~так вот за эти три года ко мне не кто из госслужбы или соцслужбы не приехал сам, всё я вызывал ~и куда я ток писал по первым разам когда было совсем не в магату… до Путина, Жириновскому, а нашу администрацию, а область ~не кто не чем не помог ваще… щас я почти герой, правда обстановку надо покупать, телевизор ~хотя я уже без него привык, интернет у телефона у меня… не че, главное чтоб здоровье не подвело…
+8
никто никому не нужен-мир джунглей и всеобщего безразличия!
0
А называется такой строй просто: «олигархический капитализм».
+1
Спасибо, хоть так отреагитровали